Почему мы живем во время карликов?

Реклама
Грандмастер

Вчера мой дед отправился навсегда в страну вечной охоты. Ветеран ВОВ, полковник запаса, почетный гражданин своего города, о котором снимали фильмы, не дожил до своего 96-летия всего шести дней.

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
«Бородино», М.Ю.Лермонтов

Старый воин воевал до последнего дня, до последней минуты оставался в строю, бодрый и подтянутый, несмотря на почти полную слепоту и потерю слуха. Теперь его обожженная душа наверняка воссоединилась со своими боевыми товарищами на полях былых сражений и может, наконец, успокоиться…

Реклама

Дед родился в 1922 году в Черниговской области, тогдашней Украинской Социалистической Советской Республики. К началу войны успел год поработать учителем сельской школы, а в июне 1941 года был призван в армию и отправлен водителем на фронт. Воевал на 1-м Украинском, дошел до Берлина.

После войны окончил танковое военное училище, служил по всему Советскому Союзу, в Германии, Чехословакии. В 1968 году участвовал в подавлении мятежа в Праге, после чего вернулся домой в предынфарктном состоянии (рассказывал, что как военнообязанный отказаться права не имел — загремел бы под трибунал, а как человек — едва не слетел с катушек от той правды, о которой в наших СМИ не рассказывали).

Реклама

Уже ближе к нашему времени, работал военруком в местной школе, пенсионером катал детишек на каруселях. А после развала СССР, уже «глубоко» на пенсии, больше сидел на балконе с радио и поругивал на чем свет стоит «торгашей» нового времени.

Впрочем, всему этому я прямым свидетелем не был: дед жил далеко, со своей семьей, и я лишь изредка наведывался к нему. Последний раз я навещал его прошлым летом, когда уже в немощном, слепом старике с трудом можно было узнать некогда стройного и подтянутого героя, и только командный голос говорил, что это все еще он.

Дед не любил ни нынешнюю власть, ни современные порядки. Не жаловался, не ныл, а по-военному четко и резко расставлял все по своим местам: «Кругом коммерсанты, бизнесмены, ворье! Все превратились в торгашей — и мать родную продадут! Наше время вам не нравится?! У нас были идеи, мы за Родину готовы были умереть! А что вы?! Только и думаете мелочно, как бы побольше заработать!»

Реклама

И надо просто сказать, что старый вояка был прав, черт побери. Чем мы живем, что движет нами, что окрыляет? Мы погрязли в мелочных, материально-финансовых проблемах, которым придаем космическое значение. Говоря просто: все наши телодвижения для того, чтобы больше заработать и потом свалить на острова (купить тачку, построить дачку, купить новые штаны или кусок колбасы т.п.).

Реклама

Это они, люди поколения моего деда, победили в той Войне. И этим все сказано…

Это они подняли страну из руин. Это они сделали ее великой.

А что мы? Развалили ее, продали, обменяли на джинсы и Кока-Колу, а взамен не создали ничего. Это мы копируем Запад или ненавидим его, но все равно дурно повторяем, чтобы жить комфортно и слаще. Это мы сражаемся на своих офисных «фронтах» и «полях брани», сидя в компьютерных амбразурах. Или сваливаем на тот же ненавистный Запад, чтобы больше закалымить, потому что менять что-то в своей стране — не про нас. Или просто ищем где посытнее, повыгоднее, не щадя живота своего, ради живота своего…

Это раньше было стыдно проситься после института в город, столицу и были престижно ехать в провинцию, поднимать целину. А сегодня таких зовут лохами и неудачниками.

Реклама

Это раньше было престижно быть учителями, врачами, рабочими… И не по причине заработной платы. А сегодня учителя и врачи — лузеры. Конечно, если не в престижной клинике или частной школе для детей олигархов.

Это они, безусые и не целованные, шли тысячу раз на смерть, и смерть находила многих из них. Сидели в холодных окопах, совершали тараны и закрывали собой амбразуры. Это они потом строили Магнитку и ДнепроГЭС, БАМ и Каракумский канал. И не ради карьеры или жирного «пэй чека», что многим сегодняшним молодым людям совсем непонятно или вызывает у них циничную улыбку.

Они, наши деды, были исполинами. Последними из могикан. Уходящей расой сверхлюдей. А мы — так, карлики. Жирные человеческие сорняки, произрастающие из их тел и политые щедро их кровью. И все, что нам остается, это разбирать их великие дела, критикуя, подвергая все сомнению… Обсуждать личностей и их подвиг. Потому что нам, похоже, только и остается, что обсуждать, так как своих подвигов, своих Великих Отечественных, Магниток и ДнепроГЭСов у нас пока нет, и не предвидится.

…Дед мой отбыл в страну вечной охоты, вернулся на поля брани к своим боевым товарищам, с вечера попросив подготовить свой боевой мундир. Спокойно лег, закрыл слепые глаза и больше не проснулся, словно все знал заранее.

И мне безумно и до боли жаль и безумно и до боли радостно, что удалось на мгновение прикоснуться к той расе исполинов. «До последнего часа обращенной к звезде, уходящая раса, спасибо тебе!»

Реклама