Байки старьевщицы: кому нужны старые вещи? Крупногабаритная мебель

Реклама

«Да кому нужен этот хлам! Выкинуть, сжечь это старье!» — твердили знакомые, глядя на вышедшую из моды, но еще крепкую старую мебель. А у меня уже был малюсенький опыт по продаже советской фототехники. Теперь пришла очередь старой советской мебели.

При продаже крупногабаритной мебели решаются сразу две проблемы. Первая — получить хоть какой-то доход от старой мебели, вторая — освободиться от затрат по ее разборке и выносу. При этом второе иногда гораздо важнее первого.

Чтобы прощупать рынок и сориентироваться с ценой, сначала выставила на продажу небольшой детский диван за 200 р. Он был в приличном состоянии, но какой-то жесткий. Покупатели приехали сразу с машиной. Два крепких парня мгновенно открутили все что можно и вынесли диван на улицу. На все ушло 15 минут. Это оказались молодые предприниматели, только что снявшие офис.

Огромной махиной стоял старый трехстворчатый шкаф в спальне. Одна дверца держалась непонятно на чем. Двух ручек не было. Решила поставить цену повыше — 600 р. Очень быстро откликнулся покупатель. Пришел худенький 30-летний паренек небольшого роста. Посмотрел и сразу решил забрать.

Реклама

Меня тревожило, кто будет это разбирать, таскать и на чем везти. Как же недооценивала я наших мужчин! Парень достал из сумки отвертку и в полчаса разобрал шкаф на доски. Попросил только пакет для фурнитуры.

Пока разбирал, рассказал, что они с женой взяли комнату в ипотеку. Комната пустая, а денег на хорошую мебель пока нет. Приехал на стареньком «Москвиче», доставшемся от родителей. Прикинул, что в машине места хватит. По-хорошему позавидовала его жене, с таким не пропадешь.

За старой деревянной кроватью с матрасом приехала пожилая женщина восточной наружности. Посмотрев товар, вызвала грузовое такси. Потом пообещала водителю доплатить за грузчика. Вдвоем они легко справились. Это была хозяйка квартиры, сдающейся в аренду. Деловая, сразу видно.

Реклама

Покупателей второй кровати было двое. Женщина — строга и решительна, мужчина — слишком суетлив. Оказались комендант и завхоз общежития одного из вузов города. Хотя кровать была слегка сломана, это их не остановило. Уходя, мужчина прихватил старую металлическую трубу, которую соседка выложила на лестничную площадку. Проблема с кроватями в общежитиях города, несомненно, существует.

Третью кровать в сентябре купили родители первокурсника. В комнате, куда его поселили, кровать была железная, с матрасом, провисающим до пола.

Завхоз средней школы стал покупателем коридорной стенки. Он так радовался, что сможет поставить такую вместительную вещь в свой кабинет! И даже то, что стенка не проходила в дверной проем и ее пришлось частично разбирать, не уменьшило градус его счастья. Так что, помимо денег, я получила еще массу положительных эмоций!

Реклама

Хотела бы отметить, что все это происходило 5−8 лет назад. Тогда я сделала вывод, что продать можно любую мебель, независимо от размера и состояния. Конечно, цена не очень велика. Вопросы разборки, погрузки и транспортировки заинтересованные покупатели решают на «ура».

При продаже мебели в основном срабатывала газета «Из рук в руки» и два местных форума.

На советской старой мебели, конечно, много не заработаешь, но людям нуждающимся поможешь, да и свои проблемы со старыми вещами решишь.

Реклама