Как работают промальпинисты в США? Фоторепортаж с места события

Реклама

Недавно на наш трейлер вестимо из леса рухнуло подгнившее с комля, но крепкое и тяжёлое выше дерево. Я мониторил его раньше и надеялся, что в случае чего он упадёт в развилку между двумя деревьями. Но оно только проскользило по другому дереву, удар смягчился и ущерб оказался в пределах ремонта своими силами. Продавило крышу воркшопа и самого трейлера.

Долго гадали, какие деревья придётся спиливать, чтобы подъехать крану. Но оценщик ситуации довольно спокойно, со знанием дела оценил возможности разборки завала. На второй день прибыла команда бравых верхолазов в автобусе и кран с длиннющей стрелой.

Я обратил внимание на экипировку и вооружение того, кто устремился по соседнему дереву вверх. На широком ремне-бандаже чего только не было, но самое тяжёлое — мото-пила типа «Дружба». Он закрепил верёвку повыше и потом на ней перемещался как Тарзан, в нужное место.

Реклама

На ногах у него были не привычные крюки с шипами для промышленного альпинизма такого рода, а только площадка на ремне для ступни и с единственным острым клыком, который он вонзал в кору и древесину и надёжно держался.

Реклама

Вот он на крыше воркшопа распиливает дерево. Жёлтый строп свисает со стрелы крана. Но над крышей опасно нависали ветви других деревьев и необходимо было забираться повыше, чтобы отпилить их и убрать. Вот это было зрелище на уровне цирка под сводом неба!

Реклама

Это главный герой команды и репортажа. Значительных размеров крест поверх униформы — свидетельство глубокой веры и защита от случайностей. Забыл его звучное и популярное имя.

Реклама

На снимке подсобные рабочие на земле и лидер-тим (бригадир). Они цепляют трейлер для отвозки обрези. Почти все старательно курили, чем меня разочаровали, уверовавшего в успех антитабачной кампании в США.

Реклама

Это кран в работе, эвакуируется обрезь. Далее — водитель и крановщик, он своё дело знает.

Это «весёлые ребята» команды. Крестик из пластмассы на груди — визитная карточка, бренд команды. Я обещал им, что фото их будет в журнале Тайм или на ТВ.

Реклама

Ещё высотный снимок для представления о масштабе операции.

Реклама

Нелёгкая это работа лазать по деревьям с ловкостью белки.

На площадке для разворота у нашего трейлера набралась целая куча обрези, и я думал, что они оставят её для уборки штатному мусорщику крупных вещей и веток. Но приехала гигантская машина с коробом, куда они погрузили свою добычу.

Реклама

Этот случай с падением дерева подтвердил моё мнение, что спецслужбы в США работают чётко и надёжно. Так же во всеоружии и уверенно недавно прочистили незначительный забой в канализации.

Реклама

Эпилог. Небольшую деформацию крыши воркшопа и самого трейлера я не без усилий восстановил сам без помощников. Пришлось домкратом поднимать до уровня стропила крыши воркшопа и заменять поломанный брус, латать плёнку покрытия.

Эти нависающие большие ветви давно вызывали опасения, и стихия подмогла избавиться от тревоги.

…На конец февраля здесь уже бурно цветут нарциссы разных моделей цветков. Начинают зацветать деревья. Впереди весна с сезонными хлопотами. Житуха продолжается вопреки осознанию её невечности.

Надеюсь, мне удалось донести американские будни неформально, на обиходном уровне.

Реклама