Моменты театральной жизни. Как состоялась моя встреча с В. Лановым?

Реклама
Грандмастер

Я недолго прослужила в театре. Сейчас понимаю, что это было самое
счастливое время в моей жизни. И самое горькое. Но вспоминается доброе, веселое и хорошее. Как говорила старая негритянка в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк»: «Если повезет, мы унесем с собой в вечность десяток хороших впечатлений и воспоминаний».

История из жизни. Март 1997-го. Театр Вахтангова привез в Баку спектакль «Милый лжец» с Василием Лановым и Юлией Борисовой в главной роли. В театре собрался весь бакинский бомонд. Но это было вечером, на спектакле. А рано утром мой супруг, я и еще 16 работников — технический персонал — выстроились в две шеренги в коридоре служебного входа театра встречать именитых гостей.

Реклама

Я — применю формулировку из известного фильма — готовилась стать матерью, и моя фигура в широком желтом платье напоминала плюшевого мишку. Так, во всяком случае, уверял меня супруг.

Василий Семенович появился первым. В темно-зеленой куртке, с непокрытой головой, высокий и статный, он шагал четко, по-военному. «Генерал Вольф», — подумалось мне.

Общий поклон всем, а потом персональное пожатие руки каждому. Каждому — «Здравствуйте. Спасибо вам».

Я не оробела, но мне как-то стыдно стало за свое мишкообразное состояние и я спряталась за спину мужа.

Лановой меня не заметил, или сделал вид, что не заметил, поскольку ярко-желтое платье было слишком примечательным!

Потом подскочил администратор и провел Василия Семеновича в отведенную для него гримерку.

Реклама

Юлия Константиновна выглядела уставшей, зябко ежилась. Она прошла быстро, не поднимая головы, сказав только общее «Здравствуйте».

У меня на душе скребли кошки. Я ругала себя за то, что не поздоровалась с Лановым и спряталась. Учитывая мое состояние, всех моих «кошек» принял на себя ни в чем не повинный муж!

За два часа до спектакля в гримерки началось паломничество. Актеры, актрисы, технический персонал выстроились за автографами.

Реклама

Я купила скромный, но красивый букет. Как сейчас помню — 3 алые гвоздики, 2 белые и веточка аспарагуса. С удовольствием подарила бы розы, но на них просто не было денег.

Подхожу к заветной гримерке, вернее к коридору, ибо около гримерки — толпа, и… ступор! Понимаю, что не смогу войти. Идиотизм, но я стеснялась своего положения. Хотя что может быть постыдного в ожидании ребенка?.. Так и слоняла бы слоны около лестницы, как вдруг ко мне подскочила завтруппой.

— Ты что здесь делаешь? Автограф?

Я киваю, а у самой слезы в глазах.

Завтруппой была женщиной практичной и сметливой.

— Давай сюда букет и жди здесь!

Хватает мои несчастные гвоздички и шурует… к себе в кабинет!

Мои красивые (это правда!) глаза совершенно подернулись соленой влагой, и я стала спускаться по лестнице. Не видать мне автографа! Около нашего с мужем цеха меня догоняет завтруппой и почти кричит:

Реклама

— Ты куда ушла? Я за тобой по всему театру гоняться должна? Сейчас Президент придет, везде охрана стоит, а ты уходишь. Держи!

И всовывает мне в руки томик повестей Тургенева «Ася» и «Вешние воды». Я недоуменно смотрю, а она:

— Ну, извини, не было его фотографии. Схватила первое попавшееся, что было в кабинете. Но ты посмотри, что он написал.

Реклама

Раскрываю книгу, смотрю. На обороте обложки надпись: «Дорогой Ляман на память. Всех благ. Василий Лановой».

Я:
— Спасибо, спасибо огромное!

Она:
— Подожди благодарить. Оцени момент! Ты знаешь, что ты единственная, кому Василий Семенович дал автограф с именем?

— В смысле?!

— А то! Оказывается, наши все ринулись к нему за автографом и уже на колени чуть не садились, по плечу хлопали, Васей называли, просили сфотографироваться.

Он так рассердился, что всем уже только жестко надписывал: «Удачи. Василий Лановой». И уже под конец, стал всех выгонять из гримерки. А тут я с твоим букетом и говорю:

— Василий Семенович, тут у нас работница в положении, она стесняется подойти, вот букет передала, нельзя ли для нее автограф?

Реклама

Так он заулыбался и даже вышел из гримерки тебя искать. Спрашивает: «Где она?» А я откуда знаю, что ты убежала?!

В общем, не нашли мы тебя, а ему уже переодеваться к спектаклю.

Тут он говорит:
— Очень жаль, что она ушла. Как ее зовут?
— Ляман, — говорю.

Вот он тогда надписал тебе книгу. Пока шла к тебе, наши все удивлялись, что это он тебе именной автограф дал. Ну, нравится?
— Конечно. Конечно!

Потом был спектакль, полный аншлаг, фурор. Но свой подарок я (мы!) уже получили. Ребенок чувствует, когда маме хорошо! А муж радовался за меня.

И эта книга Тургенева с драгоценным автографом Василия Семеновича Ланового у нас в книжном шкафу, на второй центральной полке. Храню как зеницу ока!

Спасибо вам, Василий Семенович! Долгих лет жизни Вам! Успехов!

Что еще почитать по теме?

Любите ли вы театр?
Почему актера Василия Меркурьева называли «пылким Ромео»?
Кто был первым монополистом в российском театре? Актёр и издатель афиш Василий Рыкалов

Реклама