Зачем нужен закон гомеостаза? Чтобы жить счастливо!

Реклама
Профессионал

Как сохранить спокойствие в сложный период жизни? Как не сорваться, не наломать дров, не испортить отношения с близкими людьми, когда жизнь с неумолимой силой закручивает нас в воронку своей турбулентности? Ответ прост: соблюдай закон гомеостаза!

Бывают в жизни периоды, когда предпринимаемые усилия не приносят желаемого результата. Вроде делаешь все правильно, не жалеешь времени и сил, а нужного результата нет. Или еще хуже: реализовать задуманное мешают внешние обстоятельства, на которые невозможно повлиять, но игнорировать их тоже нельзя. Тогда охватывает паника, заставляющая либо суетиться сверх меры, либо бросить все к чертовой матери.

Но паника, как известно, плохой советчик. Бестолковая суета может привести к ошибкам, а то и нервному срыву, что лишь усугубит ситуацию. А незавершенное, брошенное на половине пути дело — это всегда нереализованные возможности, упущенный шанс, который нам предоставила жизнь. Вот в такие сложные периоды жизненных неудач полезно вспомнить закон гомеостаза.

Реклама

Этот закон гласит: все должно оставаться на своих местах в том виде, в котором есть. Гомеостаз означает стремление или тенденцию к постоянству. Постоянство, в свою очередь, подразумевает спокойствие и стабильность. Сегодняшний день похож на вчерашний, и завтра будет таким же, как и сегодня, потому что есть план, есть стабильность и гарантии существования. Закон гомеостаза поддерживает и обеспечивает выживание.

Примером соблюдения закона гомеостаза является жизнь королевы Елизаветы II. По ее словам, одним из ярких воспоминаний ее детства является выступление ее отца, Георга VI, к нации в период Второй мировой войны. Король и королева, не теряя самообладания, остались во время бомбардировок в Виндзорском замке, тем самым поддержав патриотические чувства своего народа.

Реклама

Королева Елизавета II — достойная дочь своего отца, и даже в самых сложных жизненных ситуациях призывает людей сохранять спокойствие и продолжать делать свои повседневные дела. «Keep calm and carry on» — совет от королевы. Война — не единственный сложный период в ее жизни. В начале 90-х годов прошлого века развод принца Чарльза с народной любимицей принцессой Дианой поставил под удар репутацию британской монархии. А в 2002 году королева потеряла сразу двух близких ей людей — мать Елизавету Боуз-Лайон и сестру Маргарет.

Однако жизнь королевского двора продолжалась по установленному порядку: рабочий день королевы расписан по минутам — ей некогда предаваться унынию. В десять часов утра она приступает к своим обязанностям: ознакомление с новостями, написание рабочих писем, прием официальных лиц, работа с документами, посещение вечерних мероприятий. Предсказуемая жизнь королевы является примером для ее подданных, для которых монарх — символ стабильности страны. А жизнь монарха — закон гомеостаза в действии.

Реклама

В русском языке есть свой вариант интерпретации закона гомеостаза. Например, «делай, что должен, а там — что Бог даст», или библейское изречение — «претерпевший до конца спасется». Но английская формулировка этой жизненной позиции, как кажется, лучше отражает суть закона гомеостаза. Ведь каждый из нас может вспомнить случаи, когда неукоснительное выполнение ежедневных, рутинных обязанностей помогало пережить довольно тяжелые времена и выйти с честью из сложных жизненных ситуаций. Как известно, «все пройдет, пройдет и это» (царь Соломон), главное — никогда не опускать руки и не поддаваться панике. Keep calm and carry on!

Реклама