Покупка домашних питомцев в США. Как мы нашли наших новых котят?

Реклама
Грандмастер

После неудачной попытки найти котят породы «русская голубая кошка», когда вместо хорошеньких кисок мы наткнулись на профессиональных мошенников из Африки, которые выманивают деньги у доверчивых любителей животных, я решила сузить район поиска и ограничиться городом Тусоном (США), где я живу.

В каждом регионе здесь есть локальный сайт Craigslist, где любой желающий может выложить информацию и фотографии того, что он выставляет на продажу. На этом сайте есть специальная страничка, где продаются животные. Вот туда-то я и отправилась на поиски.

Большую часть предложений составляла продажа собак, попадались объявления о продаже взрослых котов и кошек, реже котят. Там же можно найти объявления о продаже попугаев, змей, удавов, различных рептилий, карликовых свиней и т. д. Короче, хотите иметь дома зоопарк — можете приобрести любое экзотическое животное, не выходя из квартиры.

Я стала заходить на эту страничку ежедневно. И вот настал день, когда я случайно в Интернете нашла фотографию двух очаровательных малышей, которым хозяйка искала хороший новый дом. Котятам было только 5 недель, они еще сосали кошку. Отлучить их можно было, только когда им исполнится 8 недель. Я написала хозяйке письмо, что мы готовы забрать эту парочку, когда им будет 8 недель.

Реклама

Следует сказать, что общение между продавцом и потенциальным покупателем идет через электронную почту сайта, который пересылает сообщения в оба конца. Это сделано в целях безопасности. Если кто-то заметит что-то подозрительное у продающей или покупающей стороны, нужно сообщить об этом администрации сайта, и человек будет забанен.

Однако вернемся к фотографиям маленьких котят. Они выглядели как помесь русских голубых кошек с кем-то еще. На солнышке их шерстка была голубой, но белая грудка и лапки выдавали, что в породу затесался пришелец. Котята были похожи друг на друга, как братья Лю из китайских сказок.

В течение последующих трех недель мы оставались на связи с Ребеккой — хозяйкой этих малышей. Она нам присылала фотографии подрастающих котят. Наконец наступил день, когда мы могли их забрать. Мы договорились, что ее муж захватит кисок к себе на работу в магазин, где он трудился, а мы подъедем и заберем котят, поскольку это ближе, чем ехать к ним домой.

Реклама

Магазин мы нашли быстро, получили своих котят и глазам своим не поверили — как мы их будем различать: одинаковая окраска, одинаковые мордочки… Мы их посадили в переноску и повезли в новый дом. Часовое путешествие они перенесли хорошо. Когда я открыла дверцу переноски в доме, они долго и настороженно оглядывались, а потом дружно забрались под диван, где проспали до следующего дня.

Голод — не тетка, через 18 часов сна они выползли из-под дивана и стали настороженно оглядываться. Я им предложила вкусную еду для котят, они быстро начали есть. Сытые котята стали меня обнюхивать и решать, принять ли меня в их кошачье общество. В их решении перевесил шарик с колокольчиком. Они быстренько стали играть с ним и друг с другом. Лед был сломан, и дружба наладилась очень быстро.

Реклама

Что меня потрясло больше всего в наших новых членах семьи — это их ум. Они очень быстро нашли лоток. Котята — очень чистоплотные и следят за своей внешностью. Они быстро сообразили, где находится их столовая и как напоминать о том, что они голодные. Сейчас они имеют пятиразовое питание.

Котята очень дружны, много играют друг с другом и разными игрушками. И что совсем непостижимо: как же быстро они научились забираться на самый верх кошачьего дерева! Я помню, что мои домашние питомцыСоня и Такс — обучались этому искусству не меньше месяца. Котята устраивают вертикальные гонки по дереву и потасовки наверху.

На второй-третий день муж озаботился тем, что надо дать имена новым жильцам. Одного мы назвали Смоки (Smokey), второго — Шедоу (Shadow), или просто Смок и Шед. Смок имеет меленькое белое пятнышко на носу, а Шед без оного. Однако когда они порознь, различать их довольно трудно.

Реклама

Взаимоотношения котят с нашей кошкой Соней пока что складываются не очень хорошо. Когда они слишком близко подходят к Соне, она начинает на них шипеть, либо уходит в другую комнату. Но котята ее не боятся и я надеюсь, что со временем контакт будет установлен. С Соней я каждый день провожу разъяснительную работу, что с маленькими кисами надо дружить.

Котята у нас живут только десять дней, но они вполне освоились с новым домом и радуют нас своей жизнерадостностью и активностью.

Реклама