Как вырастить овощи, если нет дачи?

Реклама

Лето подходит к завершению — пора подводить итоги. Привычка заниматься огородом осталась, хотя огорода как такового уже и не стало. Цены на дачи в Подмосковье таковы, что купить на пенсию вожделенный участок земли мало у кого получится.

Просмотрев несколько объявлений о продаже участков без домика, подъездных путей и электричества, но по астрономической для нас стоимости, я решил завязать с поисками несбыточной мечты, обратив внимание на что-нибудь более реальное для себя.

Реклама

Взгляд упал на балкон, размером два метра на полтора (вот такие экономные балконы строит известная в Московской области строительная компания), но все же лучше такой, чем ничего. И я решил поискать в Интернете информацию о балконном выращивании овощей. Кое-что, конечно, было известно и ранее, но узнал много чего нового. А также понял, что такое огородничество в последнее время набирает популярность. Да это и не мудрено — не у всех есть дача, а огурчики свои — не магазинные, многим в охотку.

Решил я остановиться именно на овощах, думать серьезно о ягодах и фруктах в квартирных условиях не приходится. Из овощей выбрал помидоры, огурцы, редис на зелень и салат. Идея есть — осталось ее реализовать: приобрести грунт, удобрения и семена, а также емкости для высадки. Семена купил в ближайшем к нашему дому гипермаркете. Итогом покупки стало первое разочарование — все, что было заявлено на упаковке, оказалось, мягко, говоря неправдой.

Реклама

Самоопыляемые огурцы не хотели ни в какую без опыления расти, а заявленные на 100 граммов помидоры больше 50 г вес не набирали. Удачным вышел только редис, да и то потому, что на зелень. Сам же овощ, круглый на картинке, вырос с тонким и узким хвостиком. Но зелень была отменной. И мы благодарно ее всю весну и лето ели.

Удивил и салат: думали, что точно нереально его получить на балконном огороде. Но в итоге все лето были с урожаем. Так что зелени хватало. Забыл сказать, что посадки проходили в конце апреля и начале мая. Балкон у нас выходит на запад. Не совсем удачное расположение для выращивания, но и не самый плохой вариант.

Для посадок помидоров и огурцов выбрали пятилитровые пластиковые ведра. Но вначале высаживали в стаканчики, позже пришлось пересаживать. Грунт также был куплен в гипермаркете. Добавлю, что почву все же нужно было готовить заранее, применяя не только минеральные удобрения, но и перегной или гумус.

Реклама

Проблемы с огурцами начались сразу же после появления четвертого листа. Дала знать о себе бедная на полезные вещества почва — листья начали желтеть по краям. Хотя полив был в норме, да и света уже хватало. Прочитал в Интернете о проблеме, выяснилось — нехватка магния. Подкормили — пошло неплохо.

Старались делать, все как положено, но погода внесла свои коррективы. Как в анекдоте: «Погода у нас хорошая, жаль, босоножки с теплыми носками не оденешь». Пришлось огурцы заносить домой, на подоконник. Результат для первого «блина» — почти 7 десятков огурцов с четырех кустов. Думаю, неплохо.

Сами ели, внуку в Москву отвозили. Сейчас краснеют помидоры, но мелкие все же. Мы до сих пор так и не поняли: какой сорт выращиваем. К следующему году постараемся подготовиться более основательно. Но загадывать не станем, в народе говорят: «Загад не бывает богат».

Реклама

Реклама