Как пропадают домашние питомцы? Памяти кота Такса

Реклама
Грандмастер

В нашем доме 4 года живут два замечательных кота — Соня и Такс. Как известно, коты — животные ночные, наши тоже не были исключением. Днем они спали, а ночью отправлялись на прогулку. Каждое утро возвращались усталые, но довольные: ночная охота была удачной. Утром я находила у дверей дома мышь, а то и парочку.

Такс исчез

В одно злополучное утро домой вернулась только одна Соня, а Такс где-то задержался. В ту ночь, когда он пропал, я слышала короткий крик кота и решила, что он выясняет отношение с соплеменником. Это не страшно. Такое уже случалось, поэтому я особенно не беспокоилась, но во второй половине дня я стала волноваться…

На всякий случай обошла вокруг дома, никаких следов не было, за исключением трех глубоких полос на земле. К нам на участок иногда заглядывают дикие собаки и койоты, но я слежу, чтобы в заборе и под ним не было дырок, через которые животные могли бы попасть на нашу территорию. Я обошла ограду по периметру, никаких следов вторжения на наш участок обнаружено не было.

Реклама

Такс не вернулся домой ни вечером, ни на следующий день. Было понятно, что с котом произошло что-то страшное. Два выходных дня полетели в беспокойстве, ожидании и надежде. Но все было напрасно…

Следов койотов и собак не было, а эти три глубокие борозды на земле не давали мне покоя. Куда мог испариться кот, не оставив никаких следов? Если кота съел крупный хищник, то должны остаться шерсть, кости, ошейник… Ничего такого я не обнаружила. Не мог же кот улететь по воздуху?!

Реклама

Это была ключевая мысль. Я спросила у мужа, есть ли в Аризоне крупные ночные птицы-охотники, которые могли бы унести Такса. Он ответил, что да. Много лет назад парочка больших филинов пыталась свить гнездо на эвкалиптовом дереве около дома. Но он этому помешал.

Итак, поиски сузились до летающего ночного хищника, который мог утащить нашего кота. Им оказался виргинский филин. Я пошла в Интернет за информацией, и вот что мне удалось узнать об этой птице.

Виргинский филин (Bubo virginianus)

Виргинский филин относится к семейству совиных и является крупнейшим представителем семейства в Северной и Южной Америке. Птицы имеют крупное и мощное тело. Крылья длинные и широкие. В сложенном виде они закрывают короткий хвост.

Реклама

Большая площадь крыльев позволяет филинам летать, не создавая шума, очень тихо. Как и остальные совы, эти птицы могут поворачивать голову на 180 градусов. Глаза закреплены неподвижно и смотрят только в одном направлении, но подвижная шея позволяет филинам иметь хороший обзор. На голове имеются выступающие перья, которые напоминают «уши», это отличительный признак вида.

Реклама

Лапы филина мощные, с четырьмя пальцами, два из которых направлены вперед, два — назад. Когда филин садится на ветку, то он обхватывает ее пальцами с двух сторон. Размер пальцев с когтями — 12−16 см. Особое расположение пальцев на ногах увеличивает площадь захвата жертвы во время охоты.

Длина тела самцов — от 45−55 см, самок — от 47−65 см. Размах крыльев самцов — 90−130 см, самок — 115−150 см. В основном в полночь эти птицы издают глухие гудящие звуки, урчание и короткие звуки, напоминающие кашель.

В рацион питания филинов входит свыше двух сотен различных позвоночных животных: грызуны, птицы, дикие и домашние коты, собаки, змеи ящерицы и аллигаторы.

Виргинские филины — ночные птицы и выслеживают свою добычу ночью с возвышений или на лету, медленно паря над землей. Перед тем как схватить добычу, они ныряют вниз со сложенными крыльями, увеличивая тем самым свою скорость. Виргинские филины могут нападать на животных, которые в 2−4 раза превосходят их по массе тела.

Реклама

Как филин напал на нашего Такса

В полночь Такс находился рядом с домом под большим деревом. Филин мог его выслеживать, спрятавшись в листве, либо летая, услышал звук перемещающегося кота. Филины могут слышать малейший шорох на расстоянии до 300 метров.

Затем птица тихо спикировала на добычу, обхватила с двух сторон кота длинными пальцами с острыми когтями. В этот момент Такс дико вскрикнул. Это был его прощальный возглас. Филин улетел прочь со своей добычей. Вот почему не было следов и останков бедного кота. Остались только три борозды: две по краям, менее глубокие — это от крыльев, и средняя — большая и глубокая. В том месте находился Такс, где напала на него хищная птица.

Такс останется в нашей памяти как равноправный член семьи, как кот, который умел с нами разговаривать и сообщать, что он хочет делать в данный момент. У меня остались сотни фотографий, на которых запечатлена вся жизнь нашего любимца и все его проделки, которые вызывали улыбку.

Такс ушел по радуге, в мир иной… Ушел по-английски, не прощаясь. Я очень надеюсь, что в той новой жизни ему повезет больше. Прощай, Таксик, мы тебя очень любим и никогда не забудем!

Реклама