Можно ли избавиться от зависти?

Реклама

Многих из людей посещает чувство зависти. Мучения считаются нормальными. А ведь такое массовое горе, как сталинские репрессии, провоцировали завистники — именно они писали доносы на своих более успешных коллег, соседей, друзей! Но, нельзя всех осуждать, не зная, что творится в их истерзанной душе…

Еще маленькой девочкой Лариса завидовала всем подругам. Одной — потому что ее каждое лето возили в деревню, там было много друзей. Они весело проводили время. Другой — ее интересной компания на даче. Третьей — времяпрепровождению в лагере, где всегда было много светлых эмоций и впечатлений. А сама Лариса каждые каникулы сидела в городе и ненавидела свое летнее знойное одиночество.

Новых друзей не заводилось, старые отсутствовали, родители никуда не везли, оставалась тоска и скука. Иногда чтение, но все больше «пропадание» в собственных мечтах и иллюзиях. И всегда на языке была фраза: «Я завидую тебе!» Она еще не знала, насколько это чувство может удручать или даже приносить вред не только себе, но и окружающим…

Реклама

А потом было замужество и первая дочка. Неудачные роды и три месяца бесполезной борьбы. Дочка умерла, и зависть более удачливым родителям и их чадам начала «цвести и пахнуть» с той силой, на которую только была способна убитая горем мама.

В зависти неизменно желаешь зла людям. Состояние «мне плохо, а им хорошо» всегда имеет в основе своей вопрос: «За что? Почему я, а не они?» А подобные вопросы не вызывают ничего, кроме обиды и злости. Но обижаться на кого (или на что)? На судьбу? Как-то уж больно расплывчато, неосязаемо. Тогда на них — более успешных окружающих, которые своей везучестью давят на больную мозоль. Если бы у них все было так же плохо, злости бы не было. Все были бы равны в своем несчастье.

Реклама

Но все не равны. И причина несчастий незаметно перемещается из одной жизни в другие. «Они виноваты в моем «плохо». Нехорошие зачатки могут прорасти и дать непредсказуемые, черные плоды поступков желаний и действий.

Теперь Лариса не могла спокойно смотреть на мамаш с колясками и плакала не только от того, что умер ее ребенок, а еще от того, что живы чужие. В этот период жизни лирическая героиня начала опасаться своих мыслей. Понимала, что из зависти проистекает недоброе. А зла маленьким деткам совсем не хотелось.

Пожелать зла — значит, быть виноватым в возможных произошедших несчастьях. Такую ответственность за чужие жизни на себя брать — это было уже слишком. По мере возможности, иногда сдерживала свои чувства, останавливала, пыталась переключаться на другие мысли.

Реклама

Апофеозом были успешные роды близкой подруги. «Я захлебнулась в своей зависти, как утопающий в воде», — говорит девушка. Самое интересное, что в этот момент она беременна следующим ребенком. Однако это не останавливало тяжелые чувства. Горе было велико и безутешно. И странными, неприятными были рыдания на фоне общей радости: человек появился!

Легко сочувствовать тем, кому грустно. А порадуйся за них, когда им хорошо! Истошные рыдания породили глубочайшее осознание: противно, гадко, не хочу. «Не хочу, и не буду завидовать больше никогда!» — решила молодая мама.

И первое, что «бросилось в глаза» — молитва от зависти. Ее она читала на протяжении бесконечных двух часов сквозь слезы и рыдания. На работе. Закрылась в своем кабинете и пропала в невесомости чувств, желаний и единства с некоей Высшей силой.

Реклама

А Бог словно отвел все «лишние» события. Никто не стучался, не заходил, не отвлекал…

— Господи Иисусе Христе, изгони из раба Божия (имя) темную, демоническую силу, очисти тело мое, Иисусе, и мою душу, освяти мое тело, освяти мою душу, защити меня, Господи, от воздействия темных, нечистых демонических сил. Аминь.

Лариса выкладывалась полностью. Она чувствовала так: я — это молитва, молитва — это я. Обнаженная душа жаждала очищения.

Есть ли Бог на свете — нам знать неведомо. А все-таки сия представительница рода человеческого за каких-нибудь два часа молитвы и предыдущих 20 лет мучений превратилась в свободного человека. И наконец-то почувствовала желаемое облегчение!

Оказывается, таскаемая на себе тяжесть была весьма увесистая! А думалась важной, неотъемлемой частью себя. Без этой части девушка стала способной радоваться за других вопреки своей ситуации.

А значит, от зависти избавиться можно!

Реклама