Куда уйти от нелюбимого мужа?

Реклама

«А где мне жить? Уходить-то некуда!» Все верят веским доводам несчастной, и сама она, преисполненная безвыходностью ситуации, героически терпит нелюбимого мужа. И проживает жизнь вот так. В несчастье, в ненависти, злости, неудовлетворенности и с неопознанным ощущением нерастраченного потенциала.

«А может быть, я могла что-то сделать, но не сделала?» — спросит сама себя. «Нет, не могла», — убедит очередной раз и «спокойно» продолжит тянуть свою тяжелую лямку.

Самое обидное в подобных историях то, что в действительности изменить ситуацию в силах каждого. И для этого достаточно поставить цель, захотеть. И незамедлительно приступать к действиям.

Для того чтобы уйти, можно выбрать область деятельности, которая даст возможность заработать. Можно уехать к родителям — даже так. Или родственникам. Даже в глубинку — в деревню стоит сбежать лишь для того, чтобы начать жизнь с чистого листа. Вопрос приоритетов.

Успешность реализации своих намерений зависит от их силы и готовности достигать желаемого. А стремление изменить судьбу должно быть «во что бы то ни стало» и никак иначе.

Реклама

История первая

Наташа с самого детства заявила, что взрослая не будет жить с родителями. Обычная советская семья не имела возможностей для решения квартирных вопросов детей. Более того, разведенные родители сами вынуждены были мыкаться по съемным квартирам. А у нашей героини, в свою очередь, не было четкого плана стремления к независимой свободной жизни. Она просто знала, была полна решимости. И этого оказалось достаточно.

Девушка поступила в институт, закончила с отличием. Пока жила в институтском общежитии, вышла замуж, родила ребенка. А потом успешных выпускников пригласили работать на большой завод. Одновременно с тем состоялся грустный развод, и ребенок остался на попечении молодой женщины. Она не отчаивалась, а твердо шла своим путем.

Реклама

На заводе начали давать общежитие. И это не в те давние советские времена, когда все так жили, а гораздо позже. За получение комнаты, конечно, пришлось «повоевать». Но Наташа была к этому готова. Ей выделили комнату с последующей возможностью приватизации.

Когда Наташа достигла высокого профессионального уровня и хорошего заработка, она продала комнату, взяла ипотеку и купила себе квартиру. При этом ребенок был полностью на ее содержании, папа, как это у нас часто водится, алименты не платил.

Скажете, повезло? «Везение — это хорошо спланированное мероприятие», — говорил мой начальник, очень умный и успешный человек. И я склонна с ним согласиться.

История вторая

Женю муж откровенно игнорировал. «Не нравится — уходи», — говорил он ей, зная, что ей уйти некуда. Хотя девушка имела работу, она не могла себе позволить купить квартиру. Уезжать в деревню к родителям из налаженной устроенной городской жизни ей вовсе не хотелось.

Реклама

Когда муж начал откровенно пропадать по ночам, девушка решила, что с нее хватит. Забрала вещи, два месяца «мыкалась» по подругам, искала варианты съема жилья. Неожиданно ей повысили зарплату. И она серьезно задумалась об ипотеке. Шансы были, но небольшие. Вкусив свободной жизни, возвращаться к мужу Женя не собиралась. Поэтому использовала все методы и возможности оставаться одной.

И странное дело — банк дал одобрение на ипотеку. А там, где есть достижения первых высот, хочется не останавливаться, продолжать идти дальше, к новому, к лучшему! Потому что заметны и видны свои успехи.

Для того чтобы реализовать задуманное, нужно поставить цель, а потом действовать. Ожидание перемен, которые произойдут сами собой, ничего не даст. Сначала важно сформулировать внутренний «запрос» к жизни, потом начать действовать, и только после жизнь предоставит все «случайные» возможности.

Реклама

При этом нужно понимать, что волшебные случайности появляются только тогда, когда ты сам начал реализовывать свои намерения. Зачастую реализация начинается «на пустом месте» — без видимых надежд и внешней помощи. Только личная устремленность, вера и действие будут залогом желаемых изменений.

Действовать «в никуда» всегда страшно. И пусть скептический читатель не думает, что во всех рассказанных историях фигурируют рисковые смелые люди. Вовсе нет. Жене было очень страшно уходить из налаженной жизни. Но оставить все как есть она боялась еще больше. А Наташа, в свою очередь, шла напролом и настойчиво добивалась своих целей, ей некогда было думать о своих страхах.

Реклама

История третья

Любовь Михайловна всю жизнь прожила с мужем-эгоистом, который диктовал свои порядки и мог ударить за непослушание. Среди прочих достоинств: неумение зарабатывать деньги и чрезмерное увлечение коллекционированием всяческого барахла. Причем последнее увлечение перешло все разумные границы: их квартира и дача давным-давно превращены в помойку (по-другому и не назовешь).

Женщина все терпит. Кажется, она даже научилась жить во всем этом. Безгранично терпелива, добродушна, весела. Только с ужасом ждет, когда Василий Петрович пойдет на пенсию. «Терпеть его придирки по вечерам, после работы еще возможно, но как я вытерплю его присутствие круглые сутки?!» — охает она.

Реклама

— А может, уйти? — спрашивают дети.
— А мне некуда! — получают ответ.

И это при том, что она прописана у детей и они вовсе не против совместного проживания с бабушкой.

Вот и получается, что вопрос не в жилье, хотя он и выглядит убедительно, а в неготовности и нежелании менять свою жизнь!

История четвертая

Когда муж Ларису избил очередной раз, она собрала детей и уехала из своей мечты обратно в деревню, к родителям. Начала работать, родители помогали с маленькими детьми. А Лариса потихоньку, незаметно, но настойчиво переросла из простой школьной учительницы в завуча, а там и директором школы стала. При этом продолжает заниматься своей любимой профессией: учить детей. Иногда берется и за популярное в наше время репетиторство. Семья давно новая, да и родители под боком. Жизнь удалась!

Бесспорно, у каждого человека — своя история. Не может быть похожих. Придется самостоятельно справляться со своими проблемами и задачами. Нет универсальных рецептов и методик. Но есть самый главный принцип: все достижимо и зависит от нас самих. А это значит, что уйти всегда есть куда. И жизнь свою наладить можно. Было бы желание!

Реклама