В чем смысл войны?

Реклама

Люди воевали с незапамятных времен, но не всегда полностью осознавали, ради чего рискуют жизнями. Со времен появления письменной истории человечества (около 2500 лет тому назад) последнее пережило примерно 1600 вооруженных конфликтов.

В Средневековье в основном воевали за власть, религию, богатства и короля. Думаю, Чингисханом и другими завоевателями руководило желание стать самыми могущественными и богатыми людьми в мире, прославиться и навеки оставить своё имя в истории. Ради этих «великих» целей многие отдали свои жизни.

Прошли столетия, и есть немало людей, которые восхищаются Чингисханом, в честь него называют своих сыновей. Он, безусловно, был настоящим мастером военного дела, но восхищаться им как личностью и делать его своим идеалом я бы не стала. Война приносит с собой смерть, горе во многие семьи, калечит людей, заставляет убивать, негативно сказывается на государственной экономике, но приносит огромную прибыль отдельным людям и даёт им больше власти. Сейчас еще живы те, кто помнит ужасы Второй мировой войны, но не исключено, что спустя века многие люди будут восхищаться и Гитлером.

Реклама

Некоторые религии — словно специально созданные идеологии для войны. Людям внушали, что сражаться за настоящую веру, убивать неугодных ей, сеять «истину» с оружием в руках — святое дело. В случае «геройской» смерти воителю обещали вечный рай, видимо, за то «добро», которое он совершил на поле боя. Конечно, религия была лишь прикрытием для захватнических и эгоистических целей правителей.

Чтобы нарушить мир и начать кровопролитие, придумывали разные поводы и идеологии. Примером проведения подобной идеологии в жизнь является Третий рейх, где национал-социализм был официальной идеологией, сочетавшей в себе различные элементы социализма, национализма, расизма, фашизма и антисемитизма.

Реклама

Империализм принес народам планеты две страшные миро­вые войны. В Первой мировой войне участвовали 33 страны с населением в 1,1 млрд. человек (около 62% тогдашней численности человечества). Так называемые безвозвратные людские потери составили 25 млн. человек, в т. ч. 9,5 млн. погибших на поле боя, 0,5 млн. — от бомбардировок, 10 млн. — от голода и эпидемий.

Во Второй мировой войне участвовали 62 страны с населением 1,7 млрд. человек (свыше 78% всего населения Земли на тот период), безвозвратные потери достигли 55 млн. человек. На поле боя погибло 27 млн. военнослужащих, в тылу от бомбардировок — 1,5 млн., в концлагерях — 11 млн., в партизанской борьбе — более 2 млн., от голода и эпидемий 1 млн. человек. Безвозвратные потери нашей страны во Второй мировой вой­не оцениваются теперь в 27 млн. Раньше они оценивались в 20 млн., и поскольку цифра по СССР пересмотрена в сторону увеличения, то должна быть пересмотрена и общемировая.

Реклама

Безвозвратные потери человечества — 87 млн. только за две мировые войны.

Кажется, и в 21 веке мало что изменилось. Если нет повода, чтобы напасть на других, то это легко можно исправить. Приводится много доказательств того, что теракт, произошедший 11 сентября 2001 года, был совершен спецслужбами США с целью развязать войну в Ираке и Афганистане. Началу военных действий сегодня предшествует психологическая обработка народа с помощью СМИ. Преподнося свои цели как самые благородные и правильные, цели противника объявляются корыстными и низменными.

Не похоже ли всё это на массовый психоз? Под «высокой» идеологией войны зачастую были скрыты самые низменные желания некоторых людей. Сегодня солдатам говорят воевать за свободу, демократию, идеологию. Нас с детства учат быть патриотами своей страны. Но за что на самом деле погибают солдаты и стоит ли это того?

Реклама