Как освежить взгляд на мир?

Реклама
Профессионал

В Чикаго, на Мичиган-авеню (улица, где находятся самые фешенебельные магазины, представляющие только дорогие и элитные товары), весной 1987 года выставили человека с плакатом: «Внимание! Раздаю деньги!» Карманы этого человека были крепко наполнены купюрами — никакого обмана или розыгрыша. Экспериментаторы честно настроились на раздачу денег.

Нанятому человеку задали условие: «пока не раздашь деньги, уходить с рабочего места нельзя». Первый час «раздавальщик» спокойно ходил и посвистывал, полагая, что работа продлится недолго — кто ж откажется от «халявных» денег?!

Однако к концу второго часа человек забеспокоился — прохожие старательно обходили его стороной, словно никому вовсе не нужно денег. Раздавальщик решил поработать интенсивнее — проторчать целый день среди снующей туда-сюда толпы ему явно не хотелось. Огорошенный поведением прохожих, нанятый работник начал подходить к проходящим мимо людям и напрямую предлагать деньги: «Возьмите деньги! Пожалуйста, возьмите у меня деньги! Ну что вам стоит?» Прохожие молча шарахались от него как от прокаженного. Лишь один процедил сквозь зубы: «Потом, сейчас не надо!»

Реклама

— Когда потом??? Завтра меня здесь уже не будет! — растерянно прокричал работник в спину уходящего восвояси прохожего.

Рабочий день уже подходил к концу, понурый раздавальщик ходил по авеню взад-вперед, будто мантру устало бормоча под нос: «Раздаю деньги, раздаю деньги, раздаю деньги…»

Вдруг его остановил удивленный возглас:

— Правда? Мне как раз не хватает на билет в автобус!

Раздавальщик, выдав нужную сумму, облегченно вздохнул и с чувством выполненного долга поздравил себя с окончанием тяжелого рабочего дня.

Почему же прохожие шарахались от раздавальщика? Неужели действительно никому не нужно было денег? Нет, скорее всего, не хватило «свежести взгляда». Зашоренность

Реклама
мировосприятия очень часто заслоняет возможности и шансы ширмой с надписью: «Этого не может быть, потому что быть не может!»

Способов «освежить» взгляд на жизнь — множество, смысла нет перечислять в одной статье все приемы. Но вот с одним приемчиком, который я считаю одним из самых эффективных, познакомлю. Это прием-бомба! Эффективность его не знает границ. Но есть один «минус» — не все решатся воспользоваться таким приемом в людных и общественных местах.

Зашоренность мировосприятия, как правило, состоит из отрицательно заряженных моментов памяти — боль, неудача, стыд и т. д. Суть метода состоит в том, чтобы нейтрализовать заряды отрицательных эмоций и боли бурным положительным всплеском.

Реклама

Что происходит, когда из нас позитив фонтанирует от переизбытка? Мы смеемся! Но существует также обратная связь: искусственно вызванный смех пробуждает положительные заряды нашей психики.

Итак, сам метод…

Одну руку положите на нижнюю область живота, а другую — на верхнюю. Сделайте резкие движения диафрагмой, какие происходят при смехе «от души». Руки должны ощущать колебания живота!

Следующим моментом будет вызов из памяти смешных и приятных моментов жизни. Нужно добиться того, чтобы искусственно вызванный смех перевоплотился в естественный.

Посмейтесь от души не менее пяти минут! Когда успокоитесь, вы заметите, что отрицательных эмоций словно и не бывало, а мир действительно стал более ярким, цветастым, свежим!

Трудно, конечно, заставить себя смеяться в тяжелые минуты жизни. Тогда я начинаю про себя припевать мотив известной песни. «Капитан, капитан, улыбнитесь! Только смелым покоряются моря!» Может, и вам поможет?

Реклама