Почему я не герой?

Реклама

Потому что я — самый обыкновенный человек. Я из тех, кто живет просто, мечтает незатейливо, любит бесхитростно и ненавидит люто. Из тех, кто не пытается покорять вершины, предпочитая ходить по земле уверенно, не спотыкаясь и на своих двоих.

Как правило, герой противостоит обществу, действительности. В герое выражается мечта, идеал, некий образ бунтаря в противовес обрыдлым наскучившим серым будням. Мужчина-герой, враждующий с обществом или непонятый им, так симпатичен многим (женщинам — в особенности).

Реклама

А я живу тихонечко и не считаю себя убогим или сирым каким-нибудь. Напротив, мне так очень удобно жить: никто не шпыняет, как двоечника, и не дёргает, как отличника. Тишь да гладь у меня — чуть ли не божья благодать.

«Герои» и «пожизненные» оптимисты клеймят позором меня: мол, я из тех, кто только пытается что-либо настоящее сделать. Но не получается ничего — уж слишком пресные такие люди, как я. Ни рыба ни мясо. А если и рыба, то без соли и без перца. И будто живу, как существуя, спрятавшись в своей норке, вылезая на свет божий лишь по нужде разной.

Завидуют, наверное… Ведь у меня действительно всё хорошо. А хорошо — это спокойно. Спокойно и надежно. Устойчиво, я бы сказал. Несмотря на кризис, естественно.

Реклама

На работе всё отлично: я покладистый работник, тихий и молчаливый, исполнительный и неконфликтный. Повышения зарплаты никогда не требую, зарабатывая очень средне. Но я хорошо экономлю — большинство приспособлений для дома и для продажи на сторону изготовлены на работе во внеурочное время. А что?.. Имею право (все так делают), да и начальство не видит.

Дома тоже всё в порядке. Есть жена, дети, домашние животные. Жена работает, дети учатся, питомцы питаются и играют (вот жизнь-то!). Друзей немного (много — накладно), и мы все чем-то похожи друг на друга. Скорей всего, образом жизни. Единомышленники мы.

В политику особо не влезаю, но свое мнение имею, которое не всегда высказываю вслух. Разумеется, переживаю за кого-нибудь. События на Донбассе, например, меня очень волнуют. Точнее, волновали, а теперь — нет. Приелось, что ли…

Реклама

Одно и то же мусолят: эти — хорошие, те — плохие. И всё. Без каких-либо изменений. Реально надоело. Даже гибель людей не беспокоит — просто переключаю каналы и радуюсь комедии какой-нибудь. Благо, по телевизору одновременно показывают и смерть на Донбассе, и комедии американские, например.

Суета насчет санкций веселит: оказывается «они» по уши завязли в импорте и хороводы давно водят с Западом. И лапшичку российскую вешают мне. Не импортную, между прочим. Импортозамещение?.. Не смешите мои уши! Нет уже таких кадров-профессионалов, чтобы Россию поднимать с экономических колен. И не будет — как только снимут санкции, всё вернется на свои места.

Китай?.. Да! Конечно, они друзья — ведь других по-настоящему сильных нет. А какой смысл иметь друзей, от которых не дождешься ни мяса, ни шерсти?.. Убаюкивать себя лишь количеством? Ну, разве что.

Реклама

И деньгами раскидываться в виде кредитов для разных стран и списанием долгов через «полчаса» так и не разучились. Некая стабильность. Аж завидно. Мне бы такое. Но меня дерут как липку. Ладно, меня живого. Вон сосед помер четыре года назад, а ему до сих пор присылают грозные уведомления из управляющей компании о задолженности.

Про пенсии — тоже одна лишь хохма (опять заговорили о повышении пенсионного возраста — явно добьются своего). Так что нет никакого смысла искать справедливость, есть необходимость видеть во всем только свою личную выгоду.

И не высовываться. Не лезть куда ни попадя — не изображать из себя героя. Как я, например.

Реклама