Всемирно известный ученый — это бог или обыкновенный человек?

Реклама
Грандмастер

Справка: Кусакин Олег Григорьевич (1930−2001) — выдающийся российский зоолог и гидробиолог, академик Российской академии наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, внесший огромный вклад в изучение флоры и фауны приливно-отливной зоны дальневосточных морей России. Мне хочется рассказать о том, каким я его впервые встретила и как затем общалась на протяжении 34 лет.

Я училась на биолого-почвенном факультете Ленинградского Государственного Университета. В 1967 г. у нас началась специализация по кафедрам, и я выбрала для себя кафедру ихтиологии и гидробиологии. Олег Григорьевич читал нам спецкурс по общей гидробиологии.

Нас в группе было всего 8 человек. Во время лекций и семинарских занятий обстановка всегда была камерная и доброжелательная. Его лекции были насыщены таким количеством информации, что переварить ее сразу было практически невозможно. Он это понимал и в середине каждой лекции устраивал небольшой перерыв, рассказывая какие-нибудь смешные эпизоды из своей жизни.

После окончания спецкурса мы должны были сдавать экзамен. Происходило это следующим образом. Мы вытащили билеты, в каждом из которых было 3 вопроса, и сели готовиться. Олег Григорьевич оставил нас одних в аудитории, сказав, что через 40 минут он придет. Мы очень обрадовались, достали свои конспекты и стали освежать полученные знания.

Реклама

Вскоре за дверью послышался стук и высоким голосом О. Г. Кусакин возвестил: «Я уже иду». Мы быстренько спрятали «первоисточники» и приготовились в порядке очереди отвечать по билетам. И тут я заняла очередь одной из первых и с улыбкой подошла к преподавателю: «Нам не страшен серый волк!» Олег Григорьевич для порядка спросил меня по одному из экзаменационных вопросов, а потом началась экзекуция: он «прогнал» меня по всему курсу, неожиданно задавая самые каверзные вопросы. Все мои промахи он ехидно комментировал вслух для других студентов. Минут через 30 он меня отпустил. Остальные студенты из нашей группы явно «привяли», видя такой поворот событий.

К своему большому удивлению, я обнаружила, что получила пятерку за свои ответы. Остальные получили также хорошие и отличные оценки, но у нашего преподавателя была такая интересная манера изводить студентов на экзаменах.

Реклама

Следующая наша встреча с О. Г. Кусакиным произошла в Зоологическом институте АН СССР (ЗИН), где он работал в то время, когда я поступила туда в аспирантуру. Там я услышала много интересных историй о нем. Вот некоторые из них.

Реклама

В 1954 году, будучи аспирантом, Олег Григорьевич совершил авантюрную в житейском смысле поездку на Южные Курилы для круглогодичного наблюдения морских беспозвоночных в приливно-отливной зоне. Основным продуктом питания в тот период была для него рыба, которую он ловил в море. Олег Григорьевич придумывал всякие рецепты приготовления рыбы, чтобы как-то разнообразить свое меню. Шедевром его кулинарного искусства стала рыба на морковных столбиках под белым соусом. Когда по возвращении из этой длинной экспедиции он приготовил это блюдо для своих друзей, они пришли в дикий восторг. Но все их попытки узнать кулинарный секрет ни к чему не привели.

Про Кусакина его коллеги рассказывали следующую историю. Он умел каким-то непостижимым образом сворачивать уши в трубочки, а потом одним движением лицевых мышц возвращал их на место. Как-то Олег Григорьевич вместе с двумя приятелями ехал в троллейбусе. Беседуя, они забыли заплатить за проезд. Тут в троллейбус пожаловал контролер.

Реклама

Видя это, Кусакин сложил уши трубочками и стал ждать, когда проверяющий подойдет к ним. Контролер попросил предъявить билетики. Кусакин «надел на лицо» обворожительную улыбку и сказал: «Уважаемый товарищ, сегодня мы празднуем очень важную годовщину, билетов у нас нет». На что контролер ответил: «Если нет билетов, то платите штраф!» Кусакин немедленно пояснил, что они празднуют пятую годовщину выхода из психушки, и поставил уши на место. Контролера как ветром сдуло.

В Зоологическом институте рассказывали и такую байку. Олег Григорьевич как-то проводил экскурсию для школьников в институте. Он повел их через служебный ход, где надо было подниматься с первого на второй этаж на допотопном лифте. Этот пролет в один этаж был равен высоте пятиэтажного дома. Лифт был старый и часто ломался.

Реклама

Когда Кусакин со школьниками подошел к лифту, то тот застрял посередине, а внутри уже давно сидел А. Н. Голиков — молодой ученый. Он имел густую шевелюру, усики и носил неизменный белый халат. Олег Григорьевич повел школьников вверх по лестнице и, увидев Голикова в заточении, сказал ребятам: «А здесь у нас живет снежный человек. Его уже давно не кормили, видите, какой он злой!» Голиков с кулаками накинулся на сетку лифта, но Олежека уже и след простыл.

В конце 60-х годов О. Г. Кусакин оставил Ленинград и работу и переехал во Владивосток, где принял активное участие в организации будущего Института биологии моря АН СССР. Как-то в середине 80-х он приехал в очередной раз в институт и привез с собой пару своих аспиранток и молодую художницу, чтобы рисовать коллекционные виды животных. Все три девушки были красавицы, как на подбор.

Реклама

Однажды он проходил по длинному институтскому коридору в сопровождении девушек, навстречу ему шел солидный зиновский сотрудник. Они остановились, поприветствовали друг друга, и зиновец его спросил: «И откуда у вас, Олег Григорьевич, такой цветник?» Кусакин с довольной улыбкой посмотрел на своих девочек и ответил: «Да, у нас цветник, а у вас здесь гербарий!» Он попал в самую точку. Средний возраст сотрудников Зоологического института «зашкаливал» далеко за пятьдесят.

Будучи известным ученым с мировым именем, автором огромного количества научных публикаций, О. Г. Кусакин до самых последних дней своей жизни оставался очень простым в общении, доступным, демократичным, а порой и очень острым на язык. Он всегда пользовался большой популярностью среди своих маститых коллег, и особенно у студентов. На протяжении многих лет он читал лекции по разным зоологическим дисциплинам. Сейчас его ученики работают практически во всех научных центрах России и за рубежом.

Реклама