Как реально работает Владимир Путин и почему я об этом знаю?

Реклама

Сколько раз, встречаясь с вопиющей несправедливостью, я хотела писать об этом в газеты, звонить по инстанциям, но тут же слышала: «Бесполезно! Ты же не будешь в одиночку сражаться с СИСТЕМОЙ? Все берут взятки! Настучишь на одного — пришлют другого, точно такого же! Сними розовые очки и живи дальше

Но я на личном опыте убедилась, что времена, когда люди писали слёзные письма Ильичу и получали реальную помощь государства, оказывается, не канули в Лету. И как после этого не возгордиться нашим Президентом!

Началось всё с того, что мы переехали в другой район. Я была беременная, возить старшего сына за тридевять земель в прежний детский садик стало проблематично, и мы с мужем задумались о переводе в садик поближе: один находился прямо во дворе, другой — через дорогу. Однако разговор с обеими заведующими занял не более пяти минут:

— Я хотел бы перевести сына в ваш сад. Мы недавно переехали, а жена — беременная, ей тяжело далеко ездить.

— Мест вообще-то нет, но за определённую плату мы сможем решить ваш вопрос.

Реклама

— ???

Далее прозвучали суммы в «15» и «20 тысяч» (дело было в 2008 году), после чего муж задумчиво побрёл домой. Найти такие деньги было нереально! И мы решили, что муж будет вставать в пять утра, а вечером — отпрашиваться с работы, чтобы возить сына.

Реклама

Хотелось бы верить, что какая-то часть «добровольных пожертвований» всё же идёт на благоустройство самих садов, а не просто в карман руководителям — успокаивала себя я. Но всё же требовать сумасшедшие деньги просто за перевод ребёнка мне казалось верхом наглости!

В полном негодовании я ткнула телевизор и попала на «Прямую Линию» с Путиным. А вот сяду и напишу!!! Благо, с компьютером я не расстаюсь даже в декрете! Через пять минут моё гневное письмо с вопросом «Где взять 20 тысяч на садик?» было зарегистрировано под семизначным порядковым номером на электронной почте Президента. И мне полегчало. Главное ведь — высказаться. И продолжать жить с этим дальше…

Наступила долгожданная весна, и ко мне нагрянули неожиданные гости:

Реклама

— Здравствуйте! Вы — Юлия Юрьевна?

— Да, а в чём дело?

— Ой, как хорошо! Вот вам телефончик и фамилия. Вашего звонка очень ждут!

— Моего???

— Да! Вы же писали Президенту?

— Я??? — у меня напрочь выпало из головы то электронное послание!

Я в недоумении набрала номер:

— Здрасьте, я — Михалева. Меня вот попросили Вам позвонить, но я не знаю… Может, это ошибка?

— Ах, Юлия Юрьевна? Замечательно. Вы не могли бы подойти к нам в Управление дошкольного образования? Мы готовы решить вопрос о переводе Вашего ребёнка в другой садик!

В этот момент я почувствовала себя какой-то Мамлякат Наханговой — простой убирательницей хлопка из Узбекистана, чьё письмо дошло до Сталина лично! Я тупо уставилась в своё отражение в зеркале: нет, это, действительно, я — абсолютно беременная женщина, которая до сих пор верит в чудеса и в справедливость! Кто бы мог подумать, что Президенту будет небезразлично, как растут дети в далёком провинциальном городке, и он нам ОТТУДА действительно поможет!

Реклама

— Вы можете прямо завтра к нам подойти? — напомнила о себе трубка.

…Муж долго не мог вникнуть в мой сбивчивый рассказ:

— Что, прямо сами домой пришли? И сказали помогут? И что, бесплатно?

— Ну, не знаю… Уж в Министерстве точно денег не попросят! По-моему, им сильно попало из Москвы, раз вокруг меня все забегали, чуть ли не вприсядку…

И мы поехали в дошкольный отдел.

— Факт, конечно, вопиющий! — поджала губы чиновница, ответственная за наш район. — Но вы, пожалуйста, в следующий раз приходите не к заведующей, а прямо к нам.

— Да мы к вам приходили! И тоже услышали: «Мест нет!» — напомнила я.

— Ну, конечно… — замялась она, но тут же «вырулила». — Но вот, мы же идём вам навстречу? С какого числа вы бы хотели перевести ребёнка?

Реклама

— Чем скорее — тем лучше! — ожил муж.

— Хорошо! Завтра сходите в садик, который выбрали, познакомьтесь с условиями, поговорите с воспитателями. Если всё устроит — забирайте документы, и с понедельника ваш малыш пойдёт в новый сад.

Я не могла поверить своим ушам!

Но ещё больше потрясла сама экскурсия на новое место. Оказалось, мы немало выигрываем от этого перевода! Вместо садика 3-й категории мы очутились в перспективном саду, работающем по методике Монтессори. Вместо 32 пищащих малявок — в группе всего 15 вполне серьёзных, разновозрастных детишек. Вместо пустых разваливающихся стен — детские рисунки в цивильных рамочках. Вместо убитой посуды — ножи, вилки и салфетки у каждого прибора. Сына, конечно, больше впечатлили яркие конусы и трапеции, уголок с цветными карандашами и карта звёздного неба!

Реклама

Первый же утренник, на который нас позвали, здорово отличался от традиционных праздников на прежнем месте. Там 8 Марта, Новый год или выпускной вечер всегда проводились по одной схеме: танцы в духе «два притопа, три прихлопа» и песня «Мы — милашки, куклы-неваляшки», под которую ещё я в своём детстве танцевала! Здесь же праздник творили все: воспитатели, родители, ребята. И ещё неизвестно, кто больше старался!

И мы, конечно, с удовольствием остались на новом месте! Зато теперь, когда знакомые спрашивают, как нам удалось попасть в такой «продвинутый», «гламурный» садик, мы честно отвечаем: «Путин помог!»

Наверное, так и должно быть: если настоящий мужчина говорит «Поможем!», то делает для этого всё возможное и невозможное. Если человек руководит большой страной, то точно знает о заботах и трудностях каждого россиянина. И если кому-то нужна помощь — она обязательно придёт, даже от первого лица страны!

Дай бог, чтобы таких людей у нас всегда было много!

Реклама