Как дружат мужики из шестого «В»?

Реклама
Грандмастер

Часть 3. Главный вывод

Серёже, который получил травму во время тренировки, пришлось распрощаться со спортом. Его жизнь очень изменилась, ведь почти все, в том числе и взрослые, стали воспринимать мальчика по-другому. Все, кроме лучшего друга Вовки…

Перейти к началу рассказа

Вскоре их догнал даже толстый Петька, который тяжело дышал и поэтому решил просто пройти шагом небольшой отрезок пути. Он обрадовался, что в компании отстающих он на сей раз был не один, о чём свидетельствовало его довольное лицо.

— Ребята, я с вами, — радостно сообщил он, примкнув к Вовке с Серёжей.

Но Вовка, не обращая на Петьку никакого внимания, продолжал фактически бежать на месте рядом со своим другом.

— Вован, — Серёжка умоляюще посмотрел на него, — двойку ведь поставят, беги, ты хоть чуть-чуть время нагонишь.

Вовка, насупившись, посмотрел на него и, продолжая трусить рядом, не переставал подгонять:

— Давай, Серый, ну давай, ну хоть как-нибудь, но шевелись.

Реклама

Они приблизились к углу школы, в то время как с другой стороны здания показался сначала один, затем другой, затем третий бегун, которые закончили бежать кросс самыми первыми.

Постепенно начали подбегать и другие ребята. Петька же, увидев, что теперь даже он будет не последним, внезапно рванул с места и довольно резво для себя преодолел весьма внушительный отрезок пути.

Потом, оглянувшись назад, он увидел, что Вовка с Серёжей так и ползут вдвоём на почтенном расстоянии, и сообразил, что даже если остаток времени он пройдёт самым обычным шагом, они его уже не догонят. Поэтому он неспешно стал двигаться дальше, внутренне радуясь за то, что ему в этом забеге выпал нежданный реванш.

Реклама

Когда Вовка с Серёжкой преодолели финишную черту, весь класс уже стоял группой. Петькино лицо светилось нескрываемой радостью оттого, что в этот раз он не прибежал последним, а на Серёжку было просто жалко смотреть.

Лицо у него покраснело, и было видно, что эти два круга, которые не представляли большого труда даже для девочек, дались ему очень и очень тяжело. Видимо, нога, из-за которой Серёжка целый год не ходил на физкультуру, тоже дала о себе знать. Да и неизвестно, одолел ли бы он вообще эти два круга, если бы не Вовкина поддержка.

А Вовка, помощь которого Серёже уже не требовалась, отошёл к турнику и теперь нервно ходил вокруг него, приминая недавно вылезшую из-под земли травку своими кроссовками. Некоторые ребята отвернулись, понимая, насколько было несправедливо заставлять одноклассника, который перенёс операцию на коленке, бежать наравне с другими. Но вслух никто ничего не произнёс.

Реклама

Алла Сергеевна начала объявлять оценки.

— Филиппов, Смирнов и Сенников, — с довольным видом улыбнулась она прибежавшим первыми мальчикам, — однозначно пять.

Все трое мальчишек, фамилии которых только что прозвучали, на глазах у всех обнялись и дружно выкрикнули «Ура!» три раза.

Потом Алла Сергеевна назвала ещё несколько фамилий, в числе которых прозвучала даже Петькина, который сразу же начал горделиво улыбаться. По данным секундомера, который Алла Сергеевна, продолжала держать в руках, они пробежали дистанцию на «четвёрку».

— Ну, а вы двое, — обратилась учительница к Серёже с Вовкой, — получаете по «тройке». Вообще-то, — добавила она, прикусив губу и прищуриваясь, — по нормативу вы оба укладываетесь только в отметку «два». Но сегодня день такой ясный и солнышко так светит, — она подняла свои глаза на небо, откуда действительно ярко светило солнце, — что уж так и быть, дарю вам по «трояку».

Реклама

— Кстати, ты, — Алла Сергеевна посмотрела на Вовку, — зря не пробежал кросс, как следует. Оценочка-то за четверть у тебя теперь будет явно не отличная. И чего ради? — явно не понимая Вовкиного поступка, спросила она, пожимая при этом плечами.

Затем она повернулась к девочкам, чтобы объявить им их оценки, чем дала понять Вовке и Серёжке, что с ними разговор уже закончен и возвращаться к этой теме она больше не собирается.

Серёжа уныло поплёлся в школу. Если бы он даже пробежал этот злосчастный кросс на «двойку», у него и так вышло бы три за четверть. Но тон Аллы Сергеевны, а главное — осознание того, что Вовка ради него пожертвовал собственной отличной оценкой, заставило его покраснеть. Насмешливое «чего ради?» всё продолжало звучать в его ушах и никак не хотело убираться восвояси. Даже не «кого», а «чего», словно он, Серёжа, был какой-то вещью, а никак не человеком.

Реклама

— Вовчик… — начал он, когда Вовка приблизился к нему и пошёл с ним вровень, — ну зачем ты это сделал? Ведь теперь тебе физра испортит всю годовую успеваемость. А ты ведь в секцию ходишь… Зачем ты, правда, а? — повторил он, поблескивая повлажневшими глазами.

— Серый, — произнёс, остановившись, Вовка, — да оставь ты её в покое, эту «пятёрку»! Чего она тебе далась-то? Ну, подумаешь, ну, успеваемость… главное-то ведь совсем не в ней.

— А в чём же? — поднял глаза Серёжа.

Сам он в последнее время учился довольно посредственно, поэтому в его воображении Вовкин поступок казался ему чем-то из рода героизма. Привыкший радоваться даже четвёркам «с вожжами», он никак не мог взять в толк, как можно добровольно согласиться на более низкую оценку, тем более — как совсем недавно произнесла Алла Сергеевна — чего ради? Ради него, и так не блещущего хорошими оценками?

Реклама

— Глупый ты, — с отеческими нотками в голосе, совсем так же, как иногда говорил ему отец, произнёс Вовка. А потом, обняв окончательно опешившего друга за плечи, спросил с решимостью: — Мы что, разве не мужики с тобой? — совсем так же, как когда-то давно спрашивал это у Серёжки в больнице.

— Ну, м-м-м-мужики, — замявшись, протянул Серёжа.

— А мужики, — Вовка высвободил руку, — должны всегда поддерживать друг друга. Запомни. Запомнил? — он легонечко щёлкнул друга по лбу.

— Запомнил, — вздохнув, улыбнулся Серёжа. Хмурое выражение потихонечку стало исчезать с его лица, хотя он с какой-то виноватой улыбкой так и продолжал смотреть на Вовку.

— Ну, вот и ладно, — удовлетворённо сказал тот, подходя к входу в школу. — Ведь самое главное — ты пробежал этот кросс. А остальное, — философски закончил Вовка, — меня интересует… — он помедлил и смешно наморщил нос. — Остальное меня интересует… ровно на ноль целых, ноль десятых процента. И надеюсь, ты это запомнил тоже.

С этими словами Вовка перешагнул школьный порог и направился к раздевалкам.

Реклама