Как я навожу чистоту в Америке?

Кто мусор собирает, тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя…

Вы не поверите! Но мне удалось снизить выброс мусора в наших американских краях. Подробности — в статье.

Для местных линий у меня велик французской фирмы «Пежо» с передним покупным багажником с небольшим тюнингом. Для понтов я опускаю в него кухонный кулёк и прижимаю двумя прищепками. В раме — самодельный прозрачный багажник для ценных находок.

Маршруты велопрогулок у меня отработаны. В пункте возврата — аптечный магазин CVS. При нём большой мусорный контейнер, огороженный забором с дверями. Доступ свободный… был. Но после моей зачистки вокруг контейнера вход забанили уязвлённые хозяева.

У меня был план Б, на случай сбоя — это такой же бокс с таким же контейнером за забором при большой школе. За высокой железной оградой к контейнеру примыкает детский сад с игровой площадкой. Там часто играют дети под присмотром воспитательницы.

Первый раз меня предупредили не посещать бокс. Второй раз ретивая воспитательница энергично заскандалила, увела детей к стенке и вызвала заведующую. Я успел выбросить мусор, и в руках у меня остался потрёпанный кулёк.

Мы объяснялись через решётку ограды. Я назвался волонтёром по поддержанию чистоты обочин дороги и показал на недалёкую дорогу. Сотрясая кульком, я говорил, мол, неужели такая мелочь опасна для детского сада?

Она «вошла в положение», я поблагодарил её, что они не вызвали полицию и меня не арестовали. Дети это всё наблюдали, улыбались и делали мне ручкой, я отвечал им так же.

Я решил больше не напрягать воспитателей и вспомнил, что напротив, через дорогу, есть большой маркет «Пабликс», на заднем дворе которого стоят два больших мусорных бака. Уже начал осваивать план В, пока без проблем.

Дня три в неделю удаётся поработать на выезде на пару с дочерью. Езды до роскошного велопарка около 10 мин. Для выезда в парк у меня постоянно в «Мазде-3» хэтчбек со снятым передним колесом, велик тоже очень лёгкий на ходу HILLAND.

Этот велопарк заслуживает оды. Примерно час мы едем по отличному асфальту, разделённому зелёной полосой. При парке ресторанный туалет с фонтанчиком для попить, под большим навесом основательные столы для бесед и пиршеств. Большой хозблок с машинами для уборки, косьбы газонов

и т. д.

В парке проводятся различные фестивали. Сейчас идёт подготовка к Хэллоуину. Мне хочется иногда привести этот парк в пример коммунистических ростков в капитализме и подтверждение возможности мирной трансформации капитализма в коммунизм, согласно великодушному допущению маэстро К. Маркса.

Общие результаты регулярного сбора мусора такие. В зоне моего доступа наш трейлер-парк (86 дворов), парковка заправки, два придорожных кондоминиума и дороги на час езды на велике. Везде заметно стало чище, почти плакатно, но по мелочи всегда находится.