Почему нельзя категорически отказываться от алкоголя?

Реклама
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Михаил Жванецкий

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с алкоголем: спирт, водка, коньяк, вино и ликёр, настойка. Может быть, лекарственная настойка на травах, спиртовая растирка, различные капли и бальзамы — словом, медицина без спирта никуда. В косметике: одеколон, духи, лосьон для кожи, дезодоранты и освежители. А ещё со спиртом связана бытовая химия.

Чаще всего мы говорим о спиртных напитках, когда у нас день рождения, юбилей, ужин при свечах, встреча в баре или пикник на природе. Правильное потребление спиртных напитков, знания о высокой культуре пития никогда не осуждались в обществе. Вспомните, государственный приём первых лиц всегда сопровождается бокалом шампанского или хорошего вина. Поводы бывают разные, как и те, которые осуждаются в здоровом обществе.

За многие столетия сложились различные традиции в разных социальных группах населения, разные правила и ограничения. С алкоголем принимаем видных людей, радуемся и шутим, отдыхаем и лечимся. Горцы говорят, что бокал красного вина дарит организму здоровье, силу, настроение и радость. Творческие люди стимулируют свои возможности: гениальные картины, стихи и поэмы, музыкальные композиции и архитектурные шедевры. Если алкоголь потреблять в меру, то он только стимулирует человека более ярко раскрыть свой талант. Злоупотребление и полная зависимость всегда пагубна для человека и общества.

Реклама

В современном обществе появилось новое понятие — «снять напряжение», то есть употребить алкоголь, уйти от проблем, забыться, отдохнуть от тяжёлой работы. Действительно, это работает. Но никто не думал в этой ситуации заменить стрессовую ситуацию спортивными упражнениями, сном, другой работой или беседой за чашкой чая или кофе. Имеется часть людей, которые отказываются от алкоголя по причине болезни или физиологического состояния.

У человека есть своя доза алкоголя, когда она совершенно безвредна, и та норма, когда алкоголь становится токсином для организма. К любому алкоголю быстро привыкают, тогда он может быть опасен для человека. Существует раздел медицины, который занимается профилактикой и лечением людей с такими проблемами.

Реклама

Алкоголь может быть причиной увеличения веса, злоупотребление пагубно для нормальной работы сердца, увеличения содержания в крови сахара. Алкоголь усложняет нормальную работу печени и поджелудочной железы.

Однако учёные говорят, что не стоит совсем отказываться от алкоголя, это тоже может быть плохим решением вопроса. Ведь всем известно, что маленькие дозы спиртного снижают риск заболевания многих болезней. Если человек принимает сто граммов спиртного напитка перед едой, то это только положительно сказывается на его самочувствии и не приносит никакого вреда.

Полный отказ от алкоголя часто приводит к инфаркту, особенно если пациент это сделал резко. Медики говорят, что курение намного пагубнее стопки водки перед обедом. Регулярное и умеренное потребление спиртных напитков сбережёт от инфаркта и других сердечных проблем.

Реклама

Специалисты всегда говорят об умеренных дозах, которые совсем безопасны для человека. Для одного три стакана не доза, для другого — смертельно. И как отказаться от лекарственных вытяжек и настоев на спирту, от целебного коньяка или бальзама? Как запретить человеку кружку пива или бокал вина во время встречи с любимой женщиной?

Пусть в вашем доме всегда будет бутылочка прекрасного вина, пусть глоток алкоголя приносит вам радость и здоровье, мир и доброту. Всегда помните о культуре пития, во всём должна быть норма.

Реклама