Любим ли мы свою планету?

Реклама

Экологические зарисовки

Человек — животное, расположенное к разуму.
Дж. Свифт

Фантазия на тему взаимоотношений человека и природы… Но фантазия эта очень похожа на нашу действительность…

Лето

…И была та Планета красива. И были там непроходимые леса, полные дичи. И были там реки с чистой и целебной водой, с изобилием рыбы. И целебен и чист был там воздух. И много было там разных птиц и зверей.

И еще там было много удивительных минералов, а недра той Планеты хранили в себе всевозможные богатства.

И жили на той Планете люди. И пользовались они этими богатствами, как умели.

В небе они убивали птиц. В реках они ловили рыбу. В лесах стреляли диких зверей… Да и сами леса вырубали, чтобы построить себе жилища.

Они шли в недра Планеты и брали из ее чрева золото, серебро, железо и многое другое. И строили они себе дома, фабрики и заводы… И жили они весело и беззаботно. И не думали ни о судьбе своей Планеты, ни о ее здоровье…

Реклама

Осень

Проходило время… Людей на Планете становилось все больше и больше. И все больше они стали требовать от своей Планеты разных богатств. И все больше они у нее их брали…

Чтобы утолить свой голод, они уничтожали целые стада диких животных, косяки рыбы, стаи птиц… Чтобы построить себе больше просторных домов, они вырубали леса… Чтобы получить больше богатств, они взрывали горы и шли в недра Планеты.

И всего им было мало. Они извели почти все леса и раздели Планету. Они отравили почти все реки, и нечем стало омыться Планете. Они бурили Планету и добывали ее кровь — нефть.

А чтобы освободить себя от лишней работы, они делали плотины, перекрывали реки, сжигали нефть и получали электричество.

Реклама

Они глубоко вгрызались машинами в недра Планеты и бездумно выбирали из них все, что им было нужно. Они везде оставляли после себя горы вредоносного мусора.

А однажды они захотели достать ее огромное золотое сердце… И никто не думал, что Планета живая, и ей становилось все хуже и хуже…

Зима

…И наступило однажды такое время, когда весной не раскрыли свои почки Деревья, и ни один молодой зеленый Листок не закачался на ветке ни в саду, ни в лесу, ни в роще, ни в парке. На всей Планете не было ни одного зеленого Листочка.

И это очень испугало людей. И пошли они тогда к Полю, и вспахали его, и бросили в Землю зерна. Но Земля не приняла их, и ни один росток не появился на всем Поле.

Реклама

И страх объял тогда людей. И пошли они к Реке, чтобы наловить себе рыбы. Но Река, в печальном спокойствии, на своих тяжелых свинцовых волнах уносила мертвую рыбу далеко в море. Когда же люди попытались взять у Реки воды, чтобы напиться, Река отвернулась от них и ушла под Землю.

И ужас охватил людей.

И тут вспомнили они про Бога, который когда-то всегда помогал им. И решили они пойти в Храм, чтобы вымолить у Бога себе прощения. Но в вечной погоне за совершенной технологией они давно забыли все молитвы и потеряли дорогу к Храму.

И пошли они тогда к Природе. Низко-низко поклонились ей и стали приносить свои покаяния. Но Природа отвергла их: отравленная людьми, она давно уже умирала — ведь никто и никогда не заботился о ней.

Реклама

И в ужасе метались люди по Планете, со страхом осознавая содеянное и понимая, что нет им отныне прощения ни у Природы, ни у Планеты, ни у Бога…

И все больше стало страшных болезней, которые рождали сами люди. И все меньше становилось людей на Планете.

Но не наступило просветление в их умах, и не знали они, что же надо делать, чтобы спасти себя. Спасать же Природу и Планету они так и не догадались…

…Прошли годы. На Планете не осталось никого из когда-то многочисленного и беззаботного людского рода.

«Вот и закончилась очередная эпоха еще одной расы гуманоидов», — подумала Планета и решила больше никогда не давать шанса никакой цивилизации.

Весна

…Много раз обошла Планета все знаки Зодиака. Она залечила все раны, нанесенные ей когда-то людьми. Ее Природа начала медленно оживать. И вновь на Планете возродилась Жизнь.

Реклама

И выросли новые Леса, а в них развелось множество разного зверья. И очистились Реки, и опять стало много в них рыбы. Леса и Реки сделали чистым Воздух Планеты. И в небе снова парили удивительные птицы.

И появились на Планете Новые Люди. Это были умные и красивые Люди. Они очень любили и берегли свою Планету. Они любили и берегли Природу, которую создала для них Планета. И Планета полюбила Людей.

Она создала для них воздушное покрывало, которое защищало Людей от метеоритов и испепеляющих лучей Солнца.

Она очистила Реки, и они дарили Людям свою целебную Воду. Люди берегли чистоту этой воды, а вода дарила и сохраняла людям здоровье…

Она вырастила Леса, которые давали им кров и пищу. Люди берегли многообразие этих Лесов, а леса дарили Людям свой целебный аромат и охраняли их от возможных болезней…

Реклама

И Люди с благодарностью принимали эти Дары Планеты.

А еще все Люди приняли Бога, и Бог дал им свое покровительство.

И стали жить на Планете новые Люди с хорошим здоровьем, с творческим и добрым умом, со светлыми мыслями и мечтами…

И однажды Планета даже распахнула им свои богатые Недра, а Природа научила Людей пользоваться этим богатством. И Люди бережно приняли этот Дар Планеты.

Планетам тоже бывает очень скучно, когда на них исчезает Жизнь. И Бог благословил эту Планету.

Реклама