Как выращивать остеоспермум? Капская маргаритка в наших цветниках

Реклама

Пришелица из жаркой Африки — капская маргаритка — привнесёт в ваш сад яркий колорит, порадует пышным и длительным цветением, при этом не потребует от большого ухода.

Латинское название этой красавицы Osteospermum образовано от греческого слова «кость» и латинского «семя». Латинское имя редко употребительно среди любителей-цветоводов. Это привлекательное и нарядное растение чаще называют африканской ромашкой, капской маргариткой, капской ромашкой, южно-африканской ромашкой, голубоглазой ромашкой.

Род Остеоспермум относится к семейству Астровых, включает в себя однолетние и многолетние красиво цветущие травы, кустарники и полукустарники. Произрастают они в Южной Африке, Сомали и Аравии.

Чаще остеоспермум растёт кустарниками, высота которых достигает у некоторых видов метра. Растение прекрасно ветвится, образуя пышный, густо покрытый листьями куст. Цветки у большинства видов живут 4−5 дней, но благодаря их количеству африканская ромашка несколько месяцев выглядит ярко и жизнерадостно. В дождливую погоду и на ночь цветки закрываются.

Реклама

Есть один недостаток у этой экзотической дамы: при надломе стеблей, цветков и листьев она издаёт неприятный запах, что, впрочем, спасает её от срезки на букеты.

Цветки собраны в соцветия, диаметр которых 4−10 см, венчики краевых цветков окрашены в белый, розовый, пурпурный, фиолетовый, реже в жёлтый и оранжевый цвета.

Реклама

В наши дни выведено множество сортов с разнообразной окраской и формой цветков.

Остеоспермум предпочитает жить на участках, освещаемых прямыми солнечными лучами, на плодородной, водопроницаемой почве. Морозы губительны для этой красавицы, переносит лишь небольшие кратковременные морозы, поэтому на зиму её следует выкапывать и хранить в светлых прохладных помещениях. Изредка земляной ком необходимо увлажнять. Есть несколько сортов, зимующих в открытом грунте.

Реклама

Капская маргаритка, хотя и уроженка Южной Африки, не прочь досыта напиться, но застой влаги приведёт к загниванию корней и грибковым заболеваниям. Во время цветения желательны подкормки минеральными удобрениями для цветущих растений, это продлит сроки и увеличит пышность цветения.

Остеоспермум отлично смотрится в цветниках, среди камней, в контейнерах, в качестве кустарникового бордюра. Некоторые сорта можно выращивать в комнатных условиях.

Размножают этот цветок семенами или черенками, взятыми с не цветущих побегов. При вегетативном размножении не теряются сортовые признаки. С верхушек срезают зелёные черенки длиной 6−8 см, укореняют их при температуре 18−22 градуса во влажном крупнозернистом песке. Как правило, черенки укореняются в течение 2−3 недель, после чего их пересаживают способом перевалки в контейнеры или открытый грунт.

Реклама

Семена высевают на рассаду в середине весны, выращивают и высаживают на постоянное место. Также можно семена посеять сразу в открытый грунт, когда минует угроза заморозка. Всходы появляются быстро — через пару недель. Правда, такие растения зацветут немного позже. Хотя есть и плюсы — общая продолжительность цветения остеоспермума увеличится.

Реклама

В тёплых регионах можно обойтись без рассадного способа — продолжительность цветения сдвинется на осенние месяцы, когда цветущие летом растения уже отойдут.

В декоративном цветоводстве наиболее распространены такие виды:

  • Остеоспермум Эклона — высокое растение, до 100 см, имеет массивный, ветвящийся стебель, листья зубчатые, сочной зелёной окраски. Изящные язычковые цветки бывают белые, жёлтые, фиолетовые.
  • Остеоспермум Бамба — низкорослое растение с белыми цветками, к концу цветения приобретающими фиолетовый оттенок.
  • Остеоспермум приятный отличается продолжительностью жизни каждого цветка — до 10−15 дней, а также хамелеонскими замашками — бутон может быть белым, а полностью распустившийся цветок — насыщенно-красным.
    Реклама

Возможно, из-за «аромата» капской маргаритки вредители не посещают её. Лишь иногда нападает тля, от которой легко избавиться, обработав растения соответствующим препаратом.

Поселив остеоспермум на своём участке, вы будете обеспечены красивыми цветами, отличным настроением и радостью жизни с июня до середины осени.

Реклама