Как выращивать томаты Черри?

Реклама

Помидоры Черри — настоящая находка для тех, кто хочет побаловать себя чем-то вкусным и полезным прямо с грядки. Их выращивание, вопреки расхожему мнению, под силу даже начинающему огороднику. Соблюдая несложные правила и рекомендации любой может украсить свой огород и стол яркими, аппетитными малютками-томатами.

Гибриды и чистые сорта

Те, кто знаком с техникой выращивания обычных помидоров, без труда справятся с томатами Черри. Учитывая, что большинство семян мини-томатов, которые так щедро предлагаются нам на прилавках с/х рынков и магазинов, являются гибридными.

Гибриды — это растения, полученные путем скрещивания нескольких сортов и вобравшие в себя лучшие качества своих предшественников. Их достоинства: устойчивость к болезням и погодным условиям, хорошая урожайность, быстрый рост. К слову, распознать гибрид можно по отметке F1 на упаковке семян.

Основной же недостаток гибридных томатов Черри состоит в том, что заполучить их семена для последующего высаживания невозможно (иногда плод попросту без семян) или не имеет смысла. Поскольку гибриды, в отличие от

Реклама
сортов томатов, не дают «потомство» с теми же достоинствами, которыми обладают сами. Потому, если вам пришелся по вкусу урожай маленьких помидорчиков Черри, придется раскошелиться на покупку новой порции «магазинных» семян.

Реклама

Выращивание рассады

Томаты Черри настолько неприхотливы к условиям, что им все равно где «проживать»: практически одинаковым урожаем порадуют вас растения, выращиваемые и в открытом грунте, и в теплицах, и даже на подоконнике. Большинство опытных огородников-любителей Черри советуют заблаговременно подготовиться к началу посевных работ и подготовить рассаду. Хотя некоторые производители на упаковках семян заверяют, что их можно высаживать непосредственно в грунт.

Сеять семена помидоров Черри (если вы все-таки решили подстраховаться и разжиться рассадой) можно в универсальный грунт для рассады, в специальный грунт для выращивания томатов, а также в самодельный. Последний, как вариант, может представлять собой смесь земли (дерновой, листовой), торфа и песка с добавлением (по желанию) компоста/перегноя, древесной золы

Реклама
и т. п.

Будущую рассаду (семена, посаженные в увлажненную землю на глубину до 2 см) лучше всего поместить на хорошо освещенный и теплый подоконник. Многие советуют закрывать емкость пленкой или стеклом: это создает парниковый эффект, тепличные условия и гарантирует быстрые и одновременные всходы.

Пикировать их в отдельные емкости можно при появлении 3−4 листочков. До достижения растением 20—30 см его постепенно закаляют, вынося на открытый воздух (на балкон), а затем переносят на постоянное место жительства — на огородные грядки.

Реклама

«Переезд» в открытый грунт и обратно

Томаты Черри любят простор, потому не стоит высаживать рассаду слишком близко друг к другу, оптимально на стоянии около 1 метра. Если растение полудетерминантного или индетерминантного вида (т.е. высокорослое), следует заранее продумать опору для будущих стеблей, которым предстоит выдержать немалый урожай помидоров. К слову, урожай можно собирать как отдельными плодами, так и целыми гроздьями.

Кроме свободы, этим помидорчикам ещё по душе влага, потому поливать их желательно каждый день. Но не переборщите, иначе Черри не порадуют вас насыщенным вкусом своих плодов, а вместо этого станут водянистыми. Кстати, немало огородников практикуют перенос помидоров Черри при наступлении холодов из открытого грунта в более теплое помещение, к примеру, на балкон. В таком случае баловать себя домашними малютками-помидорчиками можно вплоть до Нового года.

Реклама
Свежие помидоры со своего огорода зимой — это так приятно!

Реклама