Мох в интерьере. Как это может выглядеть?

Реклама

Декоративный, интерьерный или стабилизированный мох пока нечасто применяется при флористическом оформлении помещений. Используется он так редко, поскольку немногие знают, как раскрыть его потенциал.

На деле это растение имеет множество преимуществ перед порядком надоевшими цветами в горшках. Декоративный мох «подкупает» своим разнообразием, неприхотливостью и возможностью нетрадиционного использования.

«Моховые» настенные картины

В последние годы активно растет популярность экостиля в декорировании интерьера. Причины на то веские: нехватка растительности в условиях урбанизации, желание приблизиться к природному и естественному или просто любовь к растениям и натуральным материалам.

Декоративный мох в интерьере впервые предложили использовать норвежские художники-декораторы. Они представили на лондонской выставке инсталляцию из «оленьего», или «исландского», мха, украшавшую стену за изголовьем кровати.

Реклама

Смелая идея норвежцев была принята с энтузиазмом и вскоре стала активно использоваться, модифицируясь во всевозможные варианты. Наиболее оригинальное, смелое и эффектное применение мха в интерьере — это обустройство так называемых вертикальных садов, «живых» картин или фитостен. Такие формы флористического декора не новы, но использование в них мха дает немало плюсов: нет необходимости в поливе, удобрении, стрижке. Также не нужно выстраивать тяжелую конструкцию с грунтом.

Стабилизация мха

Конечно, в оформлении интерьера можно использовать и высаженный в грунт обычный мох. К примеру, для украшения вазонов с большими комнатными растениями, создания кашпо, для декорирования всевозможных стеклянных ваз, аквариумов и прочих емкостей. Кроме того, мох можно «посадить» на ненужном подносе. Для этих целей подойдут различные разновидности обычного, декоративного мха.

Реклама

Но вот для фитостены нужна особая составляющая — стабилизированный мох. По сути, это тот же натуральный мох, но как бы законсервированный. Он, в отличие от живого растения, не нуждается в поливе (только в периодическом обрызгивании из пульверизатора), не высыхает, не гниет. Также на нем не заводится плесень, не размножаются бактерии.

А все потому, что он стабилизирован, то есть покрыт особыми растворами, а также красителями. После такой процедуры стабилизированный мох имеет тот же яркий вид и нежную текстуру, его очень приятно касаться. Кроме долговечности, плюсы стабилизированного мха в его экологичности, безвредности (не вызывает аллергических реакций). Так что его можно применять в «зеленом» оформлении детских, рабочих кабинетов, ванных комнат, прихожих, спален и гостиных. Подобное украшение будет уместно в любом интерьере в экодизайне.

Реклама

Картины, «живые» стены — не единственное применение стабилизированного мха. Им можно еще декорировать мебель, отдельные детали, украшать рамки и прочие декоративные интерьерные элементы. Помимо этого, спросом пользуются гринборды, панели, выложенные надписями из стабилизированного мха, и даже моховые коврики.

Использование декоративного мха в интерьере — это отзвук живой природы, потому он привносит немалую толику уюта, привлекает внимание, радует глаз, умиротворяет и гармонизирует.

Реклама