Бывает ли конопля безнаркотической?

Реклама

Что мы знаем о конопле? Это текстильное сырье, источник ценного масла и… наркотических веществ. В сознании большинства людей это растение неразрывно связано с марихуаной, наркоманией и массой негативных последствий употребления психотропных веществ. Но в последние десятилетия произошла тихая революция в коноплеводстве — конопля без наркотика стала реальностью!

Человечество уже несколько тысяч лет выращивает коноплю, использует продукты ее переработки. Конопля с глубокой древности использовалась для изготовления одежды, бытовых тканей. Вследствие высокой стойкости к воздействию влаги конопля была основным материалом парусов и такелажа. Масло и молоко из семян конопли широко использовались в пищу. Остатки стеблей после получения волокна — костра — отличное топливо для домашнего очага, лучшая подстилка для домашних животных. Кстати, и сейчас основная масса костры используется в этом качестве. Кроме того, многие болезни успешно лечились продуктами и препаратами из разных частей растения.

К сожалению, с древнейших времен люди знали о психотропных свойствах растения — еще Геродот упоминал о наркотическом применении конопли скифами. Ведь в зависимости от вида и региона произрастания конопля может содержать до 4% тетрагидроканнабинола (ТГК) и подобных ему соединений. А психотропный эффект от употребления конопли возможен при содержании ТГК в растении более 1%.

Реклама

До поры до времени человечество мирилось с психотропностью растения — альтернативы конопле в эпоху парусного флота просто не было. Да и не наблюдалось широкого употребления марихуаны во многих сеющих коноплю странах. Но в тридцатых годах прошлого века в США конопле была объявлена война. Растение внесли в список наркотических, выращивание и переработка конопли сошли на нет. Впоследствии практически во всем мире конопля стала запрещенной или серьезно ограниченной в выращивании культурой. В 60-х годах в Советском Союзе также резко уменьшились посевные площади, а перед научными организациями поставлена задача по снижению психотропности конопли. Вопрос стоял так: или будет создан сорт с отсутствием наркотических свойств, или конопля выращиваться не будет.

Реклама

И вскоре конопля с пониженным содержанием ТГК была создана! Прежде всего стоит упомянуть сорт селекционеров Института лубяных культур ЮСО-31, который уже 26 лет выращивается не только в Украине, но и в странах Европы, Канаде, Австралии, Китае. Содержание ТГК в растениях ЮСО-31 составляет всего 0,06%. А предельно допустимое содержание ТГК в конопле по законам Украины 0,15%, России — 0,1%, стран ЕС — 0,2%, Канады — 0,3%. Сейчас во многих странах, выращивающих коноплю, существуют сорта конопли с незначительным содержанием наркотически активных веществ: в России это Диана, Ингерда, Кубанская ранняя, Юлиана и другие, в Европе — Fedora, Santica… Это известные представители технической конопли — растения, сохранившего все хозяйственно ценные свойства, но не обладающего психотропным эффектом.

Реклама

Кстати, техническая конопля получена не методами генной инженерии, а селекцией.

Как видите, на этом можно остановиться, ведь конопля с низким содержанием ТГК для наркодельцов неинтересна.

Но ученые Опытной станции лубяных культур продолжили селекцию в этом направлении, и несколько лет назад ими создана конопля с полным отсутствием ТГК! Сорта безнаркотической конопли Виктория и Ника уже внесены в Государственный реестр сортов Украины. При этом урожайность стеблей, семян, содержание волокна в стеблях осталось на высоком уровне.

Конопля является одним из самых интенсивно растущих представителей флоры в нашем климате: за 3−4 месяца выращивания можно получить с гектара 6−11 тонн биомассы. А из этой массы можно получить до 3 тонн высококачественного волокна, до 1,2 тонны семян, до 7 тонн костры. И ни грамма марихуаны!

Конечно, индийская конопля никуда не исчезла, и наркотики из нее употребляются, и даже в некоторых странах легализированы. Но безнаркотическая конопля — это уже реальность сегодняшнего дня, начало качественно нового этапа развития коноплеводства, ключ к возвращению доброго имени этому ценнейшему для человека растению.

Реклама