Как выращивать картофель на дачном участке?

Реклама

Молодой картофель очень вкусен во все видах. Хоть отварной, хоть жареный, хоть запеченный в духовке — объеденье! Поэтому я и выращиваю его в небольшом количестве непосредственно на дачном участке, чтобы летом, когда потребуется, можно было бы просто пойти и накопать молодой картошечки.

Но поскольку специально выделять место под картофель на маленьком дачном огородике было бы непозволительной роскошью, то я размещаю его как уплотнитель между кустами молодой смородины, яблоньками и другими плодовыми культурами. Кроме того, высаживаю картофель по обеим сторонам грядок огурцов, арбузов, кабачков или дынь в один-два рядка, чтобы после уборки урожая картофеля высвободилось место под эти разрастающиеся культуры.

Чтобы вырастить здоровую и вкусную картошку, первым делом заготавливаю качественный посадочный материал. При сборе урожая обязательно раскладываю выкопанный картофель отдельно по сортам, причем для каждого сорта в одну кучку высыпаю клубни от мощных, урожайных кустов с ярко выраженными сортовыми признаками (из этой кучки и отбираю семена), а в другую — весь остальной урожай.

Реклама

На семена отбираю клубни величиной около 10 см, потому что они дают урожай больше, чем более мелкие. Семенной картофель тщательно мою в чистой воде, просушиваю, рассыпаю в светлую кладовку на две недели для позеленения и только после этого отправляю на хранение в погреб. Хранится запас семян в открытых полипропиленовых мешках, по 1 ведру в мешке.

В начале апреля приношу семена картофеля домой, в тепло, для проращивания. Клубни пересыпаю в решетчатые ящики. Помещаю их сначала в темное место на 5 дней, потом переношу на свет, а перед высадкой снова убираю на 5 дней в темную кладовку. Эти простые процедуры стимулируют картофель к активному росту и обеспечивают более раннее получение урожая.

Реклама

Слежу, чтобы предшественниками картофеля были капуста, огурцы, морковь, свекла или бобы. Еще осенью на выделенные под картофель места равномерно рассыпаю перегной куриного помета из расчета 2−3 кг на 1 кв.м. и оставляю так до весны.

В условиях Алтая посадку пророщенных клубней картофеля произвожу в первых числах мая на расстоянии 70 см друг от дружки на глубину 15 см, предварительно опудривая их древесной золой. После появления всходов до 5−10 см — делаю первое окучивание растений, закапывая их целиком. В случаях, когда заморозки все-таки приходят в первых числах июня, картофель защищаю полосами сельскохозяйственного укрывного нетканого полотна.

Когда картофель вытянется до 30−40 см, окучиваю его второй раз, причем огребаю его высоко — оставляю только макушки. В июне и июле картофель поливаю раз в неделю и один раз подкармливаю раствором куриного помета, приурочивая это к подкормке других овощей. Колорадского жука, к счастью, у меня на участке немного, но как только появляется, то сразу его собираю вручную, не давая возможности расплодиться.

Реклама

В последнее время использую ранние сорта — Любава, Каратоп, Розара, и среднего срока созревания — Адретта. В прошлом сезоне (2011 г.) впервые попробовал сорт с удлиненно-овальными клубнями, имеющий фиолетово-синюю кожуру, этот сорт картофеля именуется — «Кубинка». Историю названия достоверно не знаю, но по отрывкам информации, такая картошка была завезена с Кубы в начале 1960-х годов. Кубинка проявила себя очень неплохо, буду выращивать ее и в дальнейшем.

Молодые клубни начинаю подкапывать уже с середины июля. Картофель при хорошем уходе вырастает мне по пояс, а урожай у некоторых кустов бывает без малого — ведро!

Реклама