Как использовать золу в качестве удобрения?

Реклама

Зола от сжигания различных древесных пород является самым лучшим комплексным удобрением, содержащим фосфор, калий, кальций и многие микроэлементы (магний, бор, сера и др.), необходимые растениям. Причём содержащиеся в ней калий и фосфор находятся в легкодоступной для растений форме.

Вносят золу вразброс под перекопку почвы, но можно и местно в бороздки, лунки и т. д.

  • Зола не содержит хлора, поэтому её хорошо применять под растения, негативно реагирующие на хлор: землянику, малину, смородину, картофель.
  • Капусту различных видов зола предохранит от таких заболеваний, как кила и чёрная ножка.
  • Отзывчивы на её внесение и огурцы, кабачки, патиссоны. Достаточно добавить по 1−2 столовых ложки золы в лунку при высадке рассады или один стакан на квадратный метр при перекопке грядки.
    Реклама
  • При высадке рассады томатов, сладкого перца и баклажанов добавляют 3 столовые ложки золы в лунку и перемешивают с почвой. Либо вносят под перекопку 3 стакана на квадратный метр.

Очень благоприятно сказывается внесение золы в посадочные ямы и приствольные круги вишен и слив. Раз в 3−4 года полезно подкармливать их золой. Для этого по периметру кроны делают канавку глубиной 10−15 см, в которую насыпают золу или заливают зольный раствор (2 стакана золы на ведро воды). Канавку сразу же заделывают землей. На взрослое дерево дают около 2 кг золы.

Картофель тоже очень отзывчив на внесение золы в почву: увеличивается урожай клубней и значительно повышается их крахмалистость. Калий из золы усваивается картофелем лучше, чем из любых калийных удобрений. При внесении под перекопку достаточно рассыпать один стакан золы на квадратный метр. Но можно вносить и прямо в лунку при посадке картофеля примерно по 2 столовых ложки на клубень, перемешав золу с почвой в лунке.

Реклама

В дальнейшем при первом окучивании вносят ещё по 1−2 столовых ложки золы под каждый куст. А при втором окучивании с началом бутонизации уже вносят по полстакана под куст. Клубни при этом лучше растут, содержат больше крахмала и получаются более разваристые, а сами растения меньше повреждаются фитофторой. Особенно полезна для картофеля зола от сжигания березовой древесины.

Для приготовления жидких удобрений берут примерно 100−150 г золы на ведро воды. Раствор, непрерывно перемешивая, осторожно вливают в бороздки и сразу заделывают почвой. Перемешивать нужно, чтобы донести до растений нерастворимый осадок, содержащий фосфор.

  • Под томаты, огурцы, капусту вносят примерно по 0,5 литра раствора на растение.
    Реклама
  • Под каждый куст чёрной смородины вносят по три стакана золы и сразу же заделывают в почву.

Используют древесную золу и для опудривания и опрыскивания растений от вредителей и болезней. Опудривают растения золой рано утром, по росе, или предварительно опрыскав их чистой водой. Раствор для обработки растений готовят следующим образом.

Заливают кипятком 300 г просеянной золы и кипятят 20−30 минут. Отвар отстаивают, процеживают, разводят водой до 10 литров и добавляют 40−50 г мыла.

Растения опрыскивают вечером в сухую погоду.

На тяжёлых почвах вносят золу под перекопку осенью и весной, а на лёгких супесчаных — только весной. Норма внесения удобрения — по 100−200 г на квадратный метр.

Реклама

Она удобряет и раскисляет почву, создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, особенно азотфиксирующих бактерий. Внесение в почву золы как удобрения повышает жизнестойкость растений, они быстрее приживаются при пересадке и меньше болеют.

  • После внесения в почву действие золы продолжается от 2 до 4 лет.
  • Кстати, в 1 столовой ложке — 6 г золы, в гранёном стакане — 100 г, в 0,5-литровой банке — 250 г, в литровой банке — 500 г золы.

Хранить собранную золу нужно в сухом месте, так как влага приводит к потере калия и микроэлементов.

Реклама