Что мы знаем о растениях - знаках цветочного гороскопа? Лилия

Реклама
Грандмастер

Как бы ни дурманила красота Мака, чары его не всесильны. Всемогущий Хронос ни для кого не делает исключений. Мак уступает «влиятельное» место очаровательной Лилии. Ее время в цветочном гороскопе — вторая декада марта, с 11-го по 20-е число.

Очарование Лилии может быть незаметно на первый взгляд. Утонченная натура умеет быть таинственной, скрывая свои мысли за маскарадным блеском и мягким флиртом. Непостоянная Лилия не стремится поддерживать стойкие связи, позволяет себе водить противоположный пол за нос. Впрочем, эти недостатки не мешают ей быть счастливой.

Лилии (лат. Lilium) — род многолетних луковичных трав. Издревле цветы считаются символом красоты и совершенства. Предполагают, что название происходит от древнегреческого слова «лейрион» — белая или от кельтского «лилиум» — чисто белый.

Реклама

Возможно, мнение о таинственности знака гороскопа имеет свои корни в «поведении» цветка. После посева из семени уже в первый год образуется маленькая луковичка. Луковичка не стремится показывать свои способности и в течение ряда лет развивается, не принося цветоносного стебля. Лет может пройти немало: 3 — 5 — 7, кто знает, что «на уме» у скрытницы. Только достигнув нужных размеров, растение перестает таиться и пускает стебель. С этих пор прекрасные цветы будут радовать глаз ежегодно.

Цветок окружен множеством легенд и мифов. Древние греки считали, что лилии — это капли молока матери олимпийских богов Геры, упавшие на землю. Те же, что брызнули в небо, превратились в звезды Млечного Пути.

Реклама

Древние египтяне считали, что нежные цветы выражают кратковременность жизни, свободу и надежду. В Лувре хранится мумия молодой египтянки с белой лилией на груди.

В Древнем Риме лилия считалась первым цветком. Увы, но только после несравненной розы. Молодые римлянки в честь цветка соревновались в беге на празднике Флоры, где победительницу непременно украшали венком белых лилий.

Римляне принесли культуру цветка в Европу, где он прижился не только в садах и оранжереях, но и на римских монетах и французских флоринах Людовика IX. А Людовик XIV вообще выпустил золотые и серебряные монеты в форме бутона непорочного цветка.

На гербы и знамена французских королей лилии попали еще в V веке. Основатель Франкского государства король Хлодвиг I одержал победу над германцами на берегах реки Ли, где росли цветы. С тех пор символ Франции — три лилии, олицетворяющие три добродетели: сострадание, правосудие и милосердие.

Реклама

С распространением христианства белая лилия продолжала олицетворять собой чистоту и стала цветком девы Марии. По преданию, архангел Гавриил явился ей, держа в руке белую лилию, выросшую из слез Евы, изгнанной из рая.

Но в мрачном средневековье отношение католической церкви к лилии резко переменилось. Инквизиторы использовали цветы в ритуалах сожжения «грешниц», знаком лилии клеймили преступников и проституток. Красивейший цветок был превращен в символ мракобесия и надругательства над людьми.

В России белые лилии начали культивировать при Петре I. Если белая лилия — символ невинности и чистоты, то красная олицетворяет застенчивость, ибо по ее лепесткам как бы разлилась краска стыда. Еще в допетровские времена лилиями украшали невест, цветок служил символом мира.

В Сибири есть легенда о том, что красная лилия — сарана выросла из сердца казачьего атамана Ермака, погибшего в 1585 году. С тех пор цветок придает мужество и стойкость воинам. «Кто хоть раз прикоснется к саране, тот на всю жизнь будет сильным и смелым», — убеждены старожилы.

В цветочном гороскопе «наследница» Лилии — Наперстянка. Несмотря на внешне невзрачный символ, знак дарит людям ценные качества. О них — через десять дней.

Реклама