Что мы знаем о деревьях - знаках гороскопа друидов? Как я искал картас.

Реклама
Грандмастер

Раскрою тайну. Не чью-то, а свою. Собственно, это не тайна, а так, историйка возникновения цикла статей.

На главной странице нашего сайта, в рубрикаторе, вслед за названием показано в скобочках количество статей по каждой рубрике. В рубрике «Растения» статей на общем фоне маловато, вот и решил я этот недостаток исправить.

Брать любое растение и описывать его как-то не хотелось. Неинтересно мне, читателю, скорее всего, тоже. А вот рассказать о растениях цветочного гороскопа — здесь уже что-то есть. Да и по объему выглядит привлекательно, цикл гороскопа целый год. «За компанию» вместе с цветочным занялся еще и кельтским, знаки которого — деревья.

Все шло по плану, пока не подошел черед февраля. Широко известный гороскоп друидов утверждает, что девятого февраля начинается действие знака Картаса южного. Что за картас такой? Я никогда про такое растение не слышал.

Реклама

Вездесущий господин Гугл мне поможет, решил я. Но не тут-то было. Поисковик предлагал различные ООО и ЧФ, но больше всего ссылок на различные сайты, перепечатывающие друг у друга содержание гороскопа друидов. И везде — картас и картас. Раскидистый, мощный… Ну и далее по тексту.

Некоторые сайты в скобочках указывали название знака как Картас южный (кедр). Другие в скобочках указывали пирамидальный тополь. Что за чертовщина такая. То, что древние кельты могли давать общеизвестным деревьям свои названия — совсем не удивительно. Но почему сегодня одно и то же дерево называют по-разному? Ведь и ежу понятно, что кедр и тополь любого вида имеют так же мало общего, как кошка и собака.

Реклама

Я пробовал вводить в поисковик латинские символы — никакого эффекта. Разве только появились ссылки на различные карты на языке прибалтийских государств. Тогда решил картас просклонять, и вот тут гугл улыбнулся и отослал меня на форум дендрологов, посетители которого тоже искали картас и также, как и я, не находили. Я даже обрадовался, первая удача: профессионалам дерево не известно.

О чем же тогда речь? Какое дерево прячется за неведомым названием? Кедр? Но посмотрим на карту обитания кельтов. Они соприкасались с кедром непродолжительное в масштабах своей цивилизации время и только в Малой Азии, на ограниченных территориях. Маловероятно, что мало знакомое дерево вообще могло попасть в гороскоп.

Реклама

Прежде чем разбираться, давайте уточним, откуда взялся галльский гороскоп? Общепринято считать, что он помогал предсказаниям древних друидов. Так-то оно может и так, но нам-то откуда это известно? В какой библиотеке можно найти фундаментальный фолиант, в котором неизвестный писец со слов седого чародея перечислил все известные любому цивилизованному кельту нюансы гороскопа? Правильно, нет такой библиотеки, и гороскопа такого нет.

Так что же получается, полнейшая мистификация? Не будем торопиться с выводами. Друиды жили очень давно, документов с тех пор сохранилось мало. Кроме того, стройной системы могло вообще не существовать, что не отрицает культа поклонения деревьям.

Реклама

Примерно до середины прошлого века галльский гороскоп не был известен широкой публике. В 1948 году Роберт Грейвс, несостоявшийся историк, замечательный поэт и прозаик, опубликовал свою самую главную книгу «Белая богиня», исследование древних религий и мифов, пропущенное через богатую поэтическую фантазию.

Маститые астрологи сегодня всячески ругают Грейвса, но не отрицают, что пользовался он все-таки реально существующими источниками. В основном записями «штатных» бардов, воспевавших подвиги родных кельтских кланов.

Мифологическая база, на которой построил Грейвс свою «Богиню», заинтересовала не только «плотные слои населения», но и других исследователей, среди которых автор «Astrologie Gauloise» Эдгар Блисс. Именно Блисс предложил широкой публике цикличность и знаки гороскопа друидов, широко распространившиеся в наше время.

Реклама

Что же мы видим у Блисса? «February 9 — 18: Nettle-tree». Nettle-tree — крапивное дерево? Очередная загадка? Спрашиваю совета у Гугла, и все становится на свои места. Латинское название Celtis australis, русское — Каркас южный. Родственник вяза, которого энциклопедия Брокгауза и Ефрона называет каменным или железным деревом.

Остается только удивляться. Конечно, опечатка возможна. Но каким образом она стала настолько широко утвердившейся и общепринятой, что под нее стали «подгонять» родную флору? Невероятно, но факт. Ну, а о «правильном» Каркасе южном, я расскажу чуть позднее.

Реклама