Что мы знаем о деревьях - знаках гороскопа друидов? Тополь.

Реклама
Грандмастер

Последний месяц зимы. Вьюги еще свирепствует вовсю, не даром по-белорусски февраль называется «лютый». Но весна уж не за горами. Когда же, наконец, она наступит? Горожанам подскажет тополь.

В один прекрасный день вдруг замечаешь, что привычные, опиленные до безобразия стволы за окном видны как-то четче, блеклые ветви порозовели. Через день-два розоватый фон наливается густым багрянцем, прямые ветви тяжело обвисают. Весна предъявляет свою визитку, тополь зацвел.

В своем гороскопе друиды отвели тополю периоды с 4 по 8 февраля и с 5 по 13 августа. Рожденных в эти дни ожидает стройность и красота в ранней молодости. Но время будет к ним неумолимо. Тополь боится старости и от своего страха стареет еще быстрее.

Реклама

Не стоит искать других мест. Далеко не всякая среда благоприятна. Тополю следует беречь то, что имеет. Без товарищей трудно, но именно без товарищей, а не случайных людей, которых тополь не любит. Впрочем, нелюбовь эту распознать трудно, она не проявляется внешне.

Его любовь чувствительна к малейшим намекам на неприятности, супружеское счастье трудно, тополь слишком чувствителен и независим. Врожденный ум, в отличие от тела, совершенно не стареет. Ему свойственны интуиция, фантазии и мечтательность.

Среди тополей много медиков, из знаменитостей — Менделеев, Жюль Верн, Хичкок и Сальвадор Дали.
Латинское название тополя — Populus, это род растений семейства ивовых. Наиболее распространенные породы — это белый тополь (серебристый), черный тополь (осокорь) и осина. Деревья распространены преимущественно в Северном полушарии. Несмотря на то, что мы привыкли к тополю в городе, он — лесообразующая порода. Срок жизни некоторых видов — до 1000 лет.

Реклама

Высота ствола может достигать 30 метров, а диаметр — почти двух с половиной. У молодых побегов кора бледная и бархатистая, на старых стволах — шершавая, глубоко растрескавшаяся. Листья широкие, на длинных черешках. Цветки в цилиндрических сережках распускаются весной раньше листьев: на одних деревьях — тычиночные (мужские), на других — пестичные (женские). Коробочковидный плод содержит многочисленные мелкие семена, покрытые длинными шелковистыми волосками и разносимые ветром.

Тополиный пух серьезно досаждает горожанам. Казалось бы, решение на поверхности, высаживайте мужские деревья и проблем не будет. Но не тут-то было, природу обмануть трудно. Тополя могут менять пол в зависимости от разных обстоятельств, иногда на обломанной ветке мужского экземпляра вдруг появляются женские сережки.

Реклама

Возможно, со временем, города избавятся от тополей, вот только найдется ли равноценная замена? Латинское название тополя — «популюс» — произошло от слова «народ», то есть народное, популярное дерево. Тополь издавна необыкновенно широко использовали в озеленении городов. Устойчивость традиции легко объяснима, он — одно из самых дешевых растений в ассортименте озеленителей, неприхотлив, легко черенкуется, растет быстрее всех.

Каждую весну тополя безжалостно и безобразно обрезают, но к следующей весне они снова во всеоружии. Городам просто необходимы их кроны — настоящие биологические фильтры, поглощающие различные загрязняющие атмосферу вещества.

Древесина тополя мягкая и недолговечная. Из нее раньше делали различные долбленые изделия: лодки, корыта. Длительное время ее использовали в постройке железных дорог в качестве шпал. Мягкость и скорость прироста древесины делает тополь хорошим сырьем для производства бумаги. Впрочем, пока еще для этого чаще рубят многолетнюю хвойную тайгу, а не культивируют тополиные посадки.

Реклама

Сегодня во всем мире ведутся изыскания для достойной замены в энергетике ископаемых углеводородов. Сырье для биотоплива должно быть быстро возобновляемым. Быстрорастущий тополь — хороший кандидат в поставщики биомассы.

В народной медицине тополь тоже находит достойное применение. Настойки и мази из его почек обладают противовоспалительным, обезболивающим действием, жаропонижающим и успокаивающим свойствами. В косметической медицине они используются как средство, усиливающее рост волос.

Тополь не поражает наше воображение какими-то рекордами. Он, как и люди, рожденные под его знаком, такой, какой есть. Ни под кого не приспосабливается, дает окружающим то, что может и ничего не требует взамен.

Следующим за тополем знаком друиды определили в своем гороскопе картас южный. О нем — в следующий раз.

Реклама