За что ценится брусника?

Реклама

Бруснику называют ещё боровихой, боровинкой, боровой ягодой. С августа по сентябрь по сухим соснякам попадаются кисточки красной ягоды, а кое-где можно увидеть сплошной ягодный ковёр, негде ногой ступить. Брусника богата витаминами, обладает целебными качествами, её в большом количестве собирают для кулинарных и лечебных целей.

Бруснику любят и многие обитатели леса. Ею лакомятся и птицы, и медведи. Важную роль играет брусника в питании лисицы и соболя. Охотники заметили, что в годы неурожая этой ягоды соболь резко снижает свою упитанность и плодовитость.

Описание

Представители вида брусничных чаще всего представляют собой вечнозелёные кустарнички высотой от 10 до 25 см. Если зимой разрыть снег, под ним брусника с зелёными листьями, как летом.

Растение имеет ползучее корневище, достигающее длины 6 м, которое образует сложную систему переплетений. Каждый отрезок корневища, прожив около 20 лет, отмирает и замещается молодыми ответвлениями. Глубина залегания корневой системы 2−4 см под поверхностью почвы, вследствие чего она легко ранима. Новые отростки корневища разрастаются под землёй в течение нескольких лет и только на 5−6 год дают жизнь молодым кустикам.

Реклама

Кустики брусники имеют крепкие прямостоячие ветвистые стебли, высота которых зависит от увлажнённости почвы, освещённости и других условий произрастания.

Вечнозелёные кожистые листья размером около 2 см сверху окрашены в тёмно-зелёный цвет, а их нижняя поверхность светло-зелёная с большим количеством мелких желёз. Листовые пластины имеют эллиптическую форму и немного загнутые книзу края. Новые листья у растения начинают вырастать весной после цветения.

Реклама

Брусника цветёт в мае-июне бледно-розовыми цветками с приятным ароматом, собранными в поникающие соцветия-кисточки. Маленькие, словно восковые, колокольчатые венчики цветков имеют 4 завёрнутых наружу зубчика.

Плоды представляют собой шарообразные ягоды ярко-красного цвета, в сочной мякоти которых содержится множество мелких семечек. Период плодоношения — август-сентябрь.

Ареал распространения

Брусника образует обширные заросли на протяжении всей лесной природной зоны, предпочитая смешанные мелколиственные и хвойные леса. Строение корней, стеблей и листьев позволяет растению приспосабливаться к любым местам обитания. Брусника растёт и обильно плодоносит и на болотах, и в сухих ельниках, её заросли добираются до горной тундры.

Реклама

Полезные свойства

Ягоды брусники содержат витамины, минералы, пектин, сахара и органические кислоты, среди которых и бензойная кислота, являющаяся природным консервантом. Эти полезные вещества, а также вкусовые качества делают бруснику ценнейшим продуктом для кулинарного и медицинского использования.

Реклама

В листовых пластинках брусники содержится вещество арбутин, дубильные вещества, гликозиды, вещества из разряда флавоноидов, органические кислоты, в том числе урсоловая кислота. При измельчении свежие листья выделяют, кроме того, фитонциды фенольной природы.

Лекарственное сырьё

В качестве лекарственного сырья используются листья брусники. Собирают ранней весной, ещё до цветения, перезимовавшие листья или в августе — новые, подросшие за лето. Сырьё, собранное летом, в процессе сушки чернеет. Листья нужно руками отщипывать от стеблей, не повреждая легко ранимую корневую систему. Сушка сырья должна производиться без доступа прямых солнечных лучей.

В качестве лекарственного средства брусника применяется в виде водных отваров листьев, в виде компонентов сборов и биологически активных добавок. Средства, содержащие бруснику, эффективны при гиповитаминозе, при болезнях почек, органов пищеварения, дерматозах, сахарном диабете, остеохондрозе, при мочекаменной болезни и подагре.

Реклама

  • Употребление брусники в любом виде практически не имеет противопоказаний. Исключение составляют следующие состояния: язва желудка, выраженная гипотония, мочекаменная болезнь.

Брусника — ценная дикая ягода. Однако в некоторых странах, в том числе и в России, имеется удачный опыт культивирования этой ягоды. При этом урожайность существенно повышается, а полезные свойства сохраняются.

Реклама