Что такое рыбная мята?

Реклама

Добралось, наконец, и до наших краёв это интересное растение, родина которого — азиатский континент. Рыбная мята, несмотря на неприятный запах, является декоративным, пищевым, лекарственным и эфиромасличным растением.

Таким странным именем это растение называют в народе за неприятный аромат, напоминающий рыбный.

Ботаническое название монотипного рода Хауттюйния, или Гуттуиния, дано в честь голландского ботаника Мартена Хауттёйна. Единственный вид рода — хауттюйния сердцевидная.

Рыбная мята — многолетник, его высота 20−30 см. Стебли красноватого оттенка. Листья по форме похожи на сердечки или листья липы. У видовой хауттюйнии они окрашены в насыщенно-зелёный колер. У сортовых растений окраска пёстрая, трёхцветная: белая, кремовая, жёлтая или красно-зелёная, розовая, жёлтая.

На фоне разноцветной листвы оригинально смотрится колосовидное соцветие (как маленький кукурузный початок), длина которого всего 1−3 см. У основания расположены четыре крупных белых лепестковидных прицветника, украшающих соцветие. Цветение необильное, но продолжительное.

Реклама

Корневище ползучее, укореняющееся в узлах. Если не ограничить самостоятельное расселение рыбной мяты, она заполонит всё пространство вокруг себя, угнетая при этом другие, менее сильные, растения.

Реклама

Европейские ботаники открыли для себя хауттюйнию в XVIII веке, но в наши сады она пришла совсем недавно.

Наиболее привлекательными для наших цветоводов стали такие сорта рыбной мяты:

  • Триколор, или хамелеон: его листья раскрашены как светофор в красные, жёлтые и зелёные цвета; основная ценность этого сорта — яркие, нарядные листья, которые всё лето излучают позитив.
  • Вариегата: плавные переходы зелёных, розовых и кремовых колеров листьев делает растение нежным и элегантным.
  • Плена: листья насыщенно-зелёные, привлекательность растению придаёт махровая форма цветков. Высаженная в сочетании с другими сортами, она усиливает их эффектность.

Размножают рыбную мяту черенкованием или разделением корневища, что чаще цветоводы и делают, наделяя друг друга новым растением. Самое подходящее время для деления корневищ — весна или начало лета.

Реклама

Хауттюйния — влаголюбивое растение, она прекрасно себя чувствует в воде, на мелководье. В Азии на рисовых плантациях является злостным сорняком. За это её качество (возможно, и аромат сыграл свою роль) в европейских странах рыбную мяту часто причисляют к аквариумным растениям.

Реклама

Хотя рыбная мята тяготеет к влаге, её можно с успехом выращивать в альпинариях и просто на обычной клумбе. Отличными соседями для неё будут злаковые травы, которые оттенят пестроту листьев. Хорошо будут смотреться нарядные коврики в приствольных кругах плодовых деревьев и декоративных кустарников.

Это растение любит тепло и отрастает после зимней спячки, когда почва достаточно прогреется. Растёт быстро, и уже через месяц превращается в пышный, нарядный коврик.

На светлых участках пестрота листьев будет более красочной, но от жгучих полуденных лучей они могут получить ожог. Самый оптимальный вариант — рассеянная полутень.

В квартирных условиях хауттюйнию лучше поселять на восточных или западных окнах, на южном окне необходимо защищать от прямых солнечных лучей.

Реклама

В домашних условиях оптимальная температура для растения, как, впрочем, и для человека, составляет 18−20 градусов. В зимний период желательно содержать при температуре 10−13 градусов, чтобы рыбная мята могла отдохнуть. В открытом грунте может выдержать морозы до 18−20 градусов даже при отсутствии снежного покрова.

Поливать следует обильно. Подкармливать в вегетационный период минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Если же у вас комнатный вариант, подкормка не потребуется, поскольку ежегодно весной требуется пересадка в свежий грунт. Оптимальный состав грунта: в одинаковых пропорциях суглинок и торф.

На родине хауттюйния ценится не только за высокую декоративность, она широко применяется в качестве пищевого и

Реклама
лекарственного растения. Зелень используют в качестве салата, листья и корни добавляют в гарнир к рыбе. Японцы из высушенных листьев готовят чай.

В восточной медицине рыбную мяту используют для лечения многих заболеваний, она обладает антибактериальными качествами, является мочегонным средством, очищает лимфатическую систему.

Для использования в качестве лекарственного сырья заготавливать рыбную мяту надо в период цветения в сухую погоду после полудня, когда содержание эфирных масел в растениях наиболее высокое.

Поселив в своём саду азиатскую «мяту», вы обзаведётесь нарядным декоративным растением, экзотическими салатными листьями и лекарственным сырьём.

Реклама