Мимоза стыдливая. Как вырастить её в квартире?

Реклама

Мимоза стыдливая — нежное и трогательное растение. В ней красиво всё: и листочки, и цветочки, и сам облик. Её изысканная утончённая красота вызывает благоговение перед совершенством природы.

Так сложилось, что при слове «мимоза» мы вспоминаем 8 Марта и веточку с жёлтыми пушистыми цветками, которую называем мимозой. Настоящее же имя этого растения — акация серебристая, или акация австралийская.

Семейство Бобовых славится разнообразием. Акация — род цветковых растений из этого семейства. Мимоза — род цветковых растений также из этого семейства. Так что акация серебристая, которую принято дарить на 8 Марта, и настоящая мимоза — родственницы.

Название рода Мимоза происходит от греческого слова mimos, что в переводе, означает актёр, мим. Такое название растение получило за способность при определённых условиях сворачивать листья. В народе бытует поверье, что мимоза закрывает листочки, когда рядом находится хитрый человек.

Реклама

Соцветия представителей этого рода окрашены во всевозможные оттенки сиреневого.

Наиболее известна и распространена в качестве культурного декоративного растения мимоза стыдливая (mimosa pudica). В умеренном климате её выращивают как комнатное растение.

Уникальная способность листьев мимозы сворачиваться и разворачиваться издавна привлекает внимание учёных. Ещё в начале XVIII века французский исследователь Жан-Жак де Меран опубликовал свои наблюдения за движением листьев мимозы стыдливой. Он описал периодически повторяющиеся движения листьев, которые наблюдались даже без присутствия внешних раздражителей — словно у растения были внутренние биологические часы.

Реклама

В 2017 году группа американских биологов выяснила механизм работы этих биологических часов, за что получила Нобелевскую премию. Такие часы, биологические ритмы, присущи всем живым организмам на Земле, но лишь у немногих растений их проявление так зримо, как у мимозы.

Родина Мимозы стыдливой — тропические районы Южной Америки. Это многолетнее травянистое растение достигает высоты 70 см, иногда до 150 см. При выращивании цветов в комнатных условиях вырастает до 30−50 см.

Прямые, снабжённые колючками и опушкой побеги почти не видны под листьями. Красивые, дважды перистые листья располагаются очень плотно, создавая ажурную крону. Центральная жилка листа украшена мелкими светлыми чёрточками. Насыщенно-зелёная окраска выгодно выделяет мимозу среди других растений.

Реклама

Чувствительные волоски опушки реагируют на любое прикосновение складыванием листьев вдоль центральной жилки. Такое явление наблюдается также на ночь и в пасмурные дни.

  • Надо знать, что провоцировать мимозу на складывание листьев не следуют — от этого она теряет жизненные силы и может зачахнуть.

Цветёт мимоза стыдливая на протяжении всего лета. Мелкие цветочки собраны в пушистые шарики соцветий, их диаметр — 1,5−2 см. На фоне яркой ажурной зелени розовато-фиолетовые соцветия светятся, как волшебные ёлочные украшения.

Реклама

В природе мимоза опыляется насекомыми и при помощи ветра, поэтому для получения семян в комнатных условиях потребуется искусственное опыление. Кроме того для вызревания семян необходимо большое количество яркого освещения.

Мимозы быстро вырождаются: оставленные на второй год, они теряют декоративность кроны и менее обильно цветут. Специалисты рекомендуют выращивать это растение как однолетник.

Правда, опытные любители цветоводства могут выращивать мимозу стыдливую в форме бонсай. Но это дело хлопотное и требует определённых знаний и навыков.

Прежде чем выращивать в комнате мимозу стыдливую, надо подумать, стоит ли её заводить. Дело в том, что её пыльца является сильным аллергеном, поэтому не всем она будет в радость.

Реклама

Размножают мимозу семенами, это не представляет трудностей даже для новичка. Высевать семена надо в феврале-марте. Для посадки можно брать универсальный грунт для рассады.

В возрасте 2−3 месяцев сеянцы следует пересадить на постоянное место и больше не пересаживать — мимоза плохо переносит эту процедуру. В горшок можно посадить для большей декоративности несколько растений.

Реклама

Содержать мимозу следует на хорошо освещённых окнах при температуре 20−25 градусов. Надо знать, что это растение не переносит загрязнённый воздух (дым от курения, ароматы благовоний и прочее), а также его сухость.

В вегетационный период мимозу надо регулярно поливать отстоянной водой и обеспечить ей влажность воздуха в пределах 75−85%. Само растение нежелательно опрыскивать, лучше увлажнять воздух вокруг него или поставить возле горшка ёмкость с водой.

В период цветения необходимо один раз в две недели подкармливать универсальным удобрением для цветущих растений.

При сухом воздухе на мимозе может появиться паутинный клещ и тля. Если растение недополучает влаги, листья будут желтеть и увядать.

Как видим, правила ухода за этим уникальным растением несложны. Поселив мимозу стыдливую в своём жилище, вы получите возможность снимать напряжение после насыщенного рабочего дня. Для этого достаточно минут на 10−15 отрешиться от мирских дел и погрузиться в созерцание нежной ажурной листвы.

Реклама