Народная медицина. Что и как лечит чага?

Реклама

Единичные исследования влияния чаги на здоровье и общее состояние организма велись еще в царской России. Изучали березовый гриб и позднее. Этим наростам, формирующимся на березовых стволах, приписываются лечебные качества. Положительное действие на организм было подтверждено и некоторыми исследованиями, проведенными уже в советское время.

Активным веществом березовой чаги является пигментная субстанция, которая богата марганцем. По-видимому, он выступает в качестве активатора ферментативных систем в организме. Кроме того, чага содержит смолу, агарициновую кислоту (именно со свойством этого вещества угнетать клеточное дыхание и связывают противоопухолевый эффект чаги) и другие органические вещества. Ни алкалоидов, ни гликозидов чага не содержит.

Специалисты по народной медицине рекомендуют прием экстракта чаги при нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того, известно, что экстракт березового гриба применялся при злокачественных новообразованиях, не подлежащих оперативному лечению.

Реклама

Для лечения используют настой из кусочков чаги, который можно приготовить как из свежего гриба, так и высушенного. Свежий достаточно промыть и натереть на тёрке; высушенный — для размягчения вымачивают 4 часа в холодной воде, после чего также натирают на терке.

  • Настой готовится из одной части протертого гриба и 5 частей кипяченой воды с температурой 40−50 градусов. Настаивание длится 48 часов, после этого жидкость сливают, а осадок отжимают.

Полученный настой можно хранить до 4 дней в холодном месте. Суточная доза составляет 3 стакана. Приём должен осуществляться за полчаса до еды несколько раз.

Источники по народной медицине содержат информацию об эффективности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, диабете.

Реклама

Кроме того, слабый настой, приготовленный из березового гриба, известен как тонизирующий напиток. Если готовить его из плодовых тел, располагающихся в трещинах ствола, то напиток будет иметь сладковатый вкус, который придает ему березовый сок.

В некоторых местностях отвар чаги добавляют, наряду с мёдом и берёзовым соком, в квас.

Реклама

На сегодняшний день химический состав березового гриба изучен недостаточно для того, чтобы однозначно заявлять о целебных свойствах чаги.

Следует помнить и о возможных побочных эффектах, которые могут выражаться в ухудшении свертываемости крови, гипогликемии (особенно у больных сахарным диабетом). Из-за большого количества оксалатов экстракт чаги может быть опасен для людей с мочекаменной болезнью.

Еще одна опасность заключается в том, что люди с серьезными заболеваниями, думая, что лечатся при помощи чаги, могут отказываться от официальных методов лечения; такая тактика может привести к плачевным последствиям.

В любом случае, учитывая неоднозначное действие березового гриба, перед началом применения лучше проконсультироваться с врачом.

Реклама

Известная в качестве противоопухолевого и тонизирующего средства, чага на сегодняшний день изучена недостаточно для того, чтобы рекомендовать её употребление для самолечения. Состояния, о которых идет речь, слишком серьёзны, чтобы лечить их сомнительными методами.

Реклама