Как выращивать лилейник на дачном участке?

Реклама

Лилейник — это многолетнее травянистое корневищное растение из семейства лилейных. Род включает в себя всего 123 вида. Странами происхождения считаются Северная Америка и Азия. История возделывания этого растения восходит к XVI веку, когда в Европе впервые был введён в культуру лилейник жёлтый, который позднее получил практически повсеместное распространение.

Высота лилейника составляет от 60 до 80 см. Пышный пучок длинных, заострённых на конце прикорневых листьев декоративен сам по себе. Период цветения начинается в июле. На высоких цветоносах распускаются цветки диаметром 7−15 см. У отдельных сортов встречаются гигантские — до 20 см в поперечнике — цветки. Самая распространённая окраска — жёлтая и оранжевая. Сегодня существуют сорта лилейника с цветками разных оттенков, отличающиеся формой и периодом цветения.

Несмотря на то что время цветения каждого цветка всего 2−3 дня, каждый куст украшает цветами сад на протяжении примерно полутора месяцев, так как до 40−50 цветков распускаются и отцветают поочерёдно.

Лилейник считается у цветоводов довольно простым в выращивании растением. Он не очень прихотлив к месту произрастания, для его посадки годится практически любой уголок сада, за исключением тех, где почва избыточно увлажнена и наблюдается высокое стояние грунтовых вод. Совсем уж сырую землю лилейник не любит.

Реклама

Вписывается это цветущее растение практически в любой садовый ландшафт. Его можно высаживать как в сочетании с другими растениями, цветущими и не цветущими, так и отдельными группами, например, вдоль изгороди или стены. Не требователен лилейник и к климату. Он довольно зимостоек и устойчив по отношению к вредителям и заболеваниям.

Реклама

Размножение лилейника происходит при помощи деления корневища. Для этого растение, достигшее возраста 5−7 лет, извлекают из земли. С корней стряхивают или смывают почву. В случае деления крупных кустов может возникнуть необходимость в предварительном подсушивания корневой системы. Корневище разделяют на отдельные части руками, изредка приходится прибегнуть к перепиливанию корневища ножом.

  • При делении куста следует обращать внимание на то, чтобы каждый дочерний куст имел часть корневой шейки с почками.

Этот способ размножения довольно продуктивен: пятилетний куст может делиться на 20−25 частей. Делать это можно как осенью, так и весной. При осеннем размножении не следует дожидаться холодов, поскольку до зимы молодые растения должны успеть укорениться и набраться сил. В регионах с холодным климатом молодые растения рекомендуется укрывать.

Реклама

Лучше всего лилейник чувствует себя в нейтральной или слабокислой среде. На бедных почвах рекомендуется дополнительное внесение удобрений, однако их избыток не увеличит количества цветков, а лишь скажется на объёме зелени. Вокруг кустов лилейника почва всегда должна быть умеренно увлажнена.

Таким образом, хотя особого тщательного ухода лилейнику не требуется, для успешного выращивания цветов всё же придётся позаботиться о должном уровне увлажненности почвы, а также о её минеральном составе. И тогда ваш дачный участок каждое лето на несколько недель украсится этими милыми садовыми цветами.

Реклама