Так ли проста обычная липа?

Реклама
Грандмастер

Интересные факты о привычном дереве

Липа… Это дерево можно встретить во многих местах нашей страны. Оно вполне привычно для значительной территории Российской Федерации и с давних времен широко используется людьми для разных целей. Подробнее обо всем вы узнаете из статьи.

Интересно, что в России отмечено более 10 видов липы. Впрочем, наиболее распространённой является липа мелколистная. Именно она — частый гость в европейской части России.

Давным-давно люди в каком-то смысле поклонялись липе. Известно, что к старым и раскидистым липам приносили больных детей в надежде, что они исцелятся. Наверное, такое поверье возникло ещё и потому, что липа может жить 300−400 лет, и даже больше. Вот люди в старину и решили, что липа — практически бессмертна.

А ещё мягкая древесина липы отождествлялась с добротой и щедростью. Например, в Прибалтике детали для кроваток, где находились мальчики, делали из дуба. А вот для кроваток для девочек использовали именно липу.

Реклама

Время шло, люди становились наблюдательнее и приметили у липы действительно полезные, совсем не выдуманные качества.

Например, человек давно оценил достоинства липы как прекрасного медоноса. Известны случаи, что с одного взрослого липового дерева удавалось получить столько же мёда, сколько с одного гектара гречихи!

Реклама

Весенней порой молодые липовые листья вполне можно использовать для приготовления витаминных салатов. Тем более что в них отсутствует горечь.

Осенью же на липе начинают появляться мелкие орешки. Они могут держаться на дереве почти всю зиму. Орешки эти содержат 10−12% жирного масла, схожего с миндальным маслом. Натуралисты говорят, что этими орешками охотно питаются осенью-зимой белки и некоторые птицы. Впрочем, человек тоже может употреблять их в пищу.

Очень широкое применение липа нашла в банном деле. Дело в том, что испокон веков белки и некоторые птицы устилали свои гнёзда липовыми волокнами. То есть они находили сухие липовые ветви, с которых легко осыпалась кора. А оставшиеся волокна использовали для утепления своих мест обитания.

Реклама

Люди приметили этот расклад и тоже стали собирать липовые волокна. Эти самые волокна затем вымачивали в воде и получали после длительной просушки мочало. А уж затем его охотно использовали в бане.

Но липовое мочало оказалось таким ценным, что нашло себе и другие виды применений. К примеру, из липовых волокон делали большие кисти для оштукатуривания или обмазывания глиняным раствором различных построек.

Помимо этого, липовые волокна использовали как утеплитель. А ещё из них изготавливали эдакие «ёршики» для мытья посуды.

Высокая прочность липовых волокон способствовала тому, что они еще применялись для изготовления верёвок и рыбацких сетей.

Реклама

В некоторых регионах нашей страны липовые волокна с успехом использовали для изготовления конской сбруи.

В старину на территории нынешней Германии местные жители плели из липовых волокон плащи и ремни.

Ну, и конечно же лапти… А также босовики, ступни, сапоги и что-то ещё из обуви, что делали много лет подряд на Руси именно из липового материала.

Реклама

Помимо вышеперечисленного, люди давно оценили и полюбили липовую древесину. Она хорошо обрабатывается, гнётся и полируется. Из липы можно делать много полезных и красивых вещей. Причём в столярном деле использовались даже вроде бы ненужные липовые доски и чурбаки — их подкладывали под изготавливаемую деталь. Даже если инструмент и цеплял такую липовую доску, он не тупился и не царапался.

Уже в наше время конструкторы приметили одну важную особенность в липовой древесине: хорошо пропитанная специальными смолами и затем высушенная, она становится прочнее металла. Так научились делать детали для разных станков и механизмом, не уступающие по долговечности ранее применявшимся материалам.

Конечно, сейчас не все достоинства липы используются в полной мере. В мире слишком много синтетики. Но кто знает… возможно, это скоро пройдёт?

Реклама