Американский клен. Почему его называют деревом-убийцей?

Реклама
Грандмастер

Когда мы говорим о комфортной городской среде, то представляем ухоженные улицы, скверы, парки, детские площадки. Но главное — много зелени, ведь без «легких» город просто задохнется. А знаете ли вы, что самое распространенное дерево города ученые в обиходе называют убийцей. Оно не любит ухоженных улиц, облюбовало городские дворы и в них чувствует себя настоящим хозяином.

Речь идет о клене ясенелистном. Чаще всего его называют американским кленом, и это не случайно, ведь родом он из Северной Америки. В XVII веке этого «гостя» намеренно привезли в Европу, а в России он появился в 1796 году. В XIX веке его выводили из семян, привезенных из далекой Канады, и уже в 20-х годах XX века это растение обжилось и стало размножаться самосевом.

Так за что же специалисты называют его деревом-убийцей? На это есть множество причин.

Давно выйдя из парков и скверов, он агрессивно вытесняет местные виды растений. За скорость роста — до 2 метров за сезон! — получил еще одно название — «местный бамбук». Неказистый ствол окружен большим количеством отростков. Разрастаясь, этот клен образует многоуровневые заросли, в которых просто не остается места другим видам растений.

Реклама

Сорняк быстро размножается, ведь в стадию оплодотворения он вступает через 6−7 лет, гораздо быстрее собратьев, поэтому и смена поколений у него происходит чаще. Он очень зимостоек, сейчас его можно встретить даже в Якутске и Верхоянске. Бороться с ним трудно: на месте спиленного ствола тут же появляются несколько новых.

Реклама

В пойменных лесах американский клен полностью вытесняет ивы и тополя, а растущий по берегам — способствует их заиливанию.

И это не единственный его недостаток. В конце апреля, начале мая многие аллергики страдают от сезонных раздражителей. С большой долей вероятности, это реакция на пыльцу американского клена, ведь она — очень сильный аллерген.

Но и это не главное оружие «убийцы». Растение содержит канцероген — при растирании листвы и при свежем опиливании чувствуется специфический запах. Может быть ядовитым для животных.

Но самым страшным для города является его способность окислять выхлопы транспорта до более ядовитых!

Но и это еще не все! Вслед за вредным растением

прилетела его спутница — белая американская бабочка, колонии которой способны полностью уничтожить лес за весьма короткое время.

Реклама

Несколько лет назад я впервые увидела деревья, полностью укутанные паутиной. Большие паутинные гнезда оплели все дерево. Оказалось, что это гусеницы четвертого возраста белой американской бабочки образуют свои колонии. После такой атаки все деревья погибли.

В хозяйстве американский клен тоже оказался лишним: из влажной древесины получаются плохие дрова, а рыхлая структура делает его непригодным для обработки. Единственный плюс — малый остаток золы при сжигании.

За годы «освоения России» американский клен заматерел, приспособился к любым природным условиям. Его можно встретить как в жарком, так и в морозном климате. Он растет на пустырях, стройках, ему достаточно совсем немного почвы, поэтому он иногда зеленеет даже на крышах, превращает в заросли заброшенные дома. Неказистый, с неровной кроной и кривым стволом в окружении побегов, он стал настоящим захватчиком.

Реклама

  • В нашей стране он занимает первое место среди 50 видов привнесенных растений, угрожающих биологическому многообразию.

Единственный способ борьбы — безжалостное уничтожение агрессора, однако, согласно КоАП РФ, за его вырубку может быть назначен штраф.

Реклама