Пырей — зловредный сорняк или полезное растение?

Реклама

Обычная, безобидная, на первый взгляд, трава. Вот и кошки с собаками пырей уважают. Однако подавляющее большинство садоводов и огородников считают его одним из основных своих врагов. Им хорошо знакомы белые корневища, пронизывающие почву густой сетью. По стечению обстоятельств, именно эти корневища и являются распространённым лекарственным сырьём.

Особенности растения

Корневая система пырея состоит из подземных стеблей, имеющих огромную длину и глубоко залегающих в почве. В первый год жизни растения она ограничивается проникновением на 75 см в глубину, у двухлетнего растения — до 195 см, а у трёхлетнего — на 2,5 м.

Основная масса корней, быстро разрастаясь и ветвясь в горизонтальной плоскости на относительно небольшой глубине — до 20 см, образует сеть, захватывающую большие площади. Общая длина корневищ может достигать многих километров. Поэтому вертикальные остроконечные росточки могут появляться достаточно далеко от основного растения даже после его удаления.

Реклама

Фрагменты корневищ — один из способов размножения. Начало новому растению может дать даже совсем небольшой отрезок корня. Растёт пырей очень быстро и отличается живучестью, сохраняя способность прорастать ещё долгое время после прополки даже под палящим солнцем. Кроме того, размножается пырей и семенами.

Вот такая садово-огородная напасть. Казалось бы, один вред от такого сорняка. Однако есть от него и польза…

Реклама

Пырей как лекарственное сырье

Целебные свойства корневищ пырея использовались ещё в античности. Народной медицине известны сведения о следующих эффектах:

  • слабительное;
  • мочегонное;
  • обволакивающее;
  • потогонное;
  • отхаркивающее;
  • кровоостанавливающее.
Реклама

Народная медицина пользуется средствами из пырея при следующих патологических состояниях:

  • водянка;
  • болезни печени;
  • желудочно-кишечные заболевания;
  • неполадки с почками;
  • заболевания мочевого пузыря;
  • воспаление верхних дыхательных путей;
  • нарушение обмена веществ.

При различных заболеваниях настойки, отвары из пырея применяются как внутрь, так и наружно. Например, при фурункулезе ванны с отваром рекомендуется сочетать с приёмом отвара внутрь. А при подагре и других артритах отвар применяется как болеутоляющее средство. Используют отвар и при экземе: из него делают компрессы.

Лекарственные средства из пырея

Отвар готовится путём кипячения в закрытой посуде в течение 10 минут и последующего настаивания на протяжении 4 часов. Для приготовления используют пырей вместе с корнями. Принимают отвар по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Реклама

Для приготовления настоя 4 чайные ложки сухих корневищ 12 часов настаивают в одном стакане холодной кипяченой воды. По прошествии необходимого времени настой процеживают. Оставшиеся корневища 1 час настаивают в одном стакане кипятка и процеживают. Оба настоя в дальнейшем смешивают. Принимают настой ежедневно по полстакана 2−4 раза в день, курс — 3−4 недели. Рекомендуется приём такого настоя при кожных заболеваниях.

Реклама

Для приготовления чая, регулирующего обмен веществ, заваривают смесь из корней солодки, корневищ девясила, корневищ пырея, корня одуванчика, облиственных веточек шиповника и чёрной смородины в соотношении 1:2:5:3:2:2.

Кулинария

Известно, что из корневищ пырея можно делать муку, которая добавляется в каши и бульоны. Добавление такой муки к любому блюду делает его более полезным, поскольку корневища пырея содержат много биологически активных веществ.

Для приготовления питательный муки корневища пырея извлекают из земли, слегка поджаривают на солнце, после чего высушивают и перемалывают. Оптимальное время для сбора — весна и осень. В свежем виде корневища пырея можно добавлять в суп или салат.

Польза пырея для организма обусловлена содержащимися в его составе веществами: каротин, камедь, соли яблочной кислоты, сапонины, жирные кислоты, белки, жиры, углеводы.

Реклама