Чем полезна рябина? Интересные факты о привычном растении

Реклама
Грандмастер

Рябина может встретиться вам почти в любом месте нашей огромной страны. Это дерево вполне может считаться таким же символом России, как и берёза.

Рябина относится к семейству розовых и может произрастать как в виде деревьев (не более 10 метров высотой), так и в виде кустарников.

Происхождение названия описываемого дерева увязывают со словом «рябь». В принципе, всё логично: красные плоды рябины видны издалека на фоне жёлтых листьев и действительно как бы рябят, мелькают.

В некоторых регионах нашей страны в старину рябину называли «птицелов». А всё из-за того, что в холодное время года птицы любили лакомиться сладковатыми ягодами рябины, и тут их можно было поймать в силки. И эти же птицы являются основными распространителями семян рябины через свой помёт.

Изредка встречается и такое странное региональное название рябины, как «удел быка». Вроде из-за того, что быки бурно реагируют на красный цвет ягод. Но с учётом того, что быки по-другому различают цвета, такое название кажется довольно странным.

Реклама

Интересный факт: рябина способна жить до 200−300 лет. Наверное, поэтому есть интересные истории о том, как под рябиной на околице села закопали клад и нашли его спустя 60−70 лет по воспоминаниям престарелых очевидцев закапывания. Как раз благодаря тому, что рябина — эдакий древесный долгожитель.

Реклама

Весной на листьях рябины можно видеть многочисленные волоски, эдакий пушок. Потом эти волоски опадают, оставляя листья голыми. А всё потому, что волоски препятствуют излишнему испарению влаги из молодых листьев. Это важно в период весеннего роста.

Вообще на территории нашей страны растёт преимущественно рябина обыкновенная. Несмотря на вполне заурядное название, в это семейство входит 15 сортов рябины.

  • Среди них, к примеру, Рубиновая, Титан, Нежинская, Ликёрная (название говорит само за себя), Вефед, Гранатная и другие.

Ягоды этого плодового дерева издавна заготавливали впрок. Их можно было есть в сыром, так сказать, виде, но преимущественно после первых холодов, когда они приобретали более приятный вкус.

Реклама

Можно было варить из ягод рябины варенье, пастилу, а из сока этих ягод получать квас или вполне нормальный уксус. Если уж рябины было заготовлено совсем много, то её скармливали домашнему скоту (примешивали в основной корм), ведь в ягодах рябины довольно много нужных ингредиентов для здоровья.

Вообще в плодах описываемого дерева очень много витаминов и полезных веществ. В этом смысле они не уступают выращиваемым многими дачниками шиповнику и облепихе.

Реклама

Например, в плодах рябины довольно много сладкого спирта сорбита. Его можно назначать вместо сахара больным сахарным диабетом. Помимо этого, в ягодах привычного нам дерева есть сорбиновая кислота, которая является активным консервантом. Разумеется, в плодах рябины есть аскорбиновая кислота.

Но это ещё не всё. Кроме перечисленных соединений, в рябиновых ягодах обнаружены парасорбиновая и парааскорбиновые кислоты. Они замедляют рост плесени и грибов. Таким образом, эти вещества можно применять как консерванты для пищевых продуктов.

В рябиновых плодах содержится много каротина, даже больше, чем в некоторых сортах морковки. Каротин же, как известно, помогает сохранить зрение острым.

Реклама

Если из плодов рябины извлечь масло (химия научилась это делать), то это самое масло, как оказалось, оказывает ранозаживляющее действие, и даже — язвозаживляющее!

Но и это ещё не всё. Из плодов рябины научились получать неплохие пищевые красители. Из листьев этого полезного дерева — довольно стойкие технические краски. А молодые ветки рябины дают после некоторых химических манипуляций чёрную краску.

Вот и получается, что обычная вроде для нас рябина, а имеет столько полезных свойств, что диву даёшься. Наверное, эти свойства всё же будут востребованы людьми, пускай и не сию минуту…

Реклама