Какие есть плюсы у инвестиций в золото?

Реклама

На протяжении 2 000 лет (а некоторые исследователи утверждают, что уже более 5 000 лет) золото является главным средством сбережения (и признаком богатства). В то же время многие люди считают золото лишь ювелирным украшением — и поэтому с удовольствием носят его на своих пальцах, шее, ушах и прочих частях тела.

Несмотря на тот факт, что американцы отказались в середине прошлого века от золотого стандарта (т.е. от обеспечения золотом выпускаемых ими бумажных долларов), а бывший глава ФРС Бен Бернанке заявил, что «Золото — это варварский пережиток прошлого», золото продолжает оставаться одним из самых надёжных способов вложения денег.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, в чём хранят свои золотовалютные запасы разные государства (в т.ч. и сама Америка с её знаменитыми золотохранилищами в Форт Ноксе и в Федеральном Резервном Банке Нью-Йорка). Название этих запасов говорит само за себя: они держат свои резервы в золоте и в валюте! Причём обычно запасов золота довольно-таки много. Эти данные можно найти, например, на сайте Центрального

Реклама
Банка Р Ф (и других стран).

Потому рекомендую вам создать свои собственные золотовалютные резервы, используя как модель для подражания структуру золотовалютных запасов своей страны.

Плюсы инвестиций в золото

1. Это защитный актив, вселяющий в вас уверенность, ибо «золото всегда в цене».

2. Это тихая гавань во время всевозможных потрясений и финансовых кризисов (которые в последнее время что-то зачастили к нам).

3. Золото всегда можно продать, даже в кризис.

4. Цена на золото обычно движется в обратном направлении по сравнению с курсом национальной валюты. Например, когда рубль дешевеет (обесценивается), курс золота укрепляется (оно дорожает).

Какие выводы можно из этого сделать?

Реклама

1. Станьте сами себе государством и смело накапливайте свои собственные золотовалютные запасы.

2. Приобретение золота — это спекулятивное вложение денег, т.к. оно не приносит добавочной стоимости (в отличие от бизнеса или рентной недвижимости).

3. Рекомендуется держать золото в размере 5−10% от своего инвестиционного портфеля, т.к. золото является высоко рискованным инструментом (товаром). Приведу такой пример: за прошедший год курсовая стоимость почти не изменилась, но за это время она успела упасть на 30% и вновь подняться.

Как купить?

Существуют разные способы покупки драгметаллов в качестве инструмента для вложения денег:

1. Можно купить слиток золота и держать его у себя под подушкой. Шучу — хранить золотые слитки, конечно же, лучше в сейфе или в банковской ячейке.

Реклама

2. Можно открыть в банке обезличенный металлический счет (ОМС). Это позволит покупать золото не в привычном всем нам натуральном виде, а в виде банковского вклада (т.е. фактически, в виде простой записи на вашем банковском счету). Это позволит снять с себя головные боли по обеспечению сохранности приобретённого золота.

3. Можно стать нумизматом и купить старинную золотую монету, имеющую коллекционную ценность (что добавит своеобразную изюминку вашим инвестициям). Также банки активно продают различные памятные и инвестиционные монеты.

P.S. Кстати, покупать сейчас можно не только золото, но и другие драгоценные металлы — серебро, платину или палладий.

Реклама