Криптовалюта Monacoin. Почему её назвали «японская национальная криптовалюта»?

Реклама
Грандмастер

Ну, а почему у японцев не может быть собственного, истинно японского криптовалютного «дензнака»? Mona в переводе с японского — «милый котик». Как написано на официальном сайте криптовалюты: «MONA is a lovely ASCII Art charactor in Japan». Кому интересен перевод, Гугл в помощь… Сoin в переводе с английского — монета. Monacoin — милая кошачья монета. Или монетка…

Несерьёзно, правда! Ну и что! В мире криптовалют несерьёзность — это нормально. Каждый разработчик называет разработанную им денежную систему как хочет. К моменту «изобретения» в 2014 г. «собачья» валюта Dogecoin уже входила в ТОП-10 мировых криптовалют. Ну, а почему, если монетка с симпатичной собачьей мордочкой так завоевала сердца пользователей, не сделать «деньги с котятками»? Ведь кошечек, как известно, любят больше, чем собачек.

Реклама

Идея выстрелила! Так и получилось. Доселе никому не известная «монетка», в начале августа 2014 г., на резком пике спроса, криптовалюта Monacoin даже на некоторое время «влетела» в мировой ТОП-10. Правда, быстро оттуда «вылетела». Феномен этот теперь изучают экономисты, финансисты и вообще все, кто интересуется криптовалютами. А ведь такого резкого взлёта ничего не предвещало.

Технические характеристики «кошачьих монеток» довольно стандартные.

Алгоритм — script, тот же самый, что заложен в основу самых популярных современных криптоавлют Litecoin и Dogecoin.

Время подтверждения транзакции (вычисления нового блока) — примерно полторы минуты. Примерно такое же, как и у большинства валют, основанных на алгоритме script.

Реклама

Цена найденного блока — 50 монет.

Общее количество монет, которые будут добыты — 105 120 000.

Сложность майнинга со временем увеличивается.

В общем, всё как у всех. Но почему же из почти полтысячи самых разнообразных криптовалют в последнее время «выстрелила» лишь монетка с милой кошачьей мордочкой?

Всё просто. Эксперты однозначно связывают резкую капитализацию валюты Monacoin с… японским национальным менталитетом.

Говорят, дело было так. Сделала эту валюту японская команда. Вывести на «мировой рынок» монетку с кошачьей мордочкой сразу не получилось. Но в Японии постепенно появились несколько фирм, принимающих в оплату, кроме других криптовалют, и Monacoin. А после того как был создан сайт аукционов, принимающий в оплату только «кошачьи монетки», передача об этой валюте была показана по японскому национальному телевидению в новостной программе World Business Satellite. И, кстати, передача была не о самой «монетке», а о том, как некий держатель энного количества «кошачьих монеток» смог приобрести себе земельный участок. А земля стоит в Японии ну очень дорого.

Реклама

И тут началось! С первого по третье августа стоимость монетки подскочила более чем в три раза! Monacoin попал в ТОП-10 мировых криптовалют с капитализацией почти в 5 миллионов долларов. Да, цифра, может, и не впечатляет. Но заметьте, сделать свою криптовалюту сегодня можно и на заказ, за несколько сотен долларов. Следовательно, команда разработчиков, первые майнеры и пользователи достаточно серьёзно обогатились. Или разбогатели. Или заработали… На 10.09.2014 г. Monacoin уверенно стоял на 18 месте в мире!

Кстати, «взрыв спроса» на «кошкоденьги» ещё не прошел, а майнить (добывать) Monacoin можно пока на обычном мощном компьютере. Программу для майнинга можно скачать прямо на официальном сайте.

Реклама

Всё ясно. Японцам просто нужен был национальный символ. Теперь он есть, даже в такой специфической области, как криптовалюта. И хотя на эту монетку с милой кошачьей мордашкой обратили внимание во всём мире, подавляющее большинство дензнаков криптовалюты Monacoin и их пользователей живут таки в Японии. Там же расположено и большинство бирж, фирм и аукционов, реально работающих с этой криптовалютой. Говорят, даже кредиты банков скоро можно будет оплачивать «в кошках» по биржевому курсу.

На остальной территории планеты Земля криптовалюта Monacoin так и остаётся экзотической игрушкой, которую либо покупают «чтоб была», либо добывают (майнят), чтобы просто обменять на более признанные в мире дензнаки — например, банальные американские доллары.

Реклама