Как манипулируют телетрейдеры?

Реклама
Профессионал

Телетрейдинг — интернет-торговля на бирже. И всё-таки это — брокерский спектакль или реальный источник пассивного дохода? Насколько сильный убыток можно получить и как быстро стать миллионером? От кого ждать совета и помощи? Хотелось бы осветить легальные воздействия на клиента и границы ответственности перед ним брокера.

«Добрый дядя»

После возможных неудач на рынке спекулятивной торговли, допущенных самостоятельно или даже с помощью назначенного в помощь трейдера, наверняка в поле вашего зрения появится новый персонаж. Например, неожиданно позвонивший «добрый дядя» представится начальником отдела риск-менеджмента. В учтивой форме и с душевным участием будет рассуждать о произошедшем провале, переходя на манеру общения психиатра с пациентом из американского кино, ведь внимание компании к проблеме клиента чрезвычайно приятно!

Главное, естественно, завуалированно, он сообщит позже. Суть: хватит унывать, необходимо выводить денежный депозит на новый уровень для успешной торговли. Подтверждая свои слова, такие менеджеры назовут вполне реальные идеи, ну скажем, сезон отчетов вот-вот уже наступает и несёт огромные финансовые перспективы.

Реклама

К слову сказать, компании, выводящие свои акции на рынок ценных бумаг, действительно публикуют примерно раз в квартал разнообразные отчёты о своих доходах, перспективах развития и пр. Тем не менее, даже выставив ордера по рекомендации менеджера, обязательно производите мониторинг рынка и немедленно меняйте решение в соответствии с реальным его движением, не ориентируясь на реакцию рекомендаторов!

«Злой дядя»

Тон контактов с представителем брокера наверняка моментально изменится. Возможно, в назидательно-агрессивной форме вам сообщат, что советник — профессионал, а на вопрос о провальных сделках можно услышать такой ответ: «С таким депозитом эти сделки не осилить, а если уж он не выдерживает просадки и закрывается по стоп-лоссу, то Вы могли бы и добавить средств. И уже пора бы не обращать внимания на незначительные потери, а сосредоточиться на движении к успеху и пополнить депозит еще!» Незначительными будут называться суммы в десятки тысяч долларов, указав, что клиенты теряли и по сотне.

Реклама

Старт миллионера

Наверняка для усиления вовлечённости клиента будут организованы выгодные, тщательно просчитанные сделки. Их, конечно же, надо использовать и вовремя распознавать, ведь спокойно можно заработать по 30% от депозита. А вот далее могут случиться разные ситуации…

Если звонок со словами: «Видите, это легкие деньги, запомните этот день! Пора увеличить депозит в несколько раз!», насторожитесь, чего действительно хочет брокер!

Скажите, что настрой на инвестирование есть, но только при хороших показателях прибыльности, потребуйте ещё пару сделок, не более, и понаблюдайте за реальными событиями.

«Проверки на дорогах»

Контактируйте с представителями разных отделов брокера. К примеру, трейдер говорит, что является работником головного офиса компании, а при общении с менеджером по безопасности выяснится, что это не совсем так. Точнее, кроме него самого и людей, звонящих по поводу ответственности за сделки, все остальные, с кем вы работали, лишь сотрудники некоей конторы, занимающейся рекламой и развитием фирменного бренда. Задайте прямые вопросы и трейдерам тоже!

Реклама

Самое важное — не нарваться на тех, кто за счёт доступного им программного обеспечения имеют доступ ко всей информации по сделкам клиентов, видят движения средств и состояние торговой платформы. Ведь тут уже идёт речь о прямой манипуляции деньгами клиента!

В этой связи вспоминается информация из СМИ о способах изъятия денег клиентов в дилинговых центрах «форексных» контор: «Вполне честный способ состоит в том, чтобы играть против совокупной позиции всех игроков, незначительно сдвигая котировки. Это даже нельзя назвать мошенничеством — это полное право дилера. Допустим, в настоящий момент совокупно всеми клиентами дилера долларов за евро куплено гораздо больше, чем продано. Значит, в какой-то момент люди станут продавать их обратно. Котировки доллара имеет смысл чуть-чуть сдвинуть вниз так, чтобы обратная продажа долларов за евро приносила прибыль дилеру и убытки клиентам. Крупный дилер, скорее всего, этим и ограничится, мелкий может начать играть против позиции конкретных клиентов. На короткий момент можно изобразить такое движение рынка, которое заставит вас автоматически закрыться с убытком. В этом случае на графике дилера в нужный момент появляется кратковременный „шип“, выбивающий Ваш стоп либо закрывающий позицию по причине недостатка средств на счете»

Реклама
.

Грани

Биржевая торговля — заведомо спекулятивная операция, а значит, может привести к неконтролируемым финансовым потерям! И не надо думать, что телетрейдинг — что-то иное, более мягкое. Посредством тренированных менеджеров и слабой психологической готовности клиента люди буквально вываливались на улицу без гроша!

Можно стать успешным трейдером, имеющим постоянный доход в 30−55% депозита, и это фактический максимум. Однако такой уровень требует непрерывной работы со стратегиями, составления собственного анализа рынка и длительного нахождения в состоянии жуткого стресса.

Да, и конечно, всю ответственность за сделки вы несёте сами. Тут лучшие советники — не конкретные люди или покупные данные, а любые тщательно отобранные верные сведения о рынке. Настоящие помощники — не электронные программки, а образование и ваши аналитические способности помноженные на методики повышения стрессоустойчивости!

Реклама