Страховка кредита на товар. Нужно ли это вам?

Множество людей в России берет в кредит тот или иной товар. И каждый раз кредитные менеджеры пытаются навязать страховку кредита. Нужно ли это вам? Давайте разберемся в этом вместе!

Хотелось бы рассказать о популярных видах страховки, в каком случае она действует и при каких условиях страховка недействительна.

Итак, существуют следующие распространенные виды страховок.

Страхование жизни

Такая страховка сработает в случае смерти Застрахованного лица. Но при условии, что смерть наступила в течение срока страхования, а также что болезнь, ставшая причиной смерти, была впервые обнаружена в течение срока действия договора страхования. Данная страховка распространяется и на несчастные случаи, которые произошли в момент действия страховки.

Страхование здоровья:

Постоянная утрата трудоспособности. Данная страховка предоставляется при решении МСЭ (Медицинская социальная экспертиза) об установлении Застрахованному лицу 1-й или 2-й группы инвалидности. Данное решение должно быть принято также в период действия договора страхования. К тому же, болезнь, которая явилась причиной инвалидности, должна быть впервые диагностирована в сроки договора страхования. Как и при страховании жизни, данный вид распространяется на потерю трудоспособности при несчастном случае при сроках действия договора и присвоение застрахованному лицу 1-й или 2-й группы инвалидности, определенной МСЭ.

Получение телесных повреждений. В условия страхования входит причинение телесных повреждений Застрахованному лицу в результате несчастного случая в течение срока страхования.

Онкологическое заболевание. При первичном диагностировании и обнаружении заболевания в период действия договора страхования. Датой первичного диагностирования является дата гистологического исследования. Диагноз должен быть поставлен в период страхования, а не ранее!

Исключения:

Самоубийство или попытка самоубийства застрахованного лица, за исключением того, когда смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор действовал более двух лет.

Участие Застрахованного лица в военных или вооруженных столкновениях.

Отравление Застрахованного лица алкоголем, наркотическими веществами, ядом неизвестного происхождения или же медицинским препаратом, не назначенным врачом.

При действии/бездействии Застрахованного лица, находившегося в алкогольном опьянении, если человек сам употреблял алкоголь или наркотические вещества.

Управление Застрахованным лицом автомобилем без прав или при каком-либо виде опьянения.

Заболевание Застрахованного лица СПИД, а также любое заболевание при наличии СПИД или ВИЧ-инфекции.

Причины, вызванные нервным или психологическим заболеванием Застрахованного лица, если они не являются следствием несчастного случая, произошедшего в течение срока договора страхования.

Несчастный случай, произошедший до даты заключения договора.

Также хотелось бы обратить внимание, что долги передаются по наследству. Если Наследники не будут вступать в наследство, то долги не перейдут.

Страхование финансовых рисков при недобровольной потере работы

Потеря заработка. Т. е. потеря работы по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия, а также расторжение трудового договора Застрахованного лица, являющегося сотрудником филиала, который прекращает свою деятельность. К этому же пункту относится потеря работы при сокращении персонала.

Исключения:

Человек знал о будущем расторжении трудового договора на момент заключения страхового договора.

Трудовой стаж на момент страхового случая не менее 4 месяцев.

Расторжение трудового договора по совместительству.

Расторжение срочного трудового договора.

Застрахованное лицо является индивидуальным предпринимателем.

Застрахованное лицо после увольнения не зарегистрировано в органах СЗН в целях поиска работы и не признано безработным.

Каждый человек сам решает, оформлять ему страховку или нет, стоит об этом хорошенько подумать! С одной стороны, при этом вы будете уверены, что кредит будет выплачен, с другой, страховать кредит на какой-нибудь кухонный комбайн невыгодно, т.к. это мелкая покупка и бессмысленно переплачивать!