Как правильно начать торговать на Форекс?

Реклама

Собрались попробовать торговать на Форекс? Не знаете с чего начать? Могу дать вам несколько советов, которые обезопасят вас в этом нелегком и без того рискованном деле.

Первое — обязательно попробуйте торговать на демо-счете с виртуальными деньгами. Этот процесс особой пользы вашим торговым навыкам не принесет, но вы сможете понять, что рынок не такой предсказуемый, как об этом рассказывают на тренингах в дилинговых центрах. Да и ознакомиться с терминалом нужно основательно.

Реклама

Второе — попробуйте автоматические торговые системы. Их еще называют советниками и экспертами. Покупать их не стоит. Есть много бесплатных, и честно вам скажу, между платными и бесплатными нет никакой разницы. Когда выходит новый автоматический эксперт, он платный, затем, когда покупатели понимают, что он ни на что не способен, выкладывают его в свободный доступ.

Также хочу предупредить, что большинство как платных, так и бесплатных советников основаны на стратегии для казино под названием «догон», когда после убыточной сделки, объем увеличивается в два раза. Таким образом, пропустив 6−7 подряд идущих убыточных сделок, вы полностью потеряете свои деньги. А такая ситуация когда-нибудь, но произойдет.

Реклама

Пройдя второй пункт, вы поймете, что нельзя доверять деньги автоматическим роботам для торговли, как бы они не расхваливались своими создателями. Второй пункт необходимо осуществлять также на демо-счете.

Третье. Если вы, торгуя на демо-счете, видите, что торговля несколько месяцев идет стабильно и ровно, количество убыточных сделок сравнительно невелико, значит, вы готовы для торговли на реальном счету.

Но не стоит спешить с регистрацией и переводом денег. Дело в том, что наш народ оставляет много отрицательных отзывов на просторах Интернета о недобросовестности дилинговых центров. Но как оказалось в результате разбора многих претензий от трейдеров, имело место простое незнание того документа, о знании которого трейдеры ставили галочку при регистрации.

Реклама

Как ни странно, но практически никто не читает публичной оферты (договора) о предоставлении услуг выбранной компанией. А там можно найти много чего интересного. Например, пункты о форс-мажорных обстоятельствах. В некоторых договорах прописано, что компании оставляют за собой право самостоятельно определять наступление форс-мажора. А дальше написано, что при форс-мажорных обстоятельствах компания может по своему усмотрению менять цены открытия-закрытия ордеров, либо вообще аннулировать сделку.

Еще есть пункты о нерыночных котировках, которые определяются самой компанией, и сама компания имеет право исправлять их. То есть получается, что дилинговый центр может по своему усмотрению немножечко скорректировать график.

Реклама

Вот под чем мы подписываемся, а потом на всех форумах пишем, что дилинговый центр незаконно отменил нашу прибыльную сделку или дорисовал на графике лишнюю фигуру. Обобщая все сказанное, хочу призвать вас к ответственному подходу ко всем финансовым вопросам. Если уж и собрались торговать на Форекс, то выбирайте ответственную и надежную компанию.

И еще хочу добавить последнее: торговлю на реальном счету нужно начинать с малой суммы, около ста долларов вполне хватит. Да и потерять эти деньги вам будет не жалко. А если сможете их увеличить в несколько раз при стабильной торговле, значит вы — прирожденный трейдер.

И не слушайте, если вам будут говорить, что сто долларов — это слишком мало, чтоб зарабатывать. Главный показатель для вас — это стабильность и процент прибыли. Если вы не сможете за год из 100 долларов сделать 300, то точно так же не сможете из 1000 долларов сделать 3000 и так далее. Дело здесь не в сумме, а в знаниях и опыте, который есть не у каждого, но которые каждый может приобрести.

Реклама