Как сэкономить, покупая товары из Китая? Таможня и магазины

Реклама

Покупка товаров через зарубежные интернет-магазины довольно выгодна и не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Главное — для начала разобраться во всем теоретически. С оплатой и доставкой мы познакомились, идем дальше…

Как сэкономить, покупая товары из Китая? Таможня и магазины

Страшилки про таможню
Реклама

Очевидно, что при пересечении границы посылка должна пройти таможню. Иногда можно услышать, что срок растаможки посылки составляет 2 месяца, что нужно ехать бог знает куда с кучей документов и стоять в огромных очередях. Так вот, все это неправда.

Для пользователей есть две новости, и обе хорошие:

1. Примерно год назад максимальная стоимость беспошлинного ввоза почтовых отправлений была увеличена до 1000 евро (раньше было примерно 300 $). Так что можно покупать вполне дорогие товары (например, iPhone), и пошлину платить не придется.

2. Средний срок прохождения посылкой таможни составляет от получаса до 3 дней. Так что страшилки про месяцы ожидания несколько преувеличены. Что касается задержки товара таможней, то понятно, что не стоит пересылать оружие или прочие товары, запрещенные к ввозу. В остальном никаких проблем тут нет, по личному опыту: из примерно 20 посылок ни одна не была задержана. Кстати, можно открыть код посылки EE612737885CN, о котором говорилось в предыдущей части, и посмотреть по нему статистику: «Передано таможне

Реклама
24.10.2011 11:00, таможенное оформление завершено 24.10.2011 13:23». Как можно видеть, все довольно-таки быстро и цивилизованно.

Что делать если все-таки посылка задержана таможней? Теоретически, получатель должен получить извещение об этом, взять выписку из банка, подтверждающую оплату товара, распечатать описание товаров в интернет-магазине, приехать с этими распечатками в таможенный центр у себя в городе и показать инспектору, что ничего запрещенного к ввозу в посылке нет. Но это лишь теоретически, на практике ни разу такого делать не приходилось. Большинство задержек посылок таможней существовали лишь по причине того, что, по мнению таможенников, содержимое посылки стоит дороже 300 $. Когда лимит был увеличен до 1000 евро, эта проблема сама собой отпала.

Реклама

Где покупать

Существует большое число интернет-магазинов, но здесь приведу лишь описания тех, которыми я лично пользовался, другие ресурсы желающие найдут самостоятельно.

Интернет-сервис eBay. Многие слышали про интернет-аукцион eBay. Гораздо меньше покупателей знают, что, кроме аукциона, там есть и обычные продавцы, представляющие различные магазины. Для поиска товаров на сайте eBay, достаточно ввести название товара и во вкладке способа поиска выбрать «Buy It Now», если мы хотим просто купить товар, не пользуясь аукционами. Далее кликаем на найденный товар и на странице видим описание продавца.

Здесь нас интересуют две характеристики: поле positive feedback (положительные отзывы) и рейтинг. Если, к примеру, мы видим, что продавец имеет рейтинг Top-rated seller, Positive feedback = 99%, значит, у него смело можно брать. Также можно посмотреть на поле «Quantity», там написано доступное количество, например, «More than 10 available», и на поле «History», где написано количество уже проданного товара, например, «43 sold». Таким образом, если мы видим, что продавец имеет высокий рейтинг и уже продал большое количество этого товара, то опасаться нечего. Остается лишь посмотреть на поле «Ships to» (доставка), там должно стоять «Worldwide». К сожалению, не все продавцы шлют в Россию, у некоторых может стоять, к примеру, «United States and Canada», понятно, что в таком случае заказывать товар у этого продавца смысла нет.

Реклама

Обязательно стоит обратить внимание на поле «Shipping» (доставка), где указывается стоимость доставки. Увы, сумма может составлять до половины стоимости товара, так что старая пословица про телушку за морем и сейчас актуальна. Поэтому нужно считать и решать, целесообразна покупка или нет.

И наконец, если решение о покупке принято, нажимаем «Buy it now» (купить сейчас), выбираем метод оплаты Paypal, система делает перевод, и примерно через 5 недель идем в почтовое отделение забирать свою покупку. Ну и еще раз стоит отметить, что при оплате через Paypal никакие данные банковской карты продавцу не передаются, так что в этом плане бояться нечего, ничего лишнего с карты снято не будет.

Реклама

Dealextreme. Этот магазин имеет более 70 тысяч наименований товаров и весьма популярен у российских покупателей. В ассортименте различные мелкие гаджеты, от фонариков и брелков до сотовых телефонов, радиоуправляемых моделей или товаров «для взрослых». Важным плюсом этого магазина является бесплатная доставка, таким образом, покупатель получает товар именно по той цене, что написана на экране. Однако есть и минус — из-за большого числа товаров и покупателей срок отправки посылки может достигать 2−3 недели.

Hobbyking. Этот магазин специализируется на радиоуправляемых игрушках — самолетах, вертолетах, танках и пр. Так что если нужно сделать подарок увлеченному техникой сыну, мужу или просто самому себе, то этот сайт стоит посмотреть. Доставка, к сожалению, не бесплатная.

Реклама

Конечно, список магазинов не полный, но его хватает для совершения большинства покупок. Что касается одежды или косметики, то тут я, увы, не компетентен, может, женщины дополнят или расширят этот список. Ну и конечно, вполне очевидный факт — все зарубежные интернет-магазины имеют (как ни странно, да?) англоязычный интерфейс, так что язык надо знать хотя бы на уровне «со словарем». Также нужно знать свой адрес и почтовый индекс, писать который следует по-английски.

Какова экономия?

И наконец, последний вопрос — сколько же можно сэкономить. Все зависит от конкретного товара и наценки на него.

1. Массажер для волос «Мурашка» стоит на рынках от 150 до 250 рублей. При заказе «оттуда» его можно купить за 1.6 $ с бесплатной доставкой. Разница весьма существенна, если взять для подарков хотя бы три штуки.

Реклама

2. Сувенир «Танцующий цветок» стоит здесь 180 рублей, «там» с учетом доставки 4 $. Разница уже не столь критична, но она все же есть.

3. Радиоприемник Degen 1103 стоит на eBay 49 $ и 24 $ стоит его доставка, что в итоге составляет примерно 2100 р. У нас его цена доходит до 3500 р., так что экономия может достигать 1000 рублей.

4. Радиоуправляемый вертолет Walkera 400 стоит 129 $ + 68 $ доставка из Гонконга, что в итоге составляет 5900 р. Цена этой же модели в наших магазинах составляет 7700 р.

5. C более дорогими и крупными товарами уже не все так однозначно. Например, iPad 2 16Gb стоит при покупке из США 549 $ и 69 $ доставка, в итоге цена покупки получается 18500 р. В наших магазинах его же можно взять за 19900, экономия получается примерно 1500 р. Стоит ли месяц ожидания 7% разницы в цене, каждый может решить для себя самостоятельно.

Реклама

В целом, хочется развеять миф о какой-либо сложности заказов товара через зарубежные интернет-магазины. Несколько дней может занять оформление карты в банке, но это делается лишь один раз, а у большинства такая карта и так есть (если на карте есть 16-значный код и 3-значный код на обратной стороне, то скорее всего она пригодна для платежей). Что же касается самих покупок, то сделать несколько кликов в браузере зачастую проще и быстрее, чем искать тот же товар «вживую» в наших магазинах.

Так стоит ли заморачиваться? Думаю, если товар нужен не срочно, то вполне стоит. Из личного опыта: за последние пару лет было сделано около 20 покупок, от электроники, сувениров и радиодеталей до комплекта фонариков для целого класса в школу на подарки к Новому году. Ни одна посылка не была украдена, разбита при доставке или задержана таможней, а экономический эффект вполне очевиден.

Реклама

Удачных покупок!

Реклама