Когда человеку на пенсию идти?

Реклама
Профессионал

Белая раса человечества стремительно стареет. В числе многих благ цивилизация принесла и контроль над рождаемостью. Но всякая медаль имеет и оборотную сторону. Появилась возможность ограничиться одним ребёнком в семье, а основные усилия направить на карьеру, досуг, удовольствия.

Последствия начинают ощущаться только сейчас — число пенсионеров приближается к числу работающих. В ситуацию в странах СНГ внесли свою лепту и революционные 90-е годы, когда рождаемость в них упала чуть ли не до нуля.

Как результат — правительства начинают все громче говорить о необходимости повышения пенсионного возраста. Естественно, это вызывает резкое неприятие со стороны простого народа, и немногие политики готовы взять на себя ответственность за такое постановление.

Реклама

С другой стороны, существует такая наука — теория принятия решений. Один из ее постулатов гласит: прежде чем принимать какое-то решение, подумай, а нет ли человека (или коллектива), который лучше тебя разбирается в проблеме, лучше информирован в данном вопросе. Может, поручить ему поломать голову над этим вопросом? В переводе на житейский язык это означает — спихнуть мороку другому.

Отсюда и мое предложение: а не отменить ли нам пенсионный возраст вообще? Пусть сами трудящиеся и определяют, когда им идти на пенсию.

В самом деле, сейчас пенсионные фонды ведут пенсионные счета каждого из нас, так что, сколько кто насобирал себе на пенсию, известно с точностью до копейки. А другая наука, демография, может легко предсказать среднюю продолжительность оставшейся жизни человека. Например, 100-летние в среднем доживают до 103 лет. Существуют таблицы, позволяющие сделать такой прогноз для любого возраста и пола. Первая строка в таких таблицах, определяющая продолжительность оставшейся жизни для новорожденного, как раз и дает среднюю продолжительность жизни в данной стране.

Реклама

Так что, если принять данное предложение, механизм назначения пенсии должен выглядеть следующим образом.

Приходит человек в пенсионный фонд и изъявляет желание выйти на пенсию. Чиновник фонда открывает его пенсионный счет, смотрит накопленную сумму, затем узнает возраст претендента на пенсию и по вышеупомянутым таблицам определяет, сколько лет нужно будет платить пенсию данному индивидууму. Переводит годы в месяцы, делит накопленную сумму на число оставшихся месяцев жизни, и, если полученный результат больше законодательно установленной минимальной пенсии, говорит «пожалуйста», а меньше — предлагает пойти поработать еще.

Конечно, в пенсионный фонд будут приходить и люди с круглым нулем на пенсионном счету, те которым сейчас платится так называемая социальная пенсия. Вот для такой публики и должен быть установлен пенсионный возраст, да повыше — 63 или 65 лет (а может и 68 или даже 70 лет) независимо от пола, а сама пенсия просто равна минимальной. Более того, для социальной справедливости, пенсия всех людей, доживших до указанного возраста, должна автоматически повышаться на размер минимальной пенсии. Выплачиваться она должна не из средств пенсионного фонда, а из госбюджета: в конце концов, государство не может допустить, чтобы кто-то из его граждан умер с голоду. Возможно, для этой цели придется установить новый, пенсионный, налог.

Реклама

Можно предусмотреть и ряд мер, направленных на то, чтобы люди стремились как можно позже выходить на пенсию. Одна из них заложена уже в самом механизме начисления пенсий — чем позже человек обращается в пенсионный фонд, тем выше его пенсия.

Из общей теории права следует, что любая сторона в договоре может в любое время его разорвать. По-видимому, это должно распространяться и на пенсионный фонд, т. е. до начала получения пенсии всю накопленную в фонде сумму можно просто забрать, но если получена пенсия хотя бы за один месяц — все, надкушенный пирог не выдается, эти деньги пойдут тем, кто проживет больше, чем ожидалось при назначении пенсии.

Хотя и здесь возможны варианты. Например, в случае тяжелой смертельно опасной болезни, подтвержденной врачом и требующей больших материальных затрат на лечение, пенсионный фонд может подкинуть деньжат с вашего пенсионного счета, но опять же, только если он еще не «надкушен». В случае смерти человека, ни разу не получившего пенсию, наследники должны иметь право забрать все деньги, накопленные на пенсионном счету умершего.

Реклама

Понятно, что деньги пенсионного фонда должны быть предметом особой заботы государства. Должна проводиться ежегодная их индексация на инфляцию в истекшем году, храниться они должны в государственном банке или его дочернем учреждении, типа «Сбербанка», по ним должны выплачиваться проценты, за счет которых должен содержаться аппарат пенсионного фонда и т. п.

Сказанное вовсе не исключает и возможности других видов пенсионного обеспечения. Например, можно оформить пенсионный счет и просто в любом банке, который предоставляет такую услугу. Но банк будет платить пенсию только до исчерпания этого счета, а потом — либо переходи на социальную пенсию, если возраст позволяет, либо иди работай (правда, есть и плюс — в случае досрочной смерти наследники получат неиспользованный остаток счета). Пенсионный фонд, в любом случае, платит первоначально установленную индексируемую пенсию до самой смерти.

По-моему, в предлагаемом варианте системы пенсионного обеспечения куда больше демократии и честности, чем в ныне существующих. Можно пойти и дальше, например, предоставить людям право самим определять свои отчисления в пенсионный фонд. Но сурово разъяснять: чем меньше отчисления, тем позже пенсия и тем она меньше.

Реклама