Как освоить профессию «Человек при деньгах»? Урок 1

Для многих из нас вопрос денег является проблемным и насущным. Но даже острая нехватка денег, увязание в долгах редко бывают стимулом к изменению ситуации в лучшую сторону. Понять это не сложно: что-то менять, рискуя потерять последние штаны, просто недопустимо. Нужны проверенные средства.

Наверняка вы являетесь специалистом своей профессии. Вы осваивали эти знания, практиковались. «Человек при деньгах» — тоже профессия, которая требует специальных знаний и практики. Эти знания, как и те, что вы получали ранее в учебных заведениях, не относятся к разряду сверхчеловеческих и не являются непосильными кому-либо. А значит, вы можете их освоить.

Прежде чем приступить к практическим занятиям, нужно усвоить важное правило:

начинать нужно как в занятиях спортом — с малых нагрузок. Если вы очень резво возьметесь за дело, есть вероятность надорваться на первом же занятии. Это будет что-то вроде «неудачного первого опыта», и «второго опыта» может уже не быть… Еще одно важное правило — нет ненужных «мышц», которые не нужно тренировать, т. е. каждое занятие имеет смысл только в совокупности с остальными.

Теперь за дело!

Упражнение № 1. Избавляемся от систематических долгов.
Как маленькие паразиты разрушают огромное дерево, так и маленькие долги подрывают наш дух. Привычка ежемесячно занимать «до зарплаты», безвылазно сидеть в долгах подрывает моральный дух человека. Пора это прекратить. Для этого поступаем следующим образом: начиная со следующего месяца, волевым усилием уменьшаем обычный для вас размер займа на 10%. Вы не ощутите «подмены», а в течение ближайших десяти месяцев полностью избавитесь от систематических долгов.

Одновременно с этим нужно избавиться от причины возникновения долгов. Для этого следующее упражнение.

Упражнение № 2. Формируем «малый денежный буфер».
Вы ожидаете зарплату, и ко дню ее получения все деньги истрачены подчистую. Любые непредвиденные расходы в этот период как удар ниже пояса. Берем ситуацию в свои руки. Поскольку внезапно остаться без денег нельзя, определимся с размером суммы, которая необходима на этот пожарный случай. Эта сумма и является буфером, призванным поглотить большинство мелких денежных «ударов». Оптимальный размер буфера составляет 100% ваших ежемесячных текущих расходов. В этих целях из ближайшего полученного дохода извлекаем сумму в размере 15−20% ежемесячных расходов, откладываем и «забываем» о ее существовании. Наша цель — в течение 5−6 месяцев сформировать малый денежный буфер. Вам больше не потребуется систематически брать деньги в долг.

Эти два взаимозависимых упражнения — только первый шаг. Они обеспечат вас личной финансовой защитой. Дисциплина — не сладкая конфетка. Но отныне когда поднимется ветер, налетят мелкие возмущения «стихии», вы спокойны — «штурвал» в ваших руках.

Как видите, это не мгновенное решение, не взмах волшебной палочки, но поверьте, это время пролетит — не заметите, а достижения вселят уверенность и вдохновят на большее!

Поддерживающие факторы: отказ от получения авансов, мелких потребительских кредитов в четко установленные для себя сроки, ведение записей с размерами долгов и планами их погашения, планирование бюджета.

Эти методы работают ровно столько, сколько им следуют. Надумали сделать «перерыв» — будьте готовы начать все сначала: можно перестать поливать цветок, но вскоре он погибнет и новое красивое растение придется растить заново.