Что нужно для финансового благополучия? Часть 2

Реклама
Грандмастер

Продолжаем искать источники доходов. Ведь для того, чтобы конструкция вашего финансового благополучия была устойчивой и обладала необходимым запасом прочности, она должна иметь несколько устойчивых опор. Одной из них может быть основная работа, второй — открытие собственного, пусть и небольшого (пока!) дела. Третьей — работа в Интернете.

Работа в Интернете — это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Во времена глобальной компьютеризации можно использовать эту всемирную паутину не только для того, чтобы найти единомышленников и сотоварищей по увлечениям, но и для того, чтобы превратить хобби в один из видов заработка. Это называется монетизацией хобби

Реклама
.

Например, можно сделать сайт, посвященный домашним животным. Или кулинарии. Или подводному плаванию. Или блог «сделай сам». Да все что угодно, лишь бы ведение этого интернет-ресурса было в радость, в удовольствие и не воспринималось как печальная необходимость, обязанность, которую надо как можно быстрее выполнить и избавиться от нее. В этом-то и весь фокус, ведение блога должно приносить удовольствие. Иначе это все не надолго. Поэтому тематика сайта (блога) должна избираться исходя из личных предпочтений и убеждений его автора.

Для многих людей ведение блога — тоже своего рода хобби, желание поделиться интересной и полезной информацией, наработанными навыками и опытом, может быть, даже крик души.

Реклама

Для того, чтобы создать сайт или блог, на сегодняшний день не обязательно иметь компьютерное образование (хотя оно и не помешает). А для того, чтобы вести этот сайт или блог хотя бы несколько раз в неделю — не обязательно отказываться от своей основной работы, как бы загружены вы ни были.

Интернет-ресурс, рассказывающий о вашем увлечении — это, несомненно, актив. Даже если сайт (или блог) еще очень молодой и денег пока не приносит — это хороший способ заявить о себе. А для специалистов в какой-либо отрасли, не требующей большого коллектива людей для заработка (например, для программистов, бухгалтеров, юристов, психологов, преподавателей, коучеров и многих других) — еще и неплохой способ нахождения клиентов. Но реклама и предоставление своих услуг — не единственный способ зарабатывать в Интернете. И даже не основной. Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

Реклама

1. Написание статей.
Статьи для интернет-журналов (а многие из них имеют и печатные варианты, которые также оплачивают статьи) и такие сервисы, как Textsale и Copylanser, могут стать неплохим источником дохода. Конечно, это не приходит сразу. Начинающему автору, не имеющему имени и соответствующего рейтинга в системе, никто не станет предлагать бешеных гонораров. Но почему бы и не начать писать сразу сейчас? Глядишь, через год-другой, своими статьями вы сможете зарабатывать больше, чем на основной работе.

2. Контекстная реклама.
Даже минимум рекламы, соответствующей тематике сайта (блога) привлечет намного больше внимания посетителей, чем сайт с непонятным содержанием, весь обвешанный баннерами и ссылками. Такой сайт вызовет только раздражение у посетителей и нежелание больше на него заходить.

Реклама

3. Тренинги или аудио- и видеоуроки.
Если вы являетесь специалистом в какой-либо области и стремитесь поделиться своими знаниями и опытом — вам сюда. А если как специалист вы еще и признаны другими и обласканы вниманием коллег и клиентов, ваше имя на слуху — тогда ваши тренинги и уроки наверняка станут пользоваться популярностью. Зачем признанному специалисту отвлекаться от прямого зарабатывания денег на «всякую ерунду»? Да потому, что хорошо делать какое-то дело и учить других этому же делу — это две большие разницы, как говорят в Одессе. Невозможно работать 24 часа в сутки. Все время заниматься одним и тем же — достаточно утомительное занятие. А вот разнообразить свои занятия, перевести один из них в хобби — очень даже полезно. Кстати, если ваши тренинги и уроки станут популярными — это будет полезно и для основной деятельности.

Реклама

4. Продажа ссылок.
Партнерские программы имеют много преимуществ и только один недостаток: их слишком много. Прочитать условия каждой, вникнуть и не ошибиться в выборе, не нарваться на явных лохотронщиков — тоже искусство.

5. Интернет-магазины.
Конечно, этот вид заработка требует хотя бы некоторой подготовки и предполагает, что кроме Интернет-ресурса у вас есть еще и товар. При этом товар может быть любым — от парфюмерии и косметики до электронных книг, автором которых могут быть не только другие люди, но и вы сами. Да и заработок от магазина в разы выше, чем от обычного сайта.

6. Услуги, которые могут быть оказаны в сети.
Программисты, оптимизаторы, бухгалтера, переводчики, юристы, психологи и многие другие специалисты могут использовать свои сайты не только для общения, но и для рекламы своих услуг. Такой себе виртуальный офис. Но при этом нет необходимости платить за аренду, коммунальные услуги и работу секретаря-референта. Многие не платят даже налоги от доходов, полученных в Интернете — но это уже на их совести.

Как видите, все не так уж сложно. Главное — начать. Удачи вам. И пусть Интернет станет не только местом для общения, но и средством для заработка. Честного заработка.

Реклама