Как получать, сдавая квартиру, в 2 раза больше?

Реклама
Грандмастер

Сдача излишков (и не только) жилья в аренду является для многих существенным источникам дохода. Однако чистая прибыль от такого вида бизнеса с каждым годом снижается. Рост стоимости аренды отстаёт от растущих затрат на содержание самой квартиры, её обстановки и оборудования. А часть уже полученных денег съедает та же инфляция.

Существенно увеличить свои доходы можно, сдавая квартиру не на длительный срок, а посуточно. Спрос на такой вид услуг постоянно растёт, составляя всё большую конкуренцию гостиничным номерам. Удобств для постояльцев гораздо больше, а цены ниже, чем в гостиницах. Многих владельцев квартир пугает то, что квартира и её содержимое при этом быстрее изнашивается и на её содержание требуется больше средств.

Реклама

Но прибыль вырастает быстрее затрат. К тому же, чем быстрее оборачиваются деньги, тем выгоднее бизнес. Гораздо серьёзнее необходимость не дополнительных денежных расходов, которые с лихвой компенсируются, а дополнительных затрат собственного времени на поиск кратковременных жильцов, встречу их в квартире, затем приём у них квартиры перед отъездом.

Некоторые, у кого есть время, организуют даже такой семейный бизнес, а за дополнительные услуги жильцам получают ещё деньги. Когда работает не только квартира, но и её хозяева, их доход может возрасти в 2−3 раза по сравнению с обычной сдачей в долгосрочную аренду. Но не все имеют такую возможность. Что же делать? Например тем, кто на лето уезжает на свой садовый участок, а от сдачи квартиры хочет получить деньги.

Реклама

Таким людям взаимовыгодное сотрудничество предлагают фирмы, специализирующиеся на сдаче квартир в почасовую и посуточную аренду. Они имеют и свои собственные квартиры, но спрос на этот вид услуг растёт настолько быстро, что квартир не хватает. Фирмы предлагают хозяевам квартир стабильную более высокую помесячную плату и снимают с них все заботы по общению с жильцами и по содержанию квартир. Фирмам это всё равно выгодно за счёт уже налаженной системы рекламы и поиска постояльцев, их обслуживания и поддержания самих квартир в конкурентном виде.

Сдавать и обслуживать квартиру самостоятельно или полностью передать её в аренду специализированной фирме — два крайних случая. Чаще же владельцы квартир, имеющие свободное время, заключают с фирмой договор на частичное оказание ею услуг. Например, фирма фотографирует квартиру и размещает рекламу о ней на своём сайте, обеспечивая постояльцев. При необходимости выдаёт им чеки или принимает безналичную оплату. А хозяева квартиры сами обслуживают клиентов, убирают квартиру, меняют бельё и оказывают необходимые услуги. И, конечно, больше зарабатывают.

Подумайте, не пора ли увеличить прибыль от сдаваемой вами в аренду квартиры? Наберите в поисковике слова «Квартира с посуточной арендой». Почитайте, посчитайте.
И решите, присоединиться ли к этому новому и быстрорастущему виду бизнеса.

Реклама