Сравниваем. Выбираем. Инвестируем. ОФБУ или ПИФ?

Реклама
Профессионал

Полагаю, многие из нас уже много наслышаны о долгосрочном инвестиционном инструменте по имени ПИФ. А как насчет сравнительно недавно появившегося ОФБУ? Что ж, давайте выясним, что обозначает эта странная аббревиатура.

ОФБУ — грубо говоря, это тот же депозит. В плане того, что, вкладывая собственные средства в него, Вы тем самым доверяете их банковскому управлению. Сама расшифровка ОФБУ — «общие фонды банковского управления» говорит об этом. Первое отличие этого инвестиционного инструментария от обычного депозита заключается в том, что доходная (процентная) ставка здесь не фиксирована. А это значит, что при прочих равных условиях Ваш доход может варьироваться от солидного «минуса» до большого «плюса».

Реклама

Доверенные Вами деньги банк инвестирует по своему усмотрению — это принцип, по которому работает ОФБУ. Он очень похож на принцип уже знакомого нам ПИФа. Есть и другие сходства — например, доля. Доля — аналог пая — единица, указывающая Вашу часть имущества от общего фонда ОФБУ.

Что делает банк со вверенными ему деньгами? Здесь уже начинаются различия с ПИФами. Так, банки могут вкладывать деньги не только в акции, облигации и прочие ценные бумаги. В числе возможных вложений также драгоценные металлы, камни, а также зарубежные депозиты и векселя. Несомненно, в арсенале ОФБУ есть множество способов вложения привлеченных денег.

Управление денежными средствами может осуществляться по одной из трех стандартных схем:

Реклама

— агрессивная;
— консервативная;
— смешанная.

Название каждой из схем дает нам вполне четкое представление о применяемой в ней стратегии.
Еще одно различие ПИФа и ОФБУ заключается в налогообложении. Если для ПИФа налогообложение предусмотрено только при погашении пая, то для ОФБУ — это 13% годовых. Поэтому при принятии решения вкладывать деньги в этот инструмент, важно не забыть о ежегодном снятии подоходного налога.

Каковы интересы банка? Банк непосредственно заинтересован в максимизации инвестиционного дохода, так как предусмотрено, что 1−4% стоимости активов и 10−30% дохода отходят ему. Так что в том, что банк будет стараться вовсю, можно быть уверенным.

У ОФБУ есть также определенные ограничения, главным среди которых можно считать диверсификацию риска. В один инвестиционный инструмент (акции, облигации, драгметаллы…) банк имеет право вкладывать не более 15% привлеченных активов. Вверенные деньги банк не может использовать для кредитирования — такого рода ограничение введено с целью обезопасить вкладчиков от возможной потери средств. Инвестиционную политику также можно назвать ограниченной в том смысле, что менять ее управляющий активами не в праве. В целом же, деятельность ОФБУ регулируется Банком России, департаментом контроля над деятельностью кредитных организаций.

Реклама

Что касается ликвидности приобретенных у банка долей, то здесь многое зависит от выбранного Вами ОФБУ. Но зачастую проблем с этим нет никаких — в любое удобное время Вы вольны обналичить весь вклад или накопленный в виде процентов доход (либо просто присоединить его к вашему вкладу). В заключение хочется добавить, что, несмотря на всю схожесть с ПИФами ОФБУ, а точнее сказать доли в нем, не считаются ценными бумагами.

Анализируя данную информацию, несложно сделать вывод, что ОФБУ и ПИФ довольно-таки похожи, и отличий, скорее всего, меньше, нежели сходств. Но если речь идет о больших вложениях, подумать все же есть, о чем. Желаю всем принятия исключительно правильных и эффективных решений!

Реклама