Как уменьшить расходы по ипотечному кредиту?

Реклама

Если, честно, то это дело не из легких. Нужно отметить, что таких способов не так уж много, так как юристы, обслуживающие банки и другие финансовые учреждения, которые дают кредиты на приобретение жилья, постарались на славу. При подписании ипотечного договора можно заметить и невооруженным глазом, что условия такого договора сразу же ставят в неравные условия заемщика и кредитора.

Как отмечают риэлтеры, каждая третья сделка на вторичном рынке жилья в настоящее время совершается с использованием кредита, а если прибавить еще и сделки при покупке нового жилья, то общая сумма всех кредитов, выдаваемых на приобретение жилья, получится еще внушительнее.

В принципе, в этом вроде бы и нет ничего негативного, так как во всех цивилизованных странах недвижимость в основном приобретается в кредит. Все верно, но вот только кредитные ставки там не такие как у нас. Да и сам кредит бывает не так просто получить, существует множество условий и ограничений, которые вводит банк, чтобы застраховать себя, поэтому пока есть спрос, они не будут стремиться снижать ставки по кредитам и предоставлять заемщикам привлекательные условия.

Реклама

Но если нет другого варианта, как только обратиться в банк, приходится соглашаться на условия кредитора. Но, прежде чем согласиться, надо все-таки попытаться найти законные «лазейки» хоть как-то снизить либо процентную ставку, либо условия погашения кредита…

Как отмечалось выше, таких способов немного, а точнее всего лишь четыре.

Во-первых, если вы все-таки решили приобрести квартиру в кредит, вам прямой путь в банк. Сразу же необходимо поинтересоваться, предоставляет ли банк скидку на ежегодный процент в размере 0,25−0,5%, так как сотрудники банков рассказывают об этом неохотно.

Обычно банк предоставляет такие скидки, если вы постоянный клиент и сумма кредита превышает некий предел. Такие льготы своим клиентам банки предоставляют в дни какого-то юбилея или во время проведения акции, а также в предпраздничные дни, например, перед Новым годом…

Реклама

Во-вторых, необходимо выбрать правильный способ погашения кредита.
Таких способов всего лишь два. Первый — «аннуитет», когда вы выплачиваете кредит равными частями, и второй — «классический», т. е. платежи по уменьшению. Если до похода в банк, вы произведете несложные подсчеты, то увидите, что, выбрав классический способ погашения кредита, экономия составит около 25%. Многое зависит от суммы и срока.

Третий и самый эффективный способ — погашение кредита раньше указанного срока, что в свою очередь снизит общее удорожание. Это выгодно, когда появляются дополнительные средства и при условии, что у банка нет штрафов за досрочное погашение, а также ежемесячной комиссии от первоначальной суммы кредита. Если такие пункты есть в договоре, то при ускоренном погашении может, наоборот, возникнуть переплата.

Реклама

Четвертый способ.
Если вы узнаете, что в другом банке появились условия кредитования намного выгодней, есть смысл сменить банк. Но при этом необходимо учесть, что лучше всего это делать, когда прошло 5 и более лет после оформления кредита. Это называется перекредитованием. Как говорят специалисты, перекредитовываться выгодно, если процентные ставки у конкурентов меньше на 1% и более, а до окончания кредита осталось еще больше 5 лет. Но при этом придется еще раз оплатить все одноразовые расходы.

Как видим, уменьшить расходы по ипотечным кредитам возможно, но в каждом конкретном случае выгода не очень велика. К тому же при первой же задержке с оплатой процентов и самой суммы кредита, банк обычно не церемонится и сразу же передает дело в суд. Поэтому, прежде, чем идти в банк, необходимо все тщательно взвесить.

Реклама