Где не нужно хранить деньги?

Реклама
Грандмастер

Деньги… Говорят, что трудно зарабатывать маленькие деньги, большие приходят сами. А хранить? После дефолта 1998 года многие сограждане до сих пор не доверяют банкам. Предпочитают хранить деньги в самых неожиданных местах. Слушаю рассказы своих друзей и родственников, читаю статьи на эту тему и не устаю удивляться людской изобретательности. Куда только не прячут деньги! Но, как известно, если один человек придумал — другой всегда сможет повторить.

Была такая передача на одном из российских каналов о тактике воров. Сердце кровью обливалось, когда видела как ловко и быстро, в течение считанных минут, воры забирались в самые труднодоступные квартиры и особняки и мгновенно находили все тайники с деньгами.

Реклама

Где же прячут кровно заработанное? Вы и сами сможете ответить на этот вопрос. У каждого из нас есть свое место. Книги, подушки, матрацы, цветочные горшки, бачок унитаза, аквариум, рама для картин, обои, ковры, люстры, крупы, холодильник и даже прикрученный сейф. Продолжать можно долго. Каждый из нас прячет деньги дома, выдумывая свои хитроумные места и оригинальные конструкции.

А уж про хранение денег в аудио-, видеоаппаратуре и говорить не стоит — эти предметы воры берут в первую очередь. Даже не подозревая, что там припрятаны деньги.

Хлопотно для воров простукивать все половицы дома, и, если тайник сделан аккуратно — это одно из самых надежных мест хранения… После банка, конечно.

Реклама

Буквально вчера у моего знакомого вытащили в аэропорту пластиковую карточку. Сумма на ней тянула на приличный автомобиль. Карточку заблокировали тут же. И деньги в сохранности.

Помните, где Остап искал бриллианты? Моя бабушка именно в стул зашила все свои фамильные драгоценности… Однако и это не спасло ее от кражи. Унесли все. И до сих пор не знаем кто…

Курьезных мест для хранения довольно много — спрятать под собачью миску, приклеить пакет с деньгами ко дну ванны, зашить в портьеры, спрятать в ящике с инструментами, перемешав с гвоздями, даже долларами обклеивали стену, сверху — обои.

Уникальное место хранения придумать нелегко, и замечено, что деньги, спрятанные среди хлама, реже находят грабители, зато чаще случайно уничтожают домочадцы, а то и забывчивые владельцы.

Реклама

Маркетологи «Росбанка» даже креативный настольный календарь выпустили «Где прячутся деньги?» Каждый лист календаря сделан таким образом, что в нем есть потайные места, где можно спрятать что-то плоское — купюру или, как это было сделано, листочек с текстом. Тексты, сопровождающие иллюстрации, рассказывают неожиданные истории про разные способы хранения денег.

Бывает и такое — спрятал и забыл. Помню случай с моей сотрудницей в Германии. Она работала продавцом в солдатском магазине. Был привоз. Наторговала большую сумму денег. Работала до ночи — большой спрос. А утром пришла телеграмма о смерти отца. Она всю выручку положила в новую куртку на витрине и уехала в Союз на похороны. Вернулась, расстроенная, в первый же день продала эту куртку солдату-дембелю.

Где же лучше всего хранить деньги? Если они уже не помещаются в сейфе — положите в банк. А лучше — в разные банки. Только не трехлитровые. Купите акции. Вложите в дело. В недвижимость. А небольшие суммы храните… А где вы храните свои сбережения?

Реклама